Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

по какому курсу транслировать начисление резервов?

Попугайчик  fa68  
28.07.2016, 23:07
Коллеги, есть иностранное подразделение с отличной от мамы функц.валютой.  подскажите пож-та, по какому курсу транслировать проводку по начислению, например резерва сомн.долгов. Т.к. если по курсу на конец года, то все ок, а если балансовый счет по курсу на конец года, а расходы от обесценения по среднегодовому - то разница может достигнуть и миллион. 

Я склоняюсь к тому, что чем меньше курсовых от трансляции, тем лучше))) мо я не права, кто как делает в мире?))
avatar
Escapist  
29.07.2016, 00:25
Все написано в стандарте: в отчёте о прибылях и убытках - по курсу на дату операции. Для резерва сомнительных долгов - это как правило последнее число квартала/года. С учётом существенности и практичности пересчёт доходов и расходов допустимо осуществлять по среднему курсу. Раз вы считаете что разница миллион слишком велика, то видимо вы пришли к выводу, что операцию "начисление резерва" усреднять не следует, а нужно использовать курс на дату пересмотра резерва.
avatar 29.07.2016, 14:20
Мы все подобные операции проводим последним днем отчетного периода (резервы, начисление налогов, accruals и все такое). Тогда курс на дату операции = балансовому и проблем нет
Попугайчик  fa68  
29.07.2016, 23:47
Спасиииибо))))

Просто мой ассистент все доходы расходы перевел по среднему (формула у него прописана там))) и вроде не прикопаешься, но и колбаситься потом с этими курсовыми не охота). 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  ********  **     **  ********  
    **           **  **        **     **  **     ** 
    **           **  **        **     **  **     ** 
    **           **  ******    **     **  **     ** 
    **     **    **  **        **     **  **     ** 
    **     **    **  **        **     **  **     ** 
    **      ******   ********   *******   ********  
Сообщение: