Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Безвозмездное получение товаров от МК

Net  1451  
22.02.2017, 15:08
Коллеги, Общество получило безвозмездно от материнской компании образчики товаров. В РСБУ операция отражена по кредиту счета Прочие доходы, в МСФО мы отразили операцию по кредиту счета Добавочный капитал, потому что нелогично отражать эту операцию в прибылях "дочки", как Вы считаете?
Затем образцы товаров также безвозмездно переданы клиентам. Как будет выглядеть операция в МСФО -
Дт Добавочный капитал, Кт товары,
или - Дт Прочие расходы Кт товары?
avatar 22.02.2017, 16:34
Дт Маркетинговые расходы
Кт Допкапитал
Net  1451  
23.02.2017, 01:54
Spiridonov,
То есть, если я правильно понял, из Допкапитала эта сумма не уйдет и будет там числиться вечно?
Приход товаров от матери    - Дт Товары,                                Кредит Допкапитал;
Передача товаров клиентам - Дт Маркетинговые расходы,       Кт Товары
 
avatar 23.02.2017, 11:19
Net
То есть, если я правильно понял, из Допкапитала эта сумма не уйдет и будет там числиться вечно?
Я бы сделал так.

Надо, конечно, изучить более подробно как взаимодействуют дочерняя и материнская компания — может быть имеет смысл какие-то другие схемы придумать, но из объяснений выше это самый простой вариант.


Дочка что-то заработала? Нет. 
Получила ли бы дочка эти товары безвозмездно от мамы, если бы это была не мама? Нет
Как-то ещё эти товары можно использовать кроме как бесплатные пробники? Вряд ли

По-моему, просто маркетинговые расходы фактически спонсированные мамой
avatar
Escapist  
23.02.2017, 14:18
Можно ещё изучить вопрос, не выступила ли дочка фактически агентом мамы в деле продвижения её бренда, в этом случае транзакция могла бы быть за балансом для дочки
Net  1451  
23.02.2017, 16:58
Escapist,
Действительно это так  - дочка продвигает бренд МК в России, пытаясь завоевать рынок. А какие тогда проводки для отражения за балансом? Ведь, кроме стоимости товаров, имеются еще транспортно-заготовительные расходы при доставке товара, а эти расходы на балансе, поскольку оплачены со счета дочки. 
avatar
Escapist  
24.02.2017, 00:54
Если вы агент мамы - то маркетинговые расходы в части стоимости переданного вам для распространения товара возникают у мамы. Собственные транспортные расходы - у вас. Также как маркетинговые. Модель с добавочным капиталом мне не нравится хотя бы необходимостью как-то определять справедливую стоимость образцов, которые безмовездно разлаются клиентам (в противном случае невозможнь оценить вклад мамы в ДК). С позиции мамы - вклад в ДК видимо придётся сразу обесценить. В первом приближении, вопрос не выглядит настолько существенным, чтобы стоило придумывать сложную учетную модель. Не исключено, что на практике я бы просто оставил учёт как в РСБУ (свернув доходы с расходами).
Net  1451  
27.02.2017, 11:06
Если  у нас есть обязательство перед МК передать товары  безвозмездно, т.е. мы заранее зафиксировали чистую цену продаже в размере 0 руб., является ли  это признаком обесценения  части активов, которое надо отразить в учете?
Но ведь мы получили эти товары от МК по реальной стоимости 210 т.р. плюс ТЗР 22 т.р., начислили по РСБУ  доход, а затем и расход в сумме 232 т.р.по мере передачи товаров клиентам.
Какие корректировки надо сделать -
Дт Товары Кт Добавочный Кап 0 рублей;
Дт НераспрПрибыль Кт Товары 0 рублей?
Имеют ли тогда смысл эти проводки?
avatar
Escapist  
27.02.2017, 23:34
Учитывая заведомую несущественность:

 на практике я бы просто оставил учёт как в РСБУ (свернув доходы с расходами).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **        **  **        ******** 
 **     **   **   **         **  **        **       
 **     **    ** **          **  **        **       
 **     **     ***           **  **        ******   
 **     **    ** **    **    **  **        **       
 **     **   **   **   **    **  **        **       
  *******   **     **   ******   ********  ******** 
Сообщение: