Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Программное обеспечние в МСФО?

Net  1451  
23.02.2017, 16:46
Коллеги, очень хотелось бы знать Ваше мнение по спорному вопросу -

Наш Аудитор считает невозможным учет программного обеспечения Microsoft и 1С в качестве объектов нематериальных активов -


"Первоначальная стоимость объекта основных средств включает:

(a) цену его покупки, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок и уступок;

(b) все затраты, непосредственно относящиеся к доставке актива до предусмотренного местоположения и приведению его в состояние, необходимое для эксплуатации в соответствии с намерениями руководства организации;

          Таким образом, операционная система Microsoft Windows 10 подлежит включению в первоначальную стоимость компьютеров.

        Аналогичный подход можно использовать к ПО Microsoft Office, т.к. его установка произведена при приобретении, связана с доведением ОС в состояние, необходимое для эксплуатации в соответствии с намерениями руководства, является неотделимым от ОС."
 
Аналогично по 1С -

"Отчуждение программы также не предусмотрено пользовательской лицензией.

Согласно п.9 МСФО 38 - если статья, находящаяся в сфере применения настоящего стандарта, не отвечает определению нематериального актива, затраты на ее приобретение или создание собственными силами признаются в качестве расходов при их возникновении."


Мы с этим не согласны, а Вы?
avatar 23.02.2017, 22:47
По первому пункту - да, довольно типичное возражение. Компьютеры без ОС не работают, ОС без компьютера бессмысленна. Вот про офис я бы ещё поспорил, это вполне себе коробочный продукт

Про НМА - странно, что именно аудитору не понравилось. При чём тут отчуждаемость? Риски и выгоды от владения программой к вам перешли? Да. Будущие экономические выгоды понятны? Да. Стоимость можно определить достоверно? Да. Контроль есть? Да
avatar
Escapist  
24.02.2017, 00:40
По-хорошему, аудитору стоило бы поискать более важный вопрос для проявления своей принципиальности. Впрочем, у нас зачастую похожий опыт работы с аудиторами, если как говорится "вожжа под хвост попадёт", то уже никакие рациональные аргументы и ссылки на существенность не действуют))) По существу: если ваш стандарт ИТ обеспечения предусматривает включение в базовое ПО каждого АРМа оперативную систему и офисный пакет Microsoft, то конкретно в ваших условиях действительно наличие данных программных продуктов является предпосылкой эксплуатации каждого АРМа и соответственно частью стоимости основного средства. В этом случае резонно полагать, что сртк службы программ и железа одинаков (и собственно предусмотрен в том же ИТ стандарте). Альтернативно можно рассуждать, что ключи программ не привязаны к железу, и после замены техники будут использованы многократно. В таком случае более уместна отдельная классификация прав на пользование ПО как НМА. Вероятно, на практике у вас имеется и тот и другой вариант использования ПО, но из соображений практичности вы могли бы выбрать как стандартный подход тот, который более распространен или существен. Поэтому мне сложно представить, чтобы существенность и принципиальность вопроса ОС либо НМА были оправдано обострены аудиторами до такой степени.
---
Исходя из приведённых выше аргументов, аудитор скорее всего не прав по поводу 1С, так как 1С скорее всего у вас устанавливается только тем пользователям, которым он прямо необходим для работы. Иначе говоря - лиценщия 1С не является неотъемлемой частью ОС
Net  1451  
24.02.2017, 01:53
Escapist, спасибо за ответ.

Мы сообщили свои соображения аудитору, что, например,  Windows  с корпоративной лицензией, как и Офис может неоднократно устанавливаться на разные ПК, то есть имеется  элемент  отчуждения от железа.  Довод аудитора - железо не может функционировать без Windows. Так есть еще другие системы - Линукс, МАС и т.д.  Железо может работать вообще без системы с серверными машинами и виртуалкой, то есть наличие Windows совсем не обязательно. Аналогично и с Офисом  и с 1С. Все остальные признаки отнесения к НМА присутствуют.
Вообщем,  будем думать дальше
avatar
Escapist  
24.02.2017, 07:54
Важно не то, что возможно теоретически, а то, что вы используете на практике. Это в частности касается аргумента с линуксом. Некоторые компании в принципе никогда не будут использовать Линукс, например из-за соображений поддержки или совместимости. Некоторые - наоборот, Windows будет установлен на рабочие станции только тех пользователей, которые используют специализированное ПО. В таком случае учёт лицензии Windows не отличается от этого спец. ПО, то есть НМА.
Net  1451  
24.02.2017, 15:10
Аудитор привел выдержку из  МСФО 38 -

Актив удовлетворяет критерию идентифицируемости, если  он:
является отделимым, т. е. может быть обособлен или отделен от организации и продан, передан, лицензирован, предоставлен в аренду или обменян индивидуально или вместе с относящимся к нему договором, идентифицируемым активом или обязательством, независимо от того, намеревается ли организация  так  поступить; или....."

То есть, если Организация не может продать или сдать в аренду ПО, нельзя считать объект идентифицируемым и следовательно считаться НМА ?
avatar
Escapist  
24.02.2017, 17:24
К неисключительным лицензиям на программное обеспечение относится вторая часть п.12 ИАС38, которая после "или")))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  **        **         **      ** 
       **  **    **  **        **    **   **  **  ** 
       **      **    **        **    **   **  **  ** 
       **     **     **        **    **   **  **  ** 
 **    **    **      **        *********  **  **  ** 
 **    **    **      **              **   **  **  ** 
  ******     **      ********        **    ***  ***  
Сообщение: