Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
2017-02-17.png 348.5 KB открыть | скачать Net 17.02.2017 Читать сообщение
2017-02-17 (1).png 348.3 KB открыть | скачать Net 17.02.2017 Читать сообщение

Проводки в МСФО

Net  1451  
17.02.2017, 03:18
Коллеги, будьте добры, кто пользуется программой Отчетность по МСФО + Трансформация, не получается сделать корректировку по операции списания на расходы НМА (не попадает под определение НМА в МСФО),  и восстановлению износа. Дело в том, что при моих проводках, операция отражается  в Отчете  о движении капитала по МСФО, а ее там быть не должно.
Сканы прилагаю.
Вложения:
открыть | скачать - 2017-02-17.png (348.5 KB)
открыть | скачать - 2017-02-17 (1).png (348.3 KB)
3e4r5t (99c3d)
17.02.2017, 09:47
Вы же сами написали "Капитал собственников" "Нераспределенная прибыль", вот проводки и идут на капитал, хотя судя по всему Вы корректируется себестоимость.

Или Вы пошлый период корректируете?
avatar 17.02.2017, 11:04
Net, прелесть нашей программы в том, что там проводки формируются ровно по математическим зависимостям отчетности и примечаний. Т.е. не мы изобретаем расшифровки (или в терминах 1С - субконто), которые открываются у вас под дебетом и кредитом, это продиктовано мат. взаимоувязкой показателей отчетности. А если учесть, что сами эти мат. зависимости тоже не нами изобретены, а взяты из Таксономии МСФО, то и здесь наших фантазий нет, все объективно. Когда мы это только реализовали, я сам не верил, что все в отчетности так увязано, ходил по формулам "вручную",  проверял) Ваш пример этому подтверждение.

Я это называю "бухгалтерия наоборот", когда проводки строятся в зависимости от отчетности, а не наоборот. На самом деле в жизни так и есть, просто бухгалтера об этом часто забывают. Мне нравится "играться" с такими проводками, они позволяют увидеть отчетность в целом, понять, как там все увязано, детализировано, как операция влияет на отчетность компании...
3e4r5t (99c3d)
17.02.2017, 11:36
Виталий Авдеев
прелесть нашей программы в том

У программы есть "прелесть" конечно (почему-то Голлум сразу вспомнился).

Но к сожалению, разработчики перестали отвечать на вопросы - форум Ваш  зачах уже два года как по причине стойкого молчания разработчиков на вопросы пользователей.
www.audit-it.ru/ifrs/community/forum9/

Вот и сейчас, человек спросил конкретный вопрос, а Вы про теорию бух.учета стали писать..
avatar 17.02.2017, 12:19
3e4r5t, на вопросы по программе отвечаем, спрашивайте. А по сути МСФО - вопросы безграничны, есть специалисты посильней нас, этот форум тому подтверждение... В данном случае Вы сами ответили человеку, что он получает ровно такие проводки, которые вводит. Я лишь подтвердил, что так оно и есть, мы ничего не выдумываем, если появляется "Капитал", значит введенная проводка влияет на капитал (так оно и есть, доходы и расходы формируют фин. результат и в конечном итоге влияют на капитал организации).
Net  1451  
17.02.2017, 13:02
3e4r5t,
Так там в выпадающем списке только эти, более менее подходящие позиции и есть, другое не подходит. Но ведь трансформационные проводки не должны попадать в конечный отчет, в данном случае - Отчет о движении капитала,  после трансформации
Gnag  
17.02.2017, 13:10
Net, а может через PL провести?

P.S. Программы у меня нет.
3e4r5t (99c3d)
17.02.2017, 13:28
Net
Но ведь трансформационные проводки не должны попадать в конечный отчет, в данном случае - Отчет о движении капитала,  после трансформации

Не понятно зачем Вы выбрали "активы на продажу", хотя корректируете "покупку".

Это смотря куда попадает - по какой строке. Если в строку "прибыль" то нормально, т.к. логика программы - берется прибыль из РСБУ и меняется корректирующим проводками прям в Форме 4. А затем из Формы 4 идет в Форму 2, а не оборот как можно было подумать.

Наверно разработчики рассуждали так: мол изменение себестоимости(ком.рахсодов) в конечном счете попадет в нераспределенную прибыль.
А почему и нет.
avatar 17.02.2017, 13:33
Net
Но ведь трансформационные проводки не должны попадать в конечный отчет, в данном случае - Отчет о движении капитала,  после трансформации

Почем не должны? Если проводка влияет на данный показатель, то влияет, если не виляет - то не влияет. 

Gnag
P.S. Программы у меня нет.

Подписка не нужна, работать можно в демонстрационной версии, там нет ограничений в функционале, кроме как на заключительную печать готового отчета (т.е. даже в справочных целях по форме отчетности очень полезно). Просто заходите в программу здесь - https://www.audit-it.ru/ifrs/start/ Ввод корректировочных проводок там - самое интересное, рекомендую)
avatar 17.02.2017, 13:58
3e4r5t
Наверно разработчики рассуждали так: мол изменение себестоимости(ком.рахсодов) в конечном счете попадет в нераспределенную прибыль.

Разработчики (программы, т.е. мы) так не рассуждаем, мы действуем механически. Т.е. так как оно есть объективно по тем зависимосям, которые заложили отчетность разработчики Таксономии МСФО (т.е., по сути, стандартов).  Смотрите пример:

Выбираем по дебету или кредиту "PL Себестоимость продаж". Сражу же получаем список, где нужно выбрать:
- Совокупный доход собственников компании
или
- Совокупный доход, приходящийся на неконтролируемые доли

Почему? Потому, что изменение себестоимости влечет изменение прибыли и совокупного дохода, а стандарты предписывают отражать совокупный доход, разделяя на доход собственников и приходящийся на неконтролируемые доли. Если вы не скажите программе, на какую строку из этих двух в отчете о совокупном доходе отнести сумму, то отчет составить не получится, будет расхождение, где "в том числе" не равно итоговой сумме. Т.е. будет иметь место явное математическое расхождение. На первый взгляд это выглядит неудобно, брутально-механистически, но на самом деле позволяет достичь максимальной прозрачности, сопряжения напрямую проводок (плана счетов) и отчетности.
3e4r5t (aba64)
17.02.2017, 17:59
Виталий Авдеев
Разработчики (программы, т.е. мы) так не рассуждаем

Виталий Авдеев
На первый взгляд это выглядит неудобно, брутально-механистически, но на самом деле позволяет достичь максимальной прозрачности, сопряжения напрямую проводок (плана счетов) и отчетности.

Программа у вас хорошая. Я вот купил на днях  в очередной раз (продлил)
Но логика работы своеобразная. И нормально не описана в руководстве. 
А самое печальное ,что если вдруг нашлась ошибка в РСБУ (т.е. в входных данных) когда уже все собрано по МСФО, то фиг поправишь. Проще удалить фирму и завести ее заново.
avatar 17.02.2017, 18:33
3e4r5t
А самое печальное ,что если вдруг нашлась ошибка в РСБУ (т.е. в входных данных) когда уже все собрано по МСФО, то фиг поправишь.

Почему? Формы РСБУ и МСФО связаны жестко, т.е. при изменении РСБУ автоматически меняется МСФО. Да, это может потребовать изменить расшифровки строк (понятно, что если изменилась общая сумма ОС, то значит и по видам ОС изменились суммы, а значит нужно в примечании, где это расписано поправить). Иначе, увы, никак, программа видит только отчетность по РСБУ, всей базы российских проводок проводок у нее нет. Чтобы облегчить жизнь пользователя, мы в режиме реального времени следим за взаимосвязями строк в отчетности и если есть расхождения даем сигнал цветом плюс можно по формулам посмотреть расшифровку. Иногда это бывает непросто проследить всю цепочку, т.к. в отчетности туча взаимосвязей, но всегда можно. Это и есть гарантия, что с формальной точки зрения все показатели взаимоувязаны верно. 
avatar
Escapist  
17.02.2017, 22:41
Не понял про "выбрать совокупный доход на неконтролируемые доли"? В программе вы консолидированную отчетность собираете разве? Если все-таки индивидуальную (рсбу + трансформация), то неконтролируемых долей в ней нет и быть не может по определению.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **     **  **     **  **      ** 
 ***   **  **     **   **   **   **     **  **  **  ** 
 ****  **  **     **    ** **    **     **  **  **  ** 
 ** ** **  **     **     ***     **     **  **  **  ** 
 **  ****  **     **    ** **    **     **  **  **  ** 
 **   ***  **     **   **   **   **     **  **  **  ** 
 **    **  ********   **     **   *******    ***  ***  
Сообщение: