Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ОСНО и УСНО при консолидации формы 2

Дмитрий Гетто (ba8ba)
29.12.2017, 12:57
Добрый день.
При консолидации отчета о прибылях и убытках имеется следующая ситуация: предприятие А (работает на ОСНО) производит реализации предприятию В (работает на УСНО). Оба предприятия входят в группу компаний.
В результате А показало у себя выручке сумму Х минус НДС, а предприятие В в себестоимости просто Х.
Получается, что внутригрупповой убыток искусственно возрос на сумму НДС, т.к. возник чисто из-за оборотов компаний внутри группы. В тоже время возросла кредиторка по НДС, которой не должно было быть, если бы оба были на ОСНО.
Получается при консолидации выручки (у предприятия А) и себестоимости (предприятие В) мне нужно исключить только Х минус НДС и не изменять финансовый результат в целом по группе или я ошибаюсь ?
Спасибо заранее за ответ.
avatar
Escapist  
29.12.2017, 15:24

Получается, что внутригрупповой убыток искусственно возрос на сумму НДС, т.к. возник чисто из-за оборотов компаний внутри группы. В тоже время возросла кредиторка по НДС, которой не должно было быть, если бы оба были на ОСНО.
Ничего искусственного нет. У группы возник вполне реальный расход по невозмещаемому НДС. Элиминируется выручка за вычетом НДС против себестоимости, не возмещаемые расходы покупателя в себестоимости в части НДС не элиминируются и формируют финрез группы.
17.01.2018, 15:13
Спасибо.
Я имел ввиду искусственно только лишь в части того, что собственник сам выбрал для одного предприятия ОСНО, а для другого УСНО. Если бы оба были на одном режиме, то и вопроса бы не возникло.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******    *******         **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **        **  **     ** 
 **     **  **     **         **        **  **     ** 
 **     **   ********   *******         **  ********* 
 **     **         **         **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **    **  **     ** 
 ********    *******    *******    ******   **     ** 
Сообщение: