Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Курсовые разницы при пересчете в другую валюту представления

2w3e4r (3a786)
22.02.2017, 18:18
Как правильней (общепринято, красиво, поумному и т.л.) отражать курсовые разницы при пересчете в другую валюту представления (функциональная и отчетная валюта дочек рубли, а у матери евро) при консолидации в таблицах пояснений.

Смотрю как делали раньше (до меня) и вижу, что курсовые разницы по ОС, НМА "тянутся"  с момента первой консолидации. 
То есть входящее и исходящее сальдо по 4 строки: первоначальная стоимость, накопленная амортизация, накопленная курсовая разница при консолидации по ОС и еще отдельной строкой по амортизации.

Я думал что в разделе движения достаточно указать и все  - да и вообще это же балансирующая строка.

А зачем копить эту информацию?
avatar
Escapist  
24.02.2017, 18:34
Для отражения переноса накопленных курсовых разниц на P&L при выбытии актива. Есть классическое правило: если не знаете, зачем что-то делали до вас, на всякий случай лучше повторять)))
Исправлений: 1; последнее - в 24.02.2017, 20:41.
3e4r5t (99c3d)
06.03.2017, 13:10
Возникли вопросы по расчеты курсовых разниц при пересчете из функциональной валюты (руб) в валюту представления (евро).
Прошу помочь.

Вопрос1: "По какому курсу считать движение ОС, НМА и прочее  - по среднему или на дату закрытия"

Пояснение: Читаю IAS 21 р.39 - там пишут, что активы и пассивы пересчитываются по курсам закрытия, а доходы и расходы по средним курсам.
Получается, что согласно стандрату, оборот не курсуется, а пересчитывается только исходящее сальдо по курсу на дату закрытия. 
В то же время есть умные статьи, да и тот же Авдеев в своей программе, которые говорят, что оборот нужно пересчитывать по средним за период курсам.

Так как же правильно делать?

Вопрос 2: "Как пересчитывать внутригрупповой неторговый оборот между материнской компанией и иностранным подразделением"

Между компанией и иностранным подразделениями регулярно происходит перевод денег туда-сюда. 
Согласно п. 44, затем п.32 и затем п.15, как я понял, эти переводы нужно у матери учитывать по курсу на дату операции, у иностранного подразделения пересчитать по курсу закрытия, обороты элиминировать, а разницу списать в P&L или в капитал ,в зависимости от квалификации этих переводов.
Правильно?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********        **  ********  
 **     **  **     **  **              **  **     ** 
 **     **  **     **  **              **  **     ** 
 **     **  ********   ******          **  ********  
  **   **   **     **  **        **    **  **        
   ** **    **     **  **        **    **  **        
    ***     ********   **         ******   **        
Сообщение: