Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Консолидация материнская компания в евро, валюта отчетности рубль

taxcons  
29.12.2017, 09:41
Операции материнской компании в основном в евро, основная валюта бизнеса рубль, валюта отчетности рубль.
При консолидации капитал мамы на дату внесения в валюте преоцениваем, и далее рублевую оценку не меняем, активы и пассивы мамы переоцениваем в рубли на дату отчётности, прибыль за период по среднему курсу за период, все оставшиеся курсовые разницы относятся в резерв переоценки... Все так? Еще курсовая по гудвиллу видимо будет...
avatar
Escapist  
29.12.2017, 15:20
Функциональная валюта какая?
taxcons  
29.12.2017, 21:18
Рубль функциональная валюта
taxcons  
09.01.2018, 16:01
С учётом этого; верны мои предположения в первом посте?

Также материнская компания переводит денеж. средства с одного счета на другой, в другой валюте
По таким операциям брать курсы ЦБ валютные и разницу при зачислении на другой счет в иной валюте включать в прочие расходы, как коммерческий курс банка?
Исправлений: 1; последнее - в 09.01.2018, 16:57.
avatar
Escapist  
09.01.2018, 17:25

При консолидации капитал мамы на дату внесения в валюте преоцениваем, и далее рублевую оценку не меняем
Да, это наиболее распространенный подход



активы и пассивы мамы переоцениваем в рубли на дату отчётности, прибыль за период по среднему курсу за период, все оставшиеся курсовые разницы относятся в резерв переоценки...
Нет, это подход для трансляции отчетности в валюту представления, отличную от функциональной. А вашем случае нужно сформировать отчетность в функциональной валюте - рубль. Согласно ИАС 21 операции в иностранной валюте (включая евро) должны быть пересчитаны в функциональную валюту (рубль) по курсу на дату операции. Насколько можно предположить сложность у вас в том, что родной бухгалтерский учет ведется только в евро и нет возможности либо желания вести (восстановить) параллельный учет в рублях. В таком случае придется выполнить упрощенную трансляцию отчетности в функциональную валюту, используя ряд допущений, которые зависят от существенности:

- ОПУ: средний курс за период. Крупные разовые операции целесообразно перевести в рубли по курсу на дату операции. Амортизация - чаще по историческому курсу (см. ниже)
- Баланс: немонетарные активы и обязательства - по курсу на дату операции или среднему курсу за период, в котором произошла операция, в зависимости от существенности.
Монетарные - по курсу на конец периода.

На практике учетные регистры по существенным немонентарным активам в рублях (часто, основные средства) все равно приходится вести, пусть и в Excel. 

Балансировка через курсовые разницы в отчете о прибылях и убытках.



Также материнская компания переводит денеж. средства с одного счета на другой, в другой валюте
По таким операциям брать курсы ЦБ валютные и разницу при зачислении на другой счет в иной валюте включать в прочие расходы, как коммерческий курс банка?
Не обязательно курс ЦБ, может использоваться другой референсный курс (например биржевой). Разницы референсного и фактического курса конвертации чаще показываются в составе финансовых расходов, но можно включать их и в прочие операционные (банковские) расходы. Вопрос как правило крайне несущественный. Если использовать упрощенную модель трансляции, указанную выше, то они арифметически попадут в курсовые разницы.
taxcons  
10.01.2018, 10:43
Escapist. спасибо за ­ваш комментарий. У ма­теринской компании фу­нкциональная валюта с­корее евро а не рубль­, у дочерней  функцио­нальная рубль. Поскол­ьку основной бизнес у­ дочерней компании, т­о видимо можно сделат­ь вывод что функциона­льная валюта на уровн­е группы также рубль.­ если можно так сказа­ть... Валюта отчетнос­ти тоже рубль... Исхо­дя из  всего этого, м­ой первоначальный выв­од все таки был верен­? если у мамы функцио­нальная валюта (евро)­ отличается от валюты­ представления (рубль­) - ? 

По поводу курсовых  п­ри переводе со счета ­в одной валюте на дру­гой - я пересчитываю ­все в рубли, возникши­е курсовые в P and L ­включаем в состав кур­совых разниц, в отчет­е о движении денежных­ средств показываем в­ самом конце  отчета ­как влияние курсов ва­лют на остаток денежн­ых средств. правильно­ понимаю - ?  
taxcons  
10.01.2018, 11:33
Escapist, еще раз пробегаюсь по стандарту и вроде в голове все встает на места. Маму пересчитываем в функциональную валюту (курсовые разницы в ОПУ,  не через капитал и без трансляции оного резерва), просто переводим маму в функциональную валюту и консолидируем, без трансляции оного резерва.. Раньше просто на других проектах отчетномсть дополнительно в долларах представляли,. Там был такой же охожий случай, и вот там как раз был трансляционный резерв... 


По гудвилу получается тоже не будет курсовых .. Вклад в УК был в рублях. Гудвил в рублях
avatar
Escapist  
10.01.2018, 15:04

функциона­льная валюта на уровн­е группы также рубль.­ если можно так сказа­ть.
Так нельзя сказать. Функциональной валюты на уровне группы не бывает. Пример когда компания представляет собой центр управленческих затрат/казначейский центр итп для основного бизнеса, приведен в стандарте как  сильный аргумент в пользу того, что функц. валюта такой сервисной компании равна валюте основной производственной компании. Например, для кипрского технического держателя российских производственных активов - вероятность иметь функциональную валюту рубль близка к 100%.



в отчет­е о движении денежных­ средств показываем в­ самом конце  отчета ­как влияние курсов ва­лют на остаток денежн­ых средств. правильно­ понимаю - ?  
Да. При этом может быть целесообразно пересчитать инвест и финансовые потоки (которые часто разовые существенные) по курсам на дату операций.



По гудвилу получается тоже не будет курсовых .. Вклад в УК был в рублях. Гудвил в рублях
Гудвил по стандарту в функц. валюте приобретенной компании. У материнской компании группы гудвила явно быть не может.
taxcons  
11.01.2018, 20:46
Escapist

функциона­льная валюта на уровн­е группы также рубль.­ если можно так сказа­ть.
Так нельзя сказать. Функциональной валюты на уровне группы не бывает. Пример когда компания представляет собой центр управленческих затрат/казначейский центр итп для основного бизнеса, приведен в стандарте как  сильный аргумент в пользу того, что функц. валюта такой сервисной компании равна валюте основной производственной компании. Например, для кипрского технического держателя российских производственных активов - вероятность иметь функциональную валюту рубль близка к 100
Ну если мама техническая,.Основные операции у нее наверное будут в той же функциональной валюта, что и у дочки, или не обязательно?
Спасибо за пояснения
taxcons  
11.01.2018, 20:50

По гудвилу получается тоже не будет курсовых .. Вклад в УК был в рублях. Гудвил в рублях
Гудвил по стандарту в функц. валюте приобретенной компании. У материнской компании группы гудвила явно быть не может.


Это у меня видимо курсовые по гудвилу при переводе отчетности в валюту представления, отличную то функциональной накладываются.... Там они считаются отдельно, с учётом обращение гудвилу, верно?
Исправлений: 1; последнее - в 11.01.2018, 21:04.
taxcons  
11.01.2018, 20:59
Относительно определения суммы инвестиций материнской в дочернюю - учитываем  Только официальные суммы, предусмотренные в договоре купли продажи долей, верно?
Если материал. компания также перечислят доп. взнос в имущество, то он к сумме инвестиций в ДК не относится и в при консолидации в капитале не пройдет, это будет как внутреннее перемещение. дС, правильно понимаю? ,(Только в индивидуальной отчетности дочки попадет в капитал, так?
Аналогично - с безвозмездном займами отправлено материнской - при консолидируем это просто перемещение ДС, не отражаются операции, верно?
avatar
Escapist  
11.01.2018, 22:54
- При консолидации капитал всегда остаётся только у материнской компании.
- Основные средства сохраняют свою историческую стоимость при передаче внутри группы.
- Не очень понимаю про "не отражаются операции". Вы учёт и отчетность зарубежной компании с нуля в Excel по-операционно собираете? Если идти от локальной отчетности/главной книги, то все операции в ней отражены, но сначала при трансформации в функциональную валюту может измениться их оценка, а затем при консолидации внутригрупповые операции элиминируются, убирается ВГ наценка итд. Если отдельная отчетность в функциональной валюте не нужна, первый и второй шаг наверно можно совместить, но это менее прозрачно и выше риск ошибки.
taxcons  
12.01.2018, 15:28
Да,с нуля в формате эксель
Доп. взнос в имущество - денежными средствами, это не ОС, тогда поскольку это не вклад в УК, то это перемещение денежных средств с точки зрения консолидации, верно?

Индивидуальная в дальнейшем не будет формироваться
avatar
Escapist  
12.01.2018, 16:22

Да,с нуля в формате эксель
Лучше тогда уж 1С воспользоваться, если учет восстанавливать по-операционно.


Доп. взнос в имущество - денежными средствами, это не ОС, тогда поскольку это не вклад в УК, то это перемещение денежных средств с точки зрения консолидации, верно?
Правильнее сказать, что доп. взнос в имущество при консолидации элиминируется, и если функциональная валюта обеих компаний одинакова, то при этом несэлиминированных разниц в ОПУ или ОСД не должно остаться. 
9724669@gmail.com (8df2c)
14.05.2020, 15:01
Добрый день! Можно вопрос по МСФО 21 задать. Есть российская материнская компания, валюта функц и валюта представления конс. отчетности -российский рубль. Есть иностранная дочка, у которой функц. валюта -доллар.
В соответствии с п. 39 МСФО 21 основные средства иностранной дочки при консолидации пересчитываются по курсу на отчетную дату представления отчетности. А для расшифровок (Примечаний) нужны данные по амортизации и данные: поступило, убыло. В стандарте нет описания как в данном случае как поступить. я так понимаю., что нужно взять данные сальдовой ведомости по учету иностранной дочки и по ее данным нужно сумму амортизации, прихода и расхода взять по курсу также на отчетную дату, чтоб выйти на ОС по остаточной стоимости по курсу на отчетную дату? Чтоб выполнить требования 21 стандарта.
avatar
Escapist  
14.05.2020, 16:57
9724669@gmail.com,
Не так. Обороты должны быть - по курсу на дату операции, а если разница несущественна, то по среднему курсу. Поэтому выход - ввести в рублевую расшифровку оборотов, специальный вид движения, обычно называется "трансляционные разницы".
9724669@gmail.com (8df2c)
14.05.2020, 18:06
Escapist, спасибо большое! Я так понимаю это все на основании п. 41 
(b) доходы и расходы для каждого отчета, представляющего прибыль или убыток и прочий совокупный доход (т.е. включая сравнительные данные) пересчитываются по обменным курсам на даты соответствующих операций; и

(c) все возникающие в результате пересчета курсовые разницы признаются в составе прочего совокупного дохода.

 Верно понимаю. эти разницы относятся в Капитал по отдельной строке?
avatar
Escapist  
14.05.2020, 18:20
Да, в разделе Капитал баланса обычно формируется отдельная строка Накопленные трансляционные разницы
9724669@gmail.com (8df2c)
14.05.2020, 18:27
Escapist, спасибо большое!!! Если честно сомневаюсь, в данном случае что функц валюта дочки- доллар, т.к. эта дочка в основном для матери покупалась, и основной покупатель -мама. я Так понимаю, если все таки в данном случае функ валюта не доллар, а рубли у дочки, то можно в 1 С вести параллельный учет это дочки в рублях, тогда ОС будут учитываться по исторической стоимости по курсу на дату операции и соответсвенно обороты на дату операции и амортизация в рублях. 
avatar
Escapist  
14.05.2020, 19:51

т.к. эта дочка в основном для матери покупалась, и основной покупатель -мама.
Такая причина как фактор определения ф/в отсутствует в ИАС 21.



Так понимаю, если все таки в данном случае функ валюта не доллар, а рубли у дочки, то можно в 1 С вести параллельный учет это дочки в рублях, тогда ОС будут учитываться по исторической стоимости по курсу на дату операции и соответсвенно обороты на дату операции и амортизация в рублях. 
Можно и так. Но многие учетные системы поддерживают изначально учет в нескольких валютах по курсу на дату операции без необходимости перекладки в 1С.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **          ******    ********   ********         ** 
 **    **   **    **   **     **  **     **        ** 
 **    **   **         **     **  **     **        ** 
 **    **   **   ****  **     **  ********         ** 
 *********  **    **   **     **  **         **    ** 
       **   **    **   **     **  **         **    ** 
       **    ******    ********   **          ******  
Сообщение: