Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аккредитив (пост финансировании/дисконтирование)

Екатерина  aad2  
10.11.2016, 13:49
Люди добрые!!Поделитесь опытом.
Как учитывать в МСФО отчетности:
1. Аккредитив с пост-финансировании
2.Аккредитив с дисконтированием отсрочки платежа

Есть вариант п.1 учитывать как кредит и соответсвенно % по кредиту
П.2 учитывать как кредиторская задолженность по текущим операциям, а начисленный дисконт и все комиссии за отсрочку списывать в ОПУ пропорционально сроку отсрочки.

Есть ли у кого то опыт работы с подобными операциями?
Пусич  afe4  
10.11.2016, 15:08
Екатерина, у меня был только с пост-финансирование. Тоже как вы не знал, что с ним делать, все нервы мне вымотал. В итоге плюнул и отразил как банковский кредит. Аудиторы проверяли эту операцию, замечаний не было.
Update: вру, было замечание, что не правильно переоценил, т.к. ак-в был в иностранной валюте, но отклонение было не существенное
Екатерина  aad2  
10.11.2016, 16:20
treadstone71, с первым вариантом более менее понятно.есть %, есть срок, сумма задолженности, то есть конечно это более ближе к кредиту. Но наша цель не раздувать кредитный портфель.Поэтому все душой стремятся ко второму варианту.но все таки можно ли ее притянуть к прочей КЗ?
avatar 11.11.2016, 01:58
По-моему, вы изобретаете велосипед. Финансовые обязательства учитываются всего двумя способами, из которых один встречается крайне редко. 

Как вы это отразите в отчетности — дело другое, и зависит не от названия инструмента, а от его существенности по сравнению с остальными обязательствами. 


А срок аккредитива какой?
Пусич  afe4  
11.11.2016, 08:13
Екатерина, в МСФО как и в ПБУ есть требование содержания перед формой. Если аккредитив по логике и представляет собой кредиторскую задолженность, но фактически имеет форму кредита, то думаю все такие это займ. 
При этом надо сделать оговорку, если аккредитив краткосрочный (например, до 3-х месяцев), то лучше всего его отразить именно как кредиторскую задолженность.
Если аккредитив на больший срок, например, как у меня был 8 месяцев после отчетной даты, то думаю, что это всё таки отразить как кредит. 
avatar
Escapist  
12.11.2016, 00:15
Соглашусь,что если срок отсрочки или пост-финансирования укладывается в разумные для данного рынка сроки отсрочки платежа, то вполне можно (и нужно) показать задолженность покупателя под полученные товары как торговую кредиторскую.
Екатерина  aad2  
21.11.2016, 11:15
Spiridonov, срок отсрочки не более 12 месяцев.
Екатерина  aad2  
21.11.2016, 11:30
Если смотреть по сути то мы перед поставщиком уже расчитались и должны уже банку сумму, уплаченную им за товар за нас поставщику и должны за это уплатить в первом случае %, во втором варианте дисконт ( комиссию).то есть правильно я понимаю что в любом случает это будет кредит????
avatar 21.11.2016, 12:21
Да не важно как вы назовете в отчетности смайлик

Финансовые обязательства учитываются по амортизированной стоимости, рассчитанной на основе эффективной процентной ставки. В случае краткосрочной задолженности (меньше года) можно этим принебречь и учитывать дисконт (или процент) единовременно — вряд ли у вас будет сколь-нибудь существенная разница в итоге.

Как это в отчетности — вам решать. Я бы сделал отдельную строку в примечаниях по кредиторской задолженности с указанием, что эта кредиторская задолженность погашена перед поставщиком, но не погашена банку на дату отчетности.

Ещё лучше — посмотрите как делают крупные компании в вашей отрасли смайлик
avatar
Escapist  
21.11.2016, 16:07
Spiridonov
Да не важно как вы назовете в отчетности смайлик

Финансовые обязательства учитываются по амортизированной стоимости, рассчитанной на основе эффективной процентной ставки. В случае краткосрочной задолженности (меньше года) можно этим принебречь и учитывать дисконт (или процент) единовременно — вряд ли у вас будет сколь-нибудь существенная разница в итоге.

Как это в отчетности — вам решать. Я бы сделал отдельную строку в примечаниях по кредиторской задолженности с указанием, что эта кредиторская задолженность погашена перед поставщиком, но не погашена банку на дату отчетности.

Ещё лучше — посмотрите как делают крупные компании в вашей отрасли смайлик

Думаю, как вы предлагаете, крупные компании не делают, так как это прямое приглашение для аналитиков и рейтинговых агентств к переквалификации задолженности из улучшения рабочего капитала в ухудшение чистого долга. Вопрос классификации подобных сделок всегда субъективен и должен исходить из их цели, а более-менее наблюдаемым признаком цели является срок отсрочки относительно обычного для срока коммерческого кредита на этом рынке.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **    **  **     **  **     ** 
 **    **  **         **  **   ***   ***  ***   *** 
     **    **          ****    **** ****  **** **** 
    **     ******       **     ** *** **  ** *** ** 
   **      **           **     **     **  **     ** 
   **      **           **     **     **  **     ** 
   **      ********     **     **     **  **     ** 
Сообщение: