Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

неотделимые улучшения МСФО

Demel1 (c9560)
21.03.2017, 10:58
Подскажите, пожалуйста, компания провела неотделимые улучшения в арендованном имуществе-помещение, какой срок амортизации для этого имущества для целей МСФО лучше всего установить, если аренда на 10 лет и потом скорее всего с большей вероятностью договор будет пролонгирован- поставить 10 лет, так как есть небольшая вероятность, что договор не пролонгируют, или сразу поставить 20 лет, исходить из того, что компания планирует и дальше арендовать помещение? кто как в данном случае прописывал Учетную политику для неотделимых улучшений МСФО?
спасибо заранее
Gnag  
21.03.2017, 11:36
Demel1, раз аренда 10 лет, то и амортизировать лучше за 10 лет.

Но, ключевой вопрос, в каком состоянии будет возвращать арендованный объект к своему владельцу? Так как если он должен быть возвращен в первоначальном состоянии, то придется создать резерв по правилам для Оценочных обязательств и дисконтировать его на 10 лет. 
И включить этот резерв в созданное ОС. (Те расходы, что вы капитализировали)
avatar
Escapist  
21.03.2017, 13:29
При оценке продления договора с высокой вероятностью (для чего должны быть конкретные основания), можно амортизировать на реальный срок полезного использования (с учётом продлений договора). В противном случае - на срок договора.
Demel1 (c9560)
21.03.2017, 14:17
а скажите, где это посмотреть в стандартах- про срок? в ias 17? нужно прописать в учетной политике- нашла в одной компании, там именно 2 срока - наименьший из срока аренды или срока ОС, если договор расторгается, то мы все возвращаем с улучшениями без доп затрат по монтажу. спасибо за комментарии
Gnag  
21.03.2017, 15:25
Demel1, Да, определение "срок аренды" указано в п.4 "Определения" стандарта IAS 17. 

Да, выбирается наименьший из срока аренды и срока ОС, так как вы определяете срок получения экономических выгод от использования актива. По понятным причинам он берется наименьшим из этих двух сроков. 
Demel1 (c9560)
21.03.2017, 16:42
спасибо, а скажите еще вопрос-кто-нибудь сталкивался с таким- а если неотделимые улучшения это много разных объектов и срок для них установленный в РСБУ разный, возможно ли установить срок в МСФО такой же как в РСБУ? срок аренды- 10 лет, а например есть неотделимые улучшения - сроком 5 лет (система пожаротушения) и есть система канализации (сроком 30 лет), офисная часть кап вложений - 10 лет, в этом случае для канализации я не могу установить в МСФО 30 лет -если следовать логике - наименьшее из аренды и срока ОС
avatar
Escapist  
21.03.2017, 20:26
Крайне странно было бы менять канализацию за счёт арендатора без предусмотренных компенсаций при расторжении/непродлении договора.
Gnag  
22.03.2017, 09:33
Demel1, Согласен с коллегой выше, очень странно, что смена канализации выполнена целиком за счет арендатора, проверьте условия договора. 
Да, если по договору аренды вы будете использовать помещения только в течение 10 лет, то и амортизацию надо проводить за 10 лет. 
Demel1 (c9560)
22.03.2017, 13:32
спасибо большое за комментарии, направление движения есть - будем дальше прорабатывать)))))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  ********   **      **  **      ** 
 **     **     **     **     **  **  **  **  **  **  ** 
 **     **     **     **     **  **  **  **  **  **  ** 
 **     **     **     **     **  **  **  **  **  **  ** 
 **     **     **     **     **  **  **  **  **  **  ** 
 **     **     **     **     **  **  **  **  **  **  ** 
 ********      **     ********    ***  ***    ***  ***  
Сообщение: