Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Амортизация дорожающего здания

Dimaxn (d60ed)
24.11.2017, 10:14
Коллеги, добрый день!

Прошу помочь в следующем вопросе. В нашей организации принято решение учитывать земельные участки (собственность, право аренды) и здания по переоцененной стоимости. Оценку мы предположительно можем делать раз в год. Должны ли мы амортизировать в текущем году основное средство, которое вероятно не потеряет в своей оценочной стоимости за данный отчетный период и может даже станет дороже? 

Если амортизировать, то какой будет экономический смысл у расхода, если ликвидационная стоимость основного средства либо равна, либо выше балансовой стоимости?

Есть доля сомнения в том, что физический износ здания все-таки происходит, но если это компенсируется ростом рынка недвижимости, тогда получается, что переноса стоимости не происходит.

Заранее благодарен за ответ!
avatar 24.11.2017, 19:15
Стандарт требует — надо амортизировать смайлик

На самом деле, довода два:
1. Износ здания на первоначальном этапе компенсируется увеличением рыночной стоимости, но постепенно (и довольно быстро) это увеличение стоимости участка с разрешением на строительство, нежели старого здания
2. Если бы точно такая же контора на этом же месте вела аналогичный бизнес, то P&L был бы другим как минимум на стоимость аренды — сопоставимость нужна.
avatar
Escapist  
24.11.2017, 23:30
Земля и здания - это отдельные компоненты ОС, они обязательны к отдельному учёту и отдельному расчету суммы переоценки. Утверждение про то, что здание (без учёта земли) долгосрочно растёт в цене очевидно не соответствует действительности. Амортизация (срок полезного использования) определяется с учётом ожиданий не только физического, но и морального/коммерческого износа. Например, для офисных зданий срок коммерческого износа может быть на порядок короче физического. Если ликвидационная стоимость (=ожидаемая стоимость выхода из актива в текущих ценах) будет больше остаточной, то амортизация начисляться не будет. В ситуации со зданием я не могу назвать такую ситуацию типовой, но теоретически это возможно.
Dimaxn (d60ed)
05.12.2017, 03:46
Благодарю за ответы!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******         **  ********   **     ** 
 **        **     **        **  **     **  ***   *** 
 **               **        **  **     **  **** **** 
 ******     *******         **  ********   ** *** ** 
 **               **  **    **  **         **     ** 
 **        **     **  **    **  **         **     ** 
 **         *******    ******   **         **     ** 
Сообщение: