Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Проценты по контролируемым сделкам

Net  1451  
28.08.2017, 22:11
Коллеги, добрый вечер. Вопрос, если можно.
Общество получило денежные средства по процентному договору займа от фирмы-нерезидента, являющейся 100 % учредителем. Налицо контролируемая сделка, проценты в налоговом учете нормируются, а, поскольку у Общества минусовый собственный капитал, проценты переквалифицируются в дивиденды с уплатой налога на прибыль по ставке 15%. Но это в налоговом учете. А в бухгалтерском учете по  МСФО никаких дополнительных проводок нет, кроме начисления налога на прибыль и изменения ОНО?
avatar 10.10.2017, 22:59
Net
А в бухгалтерском учете по  МСФО никаких дополнительных проводок нет, кроме начисления налога на прибыль и изменения ОНО?
А в МСФО смотрите на сущность сделки. Если это действительно финансирование и процентная ставка рыночная - учитывайте как обычный заём. Если же учредитель намеренно завысил ставку для вывода средств (что и вменяют налоговики), то пересчитать по эффективной ставке, а разницу показывать как распределение дивидендов.
Net  1451  
11.10.2017, 21:18
Spiridonov,

Спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ********  **     **  **    ** 
 ***   **  **     **  **    **  **     **  ***   ** 
 ****  **  **     **      **    **     **  ****  ** 
 ** ** **  ********      **     **     **  ** ** ** 
 **  ****  **     **    **       **   **   **  **** 
 **   ***  **     **    **        ** **    **   *** 
 **    **  ********     **         ***     **    ** 
Сообщение: