Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

капитализация дизайна

Demel1 (155b7)
28.03.2017, 11:09
подскажите, можно ли капитализировать в составе ОС- затраты на дизайн проекта?
можно ли отнести затраты на дизайн под эти статьи- "related professional fees for architects and engineers"?
"IAS 16.15 Cost includes all costs necessary to bring the asset to working condition for its intended use. ...... related professional fees for architects and engineers, .......
avatar
Escapist  
28.03.2017, 13:00
Дизайн конкретного проекта, который будет строиться - да. Предварительная проработка вариантов дизайна на стадии выбора - нет. Иначе говоря, у вас в учётной политике (или политике управления инвест проектами) должна быть четкие критерии перехода с фазы пред-проектных исследований, то есть фазы выбора, затраты на которую не капитализируются и фазы проектирования/дизайна выбранного решения, которые уже могут быть капитализированы.
Demel1 (155b7)
28.03.2017, 17:20
спасибо, поняла
CapitAlina (4a200)
23.11.2022, 19:04
Escapist,
подскажите, пожалуйста, а если ситуация следующая:
дизайнеры занимаются созданием графич. дизайна(как все должно выглядеть визуально) и придя к конечному результату передают это разработчикам, которые уже создают "проект", подстраивая его под дизайн.
должны ли мы в таком случае капитализировать дизайнеров или тут они как раз фаза выбора(то есть выбор дизайна для проекта)?

одним из критериев капитализации НМА является получение экономической выгоды. От проекта мы сможем получить выгоду, предоставляя его в пользование другим. И с одной стороны дизайн является частью проекта (без чего, возможно, не было бы возможности получить эту экономическую выгоду), но с другой стороны мы же не можем отдельно от дизайна получить эконом. выгоду.
avatar
Escapist  
23.11.2022, 20:23
что такое "проект" (для каких целей он используется)?
CapitAlina (e7213)
24.11.2022, 01:41
Escapist,

сайт, например. 
То есть разработчики пишут код для сайта клиента, в который в том числе входит код для визуала сайта(как раз результат работы дизайнеров).
avatar
Escapist  
24.11.2022, 09:06
Код и дизайн для сайта клиента вообще не является НМА. Это услуга, в течение ее оказание все затраты отражаются в составе запасов, после приемки относятся на себестоимость.
CapitAlina (e7213)
24.11.2022, 10:19
Escapist,
плохой пример, да

вот есть программа для ЭВМ, которую мы точно капитализируем и дизайнеры выполняли работу в рамках этого проекта.
avatar
Escapist  
24.11.2022, 10:26

вот есть программа для ЭВМ, которую мы точно капитализируем и дизайнеры выполняли работу в рамках этого проекта.
В самом первом сообщении указано. "Дизайн конкретного проекта - да")))
Максим  09e8  
24.11.2022, 11:19
Escapist, почему разработка дизайна (графической визуализации) сайта не является НМА? В рамках проекта разрабатываются/ создаются графические изображения/ фото, видео контент и т.п. Например, я дизайн сайта меняю раз в 5 лет. Почему я не могу расходы признать НМА и амортизировать их в течение 5и лет?
avatar
Escapist  
24.11.2022, 11:27
Escapist
Код и дизайн для сайта клиента вообще не является НМА.
Максим  09e8  
24.11.2022, 11:32
м.б., я ответ неправильно понял... ""для сайта клиента"... 
Я имею ввиду, если компания делает дизайн своего сайта, то эти расходы капитализируются в НМА. Верно?

Вот мнение на тот счет: [www.glavbukh.ru]
avatar 24.11.2022, 11:49
Не читайте желтую прессу. Правильный ответ здесь: [minfin.gov.ru]
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **          ******   **     **   *******  
 ***   ***  **    **   **    **   **   **   **     ** 
 **** ****  **    **   **          ** **           ** 
 ** *** **  **    **   **           ***      *******  
 **     **  *********  **          ** **           ** 
 **     **        **   **    **   **   **   **     ** 
 **     **        **    ******   **     **   *******  
Сообщение: