Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Справочник корректировочных проводок РСБУ -> МСФО

avatar 18.01.2017, 14:06
Коллеги, есть такая мысль, сделать справочник расхождений между РСБУ и МСФО с корректировочными проводками! Как известно, литературы по МСФО сейчас много, но этот вопрос остается открытым. Справочник различий был бы полезен и для только изучающих МСФО, и для уже практикующих специалистов как чеклист, чтобы ничего не забыть при трансформации.

Со своей стороны из наработок прошлых лет я сформирую базу расхождений и проводок для их корректировки. Программисты сделают функционал, чтобы любой пользователь сайта мог внести изменения по типу Википедии, можно будет подправите недочеты, дополнить. Так при поддержке сообщества сможем поддерживать справочник в актуальном состоянии. Справочник будет бесплатным и общедоступным в виде подраздела на Audit-it.ru.

Полезная идея, сделаем?

UPD от 28.03.2017: Сделано - https://www.audit-it.ru/msfo_rsbu/ 
avatar
Escapist  
19.01.2017, 00:02
Виталий, я негативно отношусь к сборникам "1000 лучших трансформационных поправок". Чрезмерное увлечение трансформацией привело к разделению бухгалтерской профессии. Мсфошники в массе не понимают, что такое рациональная организация учета, бухгалтера с РСБУ-бэкграундом - птичьего языка и сакральных манипуляций трансформаторов. Как следствие, собственно российская отчетность воспринимается как заведомо дефектный продукт, нуждающийся в животворящей трансформации. Качество собственно учета уходит из приоритетной повестки дня для руководства, ведь получается можно на пару с аудитором слепить МСФО-отчетность из чего угодно, вопрос лишь больше или меньше поправок. Я утрирую конечно, и трансформация не единственная причина проблемы. Помогло бы если хотя бы для публичных компаний переходить на обязательный интегрированный аудит (отчетность + СВК), но это вопрос не для этой темы.
---
Тем не менее, если уж упражнение со сборником поправок делать, то именно в таком общедоступном формате будет полезно. Часто на проверку будет выясняться, что это не разница, а либо некорректный РСБУ учёт, либо недостаточное использование законных возможностей по сближению. Вся потенциальная дискуссия по этому поводу не будет тонуть в архивах форума, а оставаться в удобном и постоянном доступе. Могло бы помочь как для обмена практикой с коллегами, так и в качестве образовательного ресурса. 
avatar 19.01.2017, 02:16
Да, неплохой вариант. И по каждой разнице расписать из-за чего она, и какие есть варианты избежать этой разницы
avatar 19.01.2017, 06:24
Если сблизить РСБУ с МСФО, то это прибавит работы российским бухгалтерам и лишит работы мсфошников/трансформаторов.
Полагаю, ни первых, ни вторых это не устроит.
avatar
Escapist  
19.01.2017, 12:02
Риск лишиться работы выше всего у тех, кто не готов постоянно заниматься повышением эффективности на своем рабочем месте, не важно мсфошники, рсбушники, или стэнд-ап комики)))
avatar 19.01.2017, 15:29
Ок, займусь этим. Единственное, за последние годы что-то изменилось в РСБУ, что-то - в МСФО, сейчас у меня не самая актуальная информация, но массив приличный, сделаем с программистами спец. раздел, а там все вместе посмотрим.
Net  1451  
15.02.2017, 15:03
Виталий,
Замечательная идея! А когда  можно ожидать вариант справочника?
avatar 15.02.2017, 15:20
Net, программист уже работает вовсю. Февраль короткий, праздников много... думаю в марте будет.
avatar 15.02.2017, 16:48
Согласен с Escapist. Такой справочник может быть ограничено полезен в качестве приложения к учебному пособию, но не как руководство к действию.
Net  1451  
22.02.2017, 15:25
Виталий, хотели бы высказать несколько предложений по программе Отчетность МСФО + Трансформация. Очень бы хотелось, чтобы в проге появилась таблица, котоая наглядно показывает данные по всем формам РСБУ плюс корректировки по каким строкам и конечные данные по МСФО. Тогда будут видны корректировки , например, по строкам отчетности и ОПУ, что необходимо для презентации конечных данных Клиенту.
Кроме того, чтобы в отдельной таблице были видны все наименования счетов и их обозначений для корректировок. Я имею ввиду, что корреспонденцию мы видим только тогда, когда начинаем выбирать эти данные в корректирующей проводке. Хотелось бы заранее подготовиться к корректировке, зная, какие есть все варианты корреспонденций.
avatar 28.03.2017, 17:59
Готово обещанное - https://www.audit-it.ru/msfo_rsbu/ 

Строго не судите, это лишь отправная точка, требует ревизии и актуализации (это был коллективный труд прошлых лет, с тех пор много воды утекло). Для этого сделали специальный механизм по принципу Википедии. Любой специалист может добавить новые пункты или внести изменения в существующие. При этом появляется новая версия документа, которая ждет одобрения модератора и становится текущей (при этом все видят новую версию, отличия от предыдущей подсвечиваем, поэтому можно обсуждать и коллективно  принимать окончательное решение). К карточкам можно подвязывать ссылки на темы этого форума, где обсуждается данный вопрос. Если хотите обсудить тот или иной пункт, создавайте новую тему здесь на форуме, я буду отслеживать их появление и подвязывать к карточкам. Таким образом, из справочника можно будет сразу перейти на нужную тему. 

Если заметите технические глюки или баги, пишите мне, исправим. Ну а по сути, насколько это будет интересно, полно, актуально, теперь зависит от всех пользователей)
Net  1451  
28.03.2017, 23:05
Виталий, огромное СПАСИБО!!!

Очень нужный и полезный материал для работы в Вашей программе.

С уважением, Александр
avatar
Escapist  
28.03.2017, 23:21
Поехали. Пункт 1.2. Это не трансформация, а исправление ошибки РСБУ - непризнание оценочных обязательств по демонтажу основных средств в нарушение ПБУ8. Пробно поправил))
avatar 29.03.2017, 10:26
Помимо прочего, наблюдаются большие проблемы с  терминологией - термины не соответствуют официальным русским переводам МСФО.
avatar 29.03.2017, 10:40
Дебетокреникъ, увы, тогда еще не было официального перевода, нужно актуализировать.

Escapist, готово, одобрил. Сейчас там программист мелкие тех. моменты подправит, наведет красоту. Для этого вопроса, как я понимаю, отдельную тему создавать смысла нет, но если более с ложный вопрос, пишите в отдельные темы, я буду ссылки на них к соответствующим карточкам привязывать, программисты сделали такую возможность для модератора.
avatar 29.03.2017, 19:24
Escapist
Поехали. Пункт 1.2. Это не трансформация, а исправление ошибки РСБУ - непризнание оценочных обязательств по демонтажу основных средств в нарушение ПБУ8. Пробно поправил))

Тут пользователь предложил более подробное описание, он верно изложил?
avatar
Escapist  
30.03.2017, 08:12
Да, правильно
avatar 30.03.2017, 10:34
Виталий Авдеев
Дебетокреникъ, увы, тогда еще не было официального перевода, нужно актуализировать.

Escapist, готово, одобрил. Сейчас там программист мелкие тех. моменты подправит, наведет красоту. Для этого вопроса, как я понимаю, отдельную тему создавать смысла нет, но если более с ложный вопрос, пишите в отдельные темы, я буду ссылки на них к соответствующим карточкам привязывать, программисты сделали такую возможность для модератора.

Поправочка: признания И пересмотра обязательств.
taxcons  
29.05.2017, 11:24
Виталий, спасибо. Хорошая идея
Никита  8132  
19.09.2017, 09:54
Ну тут не только некий шаблон проводок исключений, проводки могут быть разные, но сама операция подпадает под исключение. Говоря техническим языком - иногда проще сторнировать не некий шаблон проводок, а сам документ регистратор (который их может делать множество разных). Например если говорить про 1С - это регламентная операция, понимаем, что сюда попадает и амортизация и распределение затрат и расчет по средней. У меня используется паралельный учет, поэтому я закодил так, что отфильтровать можно выбрав сам тип документа, и соотвественно отсторнированы будут все проводки этого документа.
avatar 19.09.2017, 11:15
Escapist
Помогло бы если хотя бы для публичных компаний переходить на обязательный интегрированный аудит
Ещё больше бы помог обязательный переход на МСФО вместо РСБУ смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **  **         **      ** 
 **         **   **    **  **   **    **   **  **  ** 
 **          ** **      ****    **    **   **  **  ** 
 ******       ***        **     **    **   **  **  ** 
 **          ** **       **     *********  **  **  ** 
 **         **   **      **           **   **  **  ** 
 **        **     **     **           **    ***  ***  
Сообщение: