Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Списание денег из кассы на расходы напрямую

Snt (57951)
29.09.2017, 20:24
Добрый день всем.
Возник вопрос можно ли выдачу денег из кассы сразу отнести на расходы предприятия. То есть проводка будет дт расходы кт касса. 
Или приход в кассу денег сделать напрямую на доходы.
Правильность оформления документов прошу не обсуждать.допустим все оформлено верно,приложено к рко и пко.
Интересует именно проводка. 

Сама считаю,что нельзя. И все мои учителя,аудиторы учили меня,что нельзя. Но почему?в каком мсфо есть ссылка на это?
Подскажите,пожалуйста
Escapist  
29.09.2017, 21:11
Ни в каком МСФО нет, так как МСФО не регулирует технику учёта. В западных учебниках по базовому учёту такие проводки присутствуют. Кассовые операции в общем случае не требуют трансформации из РСБУ в МСФО, поэтому весь глубинный смысл российской учетной традиции с обязательными промежуточными проводками на счёта расчётов полностью сохранится.
Snt (5cf08)
02.10.2017, 15:54
Не соглашусь по поводу техники учета. В понятии расходов сказано увеличение обязательств уменьшение активов. А это всегда кт. Следовательно расходы всегда отражаются по дт. 
Вот я и ищу возможно где-то есть понятие,из которого логично предположить,что нельзя делать проводку с кассы на расходы.
Escapist  
02.10.2017, 18:46
Техника учета - это конкретные проводки под общим определением "уменьшение активов / увеличение обязательств". Как прямые проводки через уменьшение денежных средств в кассе, так и промежуточные проводки - через счета расчетов (70-ые) этому общему определению соответствуют.
Lev Erman (f7c49)
02.10.2017, 20:03
Escapist,Правильнее говорить не техника учета, а принципы бухгалтерского учета. Согласно принципам бухгалтерског учета здесь будут следущие проводки: 1. Дебет Petty Cash(Касса) Кредит Банк
2 Дебет Расходы Кредит Petty Cash.
Некаких обязательсв здесь не придумаешь.
Escapist  
02.10.2017, 22:26
я уже пожалел, что в этой теме стал отвечать, слишком много пафоса)) Принципы Бухгалтерского Учета Которым Учителя Аудиторы Учили)) вот только научили видимо разным принципам. Засим покидаю столь познавательную дискуссию.
Snt (57951)
07.10.2017, 19:34
Escapist,очень жаль,что вы покинули беседу.

Значит получается можно сделать проводку дебет касса кредит доход и все нормально?с позиции мсфо?
А может быть кто-нибудь подскажет принципы бух.учета:двойная запись,что увеличение актива отражается по дт и т.д.  где-нибудь закреплены законодательно?в международном плане. Конкретно РФ не подходит. Работаю в Казахстанской компании.

Следовательно расходы всегда отражаются по дт
Так и делаем Кт деньги Дт расход
Escapist
я уже пожалел, что в этой теме стал отвечать, слишком много пафоса)) Принципы Бухгалтерского Учета Которым Учителя Аудиторы Учили)) вот только научили видимо разным принципам. Засим покидаю столь познавательную дискуссию.
Я тут год не был (или больше). Зашёл в первую же тему — Лев Ерман учит старожилов бухучёту на кривом английском смайлик
С - Стабильность.
Snt
Escapist,очень жаль,что вы покинули беседу.

Значит получается можно сделать проводку дебет касса кредит доход и все нормально?с позиции мсфо?
А может быть кто-нибудь подскажет принципы бух.учета:двойная запись,что увеличение актива отражается по дт и т.д.  где-нибудь закреплены законодательно?в международном плане. Конкретно РФ не подходит. Работаю в Казахстанской компании.
МСФО регулирует отчётность, а не учёт. Если в Казахстане нет законодательно закреплённого способа записывать такие проводки — делайте как вам удобнее. 
Дт Расходы Кт Касса - можно. Я разрешаю.
Вэн  
09.10.2017, 17:42
Snt
Или приход в кассу денег сделать напрямую на доходы.
Извините конечно, но вся розничная торговля приход в кассу отражает прямой записью с доходом. 
Snt (57951)
09.10.2017, 18:29
Вэн,у нас не отражают.

Spiridonov,спасибо,что разрешили.но я разрешения не просила.

Я просила найти лазейку, подсказать мсфо,чтобы делать проводку как считаю правильно ее делать.
Snt
Вэн,у нас не отражают.

Spiridonov,спасибо,что разрешили.но я разрешения не просила.

Я просила найти лазейку, подсказать мсфо,чтобы делать проводку как считаю правильно ее делать.

Ну вот вам выше умный человек ответил
Escapist
Ни в каком МСФО нет, так как МСФО не регулирует технику учёта

Вот после него не такой умный, но всё-таки говорит то же самое:
Spiridonov
МСФО регулирует отчётность, а не учёт.
Вам ещё какую «лазейку» надо найти? смайлик 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **        **   **   **   **   **       
 **     **  **        **  **    **  **    **       
        **  **        **  **    **  **    **       
 **     **  **        **   **   **   **   **