Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Платим взносы по добровольной пенсионной программе, потом расторгаем договор и получаем деньги обратно, это доход?

avatar 14.09.2017, 12:55
Всем доброго дня!
Прошу высказать мнение по ситуации- три года компания платила взносы за сотрудника по договору добровольной пенсионной программы, потом договор расторгли и все деньги вернули. Это доход?

Делая трансформацию последовательно год за годом вопроса бы не возникало, поступление вполне соответствует определению дохода (увеличение эк выгод в виде поступления актива приведшее к увеличению капитала), но мы делаем трансформацию за три года и хочется просто убрать расходы и доходы как буд-то ничего не было.
avatar
Escapist  
14.09.2017, 19:40
Нельзя применять hindsight при формировании отчетности за удаленные в прошлое годы. Нужно исправить ошибки, например оценочные значения, которые сформированы без учета информации, которая могла бы быть известна в соответствующие периоды. Вновь полученная информация (события последующих периодов) должна учитываться в отчетности, когда они происходят. Конкретно в вашем примере, вы привели недостаточно информации, чтобы понять какой из сценариев произошёл, надо смотреть на основания расторжения договора + оценить последствия на взаимоотношения сторон - компания, сотрудник, НПФ.
avatar 15.09.2017, 14:40
Ага, теперь ясно, значит нельзя менять прошлое, если знаешь будущее. Это был ещё один вопрос, на который я не знал ответ

Большое спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******   **      **   *******   **     ** 
 **     **  **    **  **  **  **  **     **  **     ** 
 **     **  **        **  **  **         **  **     ** 
 **     **  **        **  **  **   *******   ********* 
 **     **  **        **  **  **         **  **     ** 
 **     **  **    **  **  **  **  **     **  **     ** 
 ********    ******    ***  ***    *******   **     ** 
Сообщение: