Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

займ от мамы

Demel1 (c9560)
21.03.2017, 11:00
Вопрос по отражению займов, полученных от материнской компании- их необходимо отражать в капитале у дочки? а что делать с процентами по займу- каждый месяц увеличивать капитал на эту сумму?
avatar
Escapist  
21.03.2017, 13:26
Если совсем коротко, то безвозвратные займы - да, возвратные -нет
Demel1 (c9560)
21.03.2017, 14:20
я так понимаю безвозвратный займ, а где можно почитать про это- МСФО9? просто не сталкивалась с этим ранее. и получается проценты нужно сторнировать? если займ безвозратный
21.03.2017, 16:11
А как может быть займ безвозвратным? 
Demel1 (c9560)
21.03.2017, 16:33
если его рассматривать как финансирование дочерней компании- мама не собирается его забирать назад, на момент выдачи займа- у дочки была другая мама, теперь мамой стала компания-займодавец. Хотя в РСБУ начисляются проценты- как прописано в кредитном договоре. у меня все тот же вопрос, кто может помочь с ссылками на МСФО-где можно про это прочитать, какой стандарт? и что делать с процентами по договору?
avatar
Escapist  
21.03.2017, 20:31
Ias 1 - определение капитала и указание какие транзакции в капитале отражаются. =Сделки с акционерами, которые выступают именно в качестве акционеров. К таким сделкам обычно относится выдача безвозвратных займов.
NOName  
12.04.2017, 14:01
А что по договору сказано, возврат, % ?

Я бы в данном случае оттолкнулся от (первички) договора, сегодня у вас одна мама, завтра другая, где допники что возврат не понадобится?

Если займ и %, это на балансе, в консолидации элиминируете и ноль в ОФП и ОСД по процентам.

В отдельной отчетности, мама покажет AR и % (пересчитанный по МСФО Фин инструмент)

Если это изначально как финансирование от мамы к дочке, то % нет, и не на балансе, как было сказано уже, при условии что не потребуется обратно деньги отдавать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********  **      **   *******   ******** 
 **  **  **     **     **  **  **  **     **     **    
 **  **  **     **     **  **  **  **     **     **    
 **  **  **     **     **  **  **   ********     **    
 **  **  **     **     **  **  **         **     **    
 **  **  **     **     **  **  **  **     **     **    
  ***  ***      **      ***  ***    *******      **    
Сообщение: