Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

учет векселей по МСФО

Попугайчик  fa68  
07.02.2017, 23:04
Помогите, совсем запуталась, кучу всего перерыла, но не уверена, что правильно поняла.

Ситуация: Компания 01 апреля 2016г покупает безпроцентные вексели номиналом 49 млн за 2 млн. Дата предъявления векселей к оплате  31.12.2018г.  

Как правильно рассчитать эфективную ставку процента для отражения этих векселей по амортиз.стоимости и как  наращивать проценты? Ежеквартально на дату отчетности, так ведь?
Если можно, прям на этих цифрах...

(У меня получается что-то астрономическое. )
Правильно получается астрономическое смайлик

Вариантов несколько
1. Сделка некоммерческая. Тогда надо дисконтировать 49 млн к дате покупке по рыночной ставке, а разницу между приведенной стоимостью и 2 млн. относить туда, куда они по смыслу должны быть отнесены
2. По этим векселям никогда 49 млн. не заплатят. Оценивайте, сколько заплатят, приводите к дате покупке по рыночной ставке. В идеальном варианте должно получится 2 млн.
3. Это не отдельная сделка, а часть другой сделки. Например, вы эти векселя обязаны будете продать за 2.1 млн. через месяц. Тогда и сделку надо рассматривать в целом, а не эти векселя отдельно

У вас больше таких векселей нет? Я тоже хочу такую доходность смайлик
Попугайчик  fa68  
08.02.2017, 08:31
ошибко
Попугайчик  fa68  
08.02.2017, 08:32
Spiridonov, Да, действительно, были выкуплены векселя связанного лица. И деньги по ним таки пройдут, ибо "из кармана в карман". ))) Вопросик тогда возникает с "нечто" (разница между по привед ст-ю по рын ставке и 2 млн) - что это и куда его?)))
ЗЫ. мы говорим про отдельную отчетность, не консолидированную.
Если всё-таки деньги именно 2млн - 49млн и с другой сделкой это не связано (где убыток искусственный), то я бы разницу на капитал отнёс как допвклад акционера
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **   ******   **      ** 
 ***   ***  **   **    **  **   **    **  **  **  ** 
 **** ****  **  **      ****    **        **  **  ** 
 ** *** **  *****        **     **        **  **  ** 
 **     **  **  **       **     **        **  **  ** 
 **     **  **   **      **     **    **  **  **  **