Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

МСФО аудит

Елена  4f81  
17.10.2017, 17:17
Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста,  если компания готовила МСФО отчетность на протяжении 5 лет но не аудировала ее, и не показывала, а просто готовила "в стол", можем ли мы получить аудиторское заключение за текущий год (с сопоставимыми данными прошлого года)? То есть не как Первое применение МСФО, а в обычном порядке?

Заранее благодарю
avatar
Escapist  
18.10.2017, 03:21
Аудиторы сейчас голодные, так что могут согласиться на что угодно. Однако если следовать стандарту IFRS 1, то составление МСФО отчетности в прошлые года для внутренних управленческих целей не является первым применением
Елена  4f81  
18.10.2017, 08:03
Escapist, спасибо большое
Попугайчик  fa68  
29.11.2018, 13:36
Escapist, А если в статистику и налоговую сдавалась отчетность по нац стандартам, а в ЕБРР по условиям кредитного договора подавалась отчетность по МСФО? И вот теперь организация согласно требований национального законодательства должна подавать в госорганы отчетность по МСФО, то может ли она взять отчетность для ЕБРР за прошлый год и продолжать ее использовать или надо готовить новую по МСФО 1? т.е. баланс на три даты и раскрытия о влиянии перехода?
avatar
Escapist  
01.12.2018, 01:57
Раз отчетность за прошлый год получили внешние пользователи, то выполнено одно из условий в пользу того, что в текущем году _не_ происходит первое применение МСФО. Есть и другие условия, с которыми можно ознакомиться буквально на первой странице стандарта IFRS 1. Это стандарт в целом рекомендуется к внимательному прочтению, как в случае, когда компания уверена, что впервые применяет МСФО, так и когда это подозревает.
Попугайчик  fa68  
07.12.2018, 21:43
Escapist, спасибо большое!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    *******   **     **  **     **  **    ** 
 **    **  **     **  ***   ***  **     **  ***   ** 
 **        **     **  **** ****  **     **  ****  ** 
 **         ********  ** *** **  *********  ** ** ** 
 **               **  **     **  **     **  **  **** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  **   *** 
  ******    *******   **     **  **     **  **    ** 
Сообщение: