Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

квартира для директора - ОС или ИН?

Попугайчик  fa68  
24.01.2017, 10:54
Доброе утро!
У предприятия в собственности есть квартира. Эта квартира предназначена для проживания в ней директора (бесплатно, без договора).
Предыдущими аудиторами данная квартира была расценена как ИН (инвест недвижимость) - аля сдается директору бесплатно в аренду. 
У нас есть сомнения, что это все таки ОС.

А как Вы считаете?
24.01.2017, 11:38
Попугайчик, У нас аналогичная ситуации, квартиры показываем как ОС, платим налог на имущество. Для органов говорим что для дальнейшей продажи и получения прибыли. В вашей ситуции думаю директору явно могут посчитать доход, НДФЛ и взносы )
Попугайчик  fa68  
24.01.2017, 13:02
Александр26, спасибо! 
Попугайчик
А как Вы считаете?
Квартира - это по ЖК РФ только жилой фонд. Следовательно к основным средствам ее можно отнести только в гостиничном бизнесе.
ИН - по МСФО - правильная классификация.
В РБУ стоимость квартиры можно отразить на каком-либо незапрещенном счете, например 06.
В балансе - прочие внеоборотные активы.
Исправлений: 1; последнее - в 24.01.2017, 14:55.
24.01.2017, 14:12
Александр26,а зачем ОС? я бы поставила на 41-и имущество не платить.
24.01.2017, 14:32
склизько, на 41 й нельзя, если провесит больше трёх лет потом налог за всё время пересчитают и пеней со штрафами добавят) Ссылку на законодательство не помню, но если интересно могу поискать, или сами погуглите
24.01.2017, 14:37
Александр26,очень интересно.если попадется-напишите. у нас висят более 3 лет прокатывало.
склизько
я бы поставила на 41-и имущество не платить.

Статья 375. Налоговая база
2. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 настоящего Кодекса.

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **     **     **     **   **   **   **    ** 
       **     **     **     **    ** **        **   
       **     **     **     **     ***        **    
 **    **     **     **     **    ** **      **     
 **    **     **     **     **   **   **     **     
  ******      **     ********   **     **    **