Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Трансляция основных средств РСБУ на МСФО

Юлия  72b0  
28.09.2016, 17:08
         Добрый день!


      Уважаемые коллеги, наша компания является страховым брокером и с 1 января 2017 года мы переходим на МСФО принудительно (ЦБ перевел на новый план счетов 486-п). 
      Сейчас делаю трансляцию и, как новичку,не совсем понятен смысл трансляции основных средств. У нас ОС всего одно - фотоаппарат. Первоначальная стоимость 50 тысяч, срок полезного использования 3 года (36 месяцев), амортизация - линейный метод. Приобрели его 14.11.2014 года. На момент перевода по РСБУ срок использования 18 месяцев. 
      
      Какой порядок перевода? И какие резервы обязательно начислять и самое главное где брать цифры для ликвидационной стоимости.....и тд...нифига себе! Может у кого-нибудь есть методика с конкретикой ???????эээ
Gnag  
28.09.2016, 17:33
Юлия
1. Мне кажется вы чересчур серьезно подошли к оценки ОС стоимостью в 50 т.р. 
2. Смысл "трансляции" ОС из РСБУ в МСФО - получить оценку ОС по МСФО для отражения в отчетности.
3. В вашем случае я не вижу причин, чтобы оценка МСФО и РСБУ различалась, обычно различия возникают по лизинговому имуществу, ОС меньше 40 000 руб. (если в РСБУ вы их списываете), и ОС учет которых будет отличаться в РСБУ и МСФО, чего я здесь не вижу.
4. Ликвидационная стоимость устанавливается вами при постановке данного ОС на учет, если ОС не предполагается продавать, то смело ставьте 0.
5. Резервы под ОС предполагаются если вы обязаны понести расходы, например, вы обязались (перед администрацией\органом власти или просто сделали публичное заявление на этапе строительства) закопать котлован который выкопали (зачем он вам вдаваться не станем, это просто пример), через 10 лет работы, расходы на это вы видите в 10 млн.руб.,  вот под это и создаете резерв + дисконтируете сумму резерва.
Юлия  72b0  
28.09.2016, 17:45
Gnag, спасибо за ответ...)
То есть Вы хотите сказать, что я должна сделать следующее:
1. Взять стоимость ОС в 50 тыс. руб.
2. Установить в учетной политике: Оценка основных средств после их признания в учете ведется по фактической себестоимости
3. Пересчитать амортизацию. В связи с тем, что в РСБУ амортизация начисляется со следующего месяца после ввода в эксплуатацию, а в МСФО с момента прихода. То есть, я считаю прямолинейным методом амортизацию с даты покупки фотоаппарата.
4.  Больше ничего не считаю....?
5. А что для ОС в учетной политике я еще должна установить???
avatar
Escapist  
28.09.2016, 18:20
1.да
2. Да
3. Нет. Прописывайте в УП что амортизация со следующего месяца, как в РСБУ
4. Нет
5. При такой "сложности" участка ОС хватит того же, что у вас в УП по РСБУ
Gnag  
29.09.2016, 09:37
Юлия, Полностью поддерживаю разъяснения Escapist'a.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   **    **   *******   **    ** 
    **     **    **  **   **   **     **   **  **  
    **     **        **  **    **     **    ****   
    **     **        *****      ********     **    
    **     **        **  **           **     **    
    **     **    **  **   **   **     **     **    
    **      ******   **    **   *******      **    
Сообщение: