Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

МСФО в РФ

Деметра (c5e4f)
14.06.2016, 19:40
Уважаемые коллеги, кто из вас думал над проблемой, зачем ФГУПАМ МСФО? Мне казалось до сих пор, что МСФО это отчетность тех, кто управляет компанией, своим собственникам о том, насколько эффективно происходит управление.
Если государство - единственный собственник и задача, это не эффективный прирост капитала, а решение определенных задач в области науки, обороны и других подобных задач, то МСФО не очень подходит.
Они пыжатся, пытаются показывать прибыли, а прибылей то нет. Потому что решаются другие задачи.
Кто может что-то сказать по этой теме?
Это "адепты МСФО" © лоббируют.
Escapist  
14.06.2016, 22:16

Перечень
федеральных государственных унитарных предприятий
(утв. распоряжением Правительства РФ от 27 октября 2015 г. N 2176-р)
1. Гознак, г. Санкт-Петербург
2. Космическая связь, г. Москва
3. Росморпорт, г. Москва
4. Почта России, г. Москва
5. Администрация гражданских аэропортов (аэродромов), г. Москва
6. Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации, г. Москва
7. Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС), г. Москва

Гознак уже преобразован в АО. Так что скорее вопрос почему эти организации до сих пор ФГУПы, а не то зачем им МСФО.
Деметра (c5e4f)
15.06.2016, 11:12
А Вы не знаете случайно, почему у нас совсем не используется МСФО для общественного сектора.
Или я просто не знаю, а на самом деле оно востребовано. Не слышала ни разу, чтобы кто-то применял.
У нас и МСФО для средних и малых предприятий (IFRS for SMEs) не жалуют, никому не нужно.
Сколько лет работая с МСФО, а Совсем недавно с удивление для себя узнал, что для таких организаций существуют Международные стандарты финансовой отчетности общественного сектора (МСФООС) (International Public Sector Accounting Standards – IPSAS, которые выпускает совет по международным стандартам финансовой отчетности общественного сектора (International Public Sector Accounting Standards Board) Международной федерации бухгалтеров (International Federation of Accountants – IFAC).

Деметра
А Вы не знаете случайно, почему у нас совсем не используется МСФО для общественного сектора.
Или я просто не знаю, а на самом деле оно востребовано. Не слышала ни разу, чтобы кто-то применял.

Насколько знаю, эти стандарты не только у нас мало используются
Исправлений: 4; последнее - в 15.06.2016, 11:57.
Бульдозер (e45bf)
15.06.2016, 17:51
А зачем лоббируют идею, чтобы госпредприятия платили дивиденды в размере 25% от чистой прибыли по МСФО? Тоже не от большого ума.
Проблема в том, что принято считать, что раз МСФО круты, то их надо совать во все места, хотя на самом деле МСФО подходят для довольно узкого перечня случаев. ФГУПам они, конечно, не нужны.
Деметра (8bb6c)
15.06.2016, 20:48
Вот мне тоже так показалось. Одно расстройство, как они себе прибыль пытаются зачем-то сделать.
Ну Фгупы так. А вот ОА, бывшим Фгупам нужны? Мне кажется, там тоже другие задачи и 100% государственное участие. Субсидии на всякие национально важные проекты.

И еще хотела обсудить. Вот Шнейдман, он же не глупый вовсе. Какая же у него цель в этих списках Фгупов и АО?
Бульдозер (e45bf)
16.06.2016, 00:34
А это его цель? смайлик
Анастасия  279d  
20.07.2016, 20:30
В России вводятся в действие еще 13 новых документов по МСФО

Минфин России своим приказом от 27.06.2016 N 98н утвердил еще 13 новых документа Международных стандартов финансовой отчетности. Они касаются финансовых инструментов, по сельскому хозяйству, долевому участию, инвестиционным организациям и др.

Вводятся в действие:
  • МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" в редакции 2010 года;
  • МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 9, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 7 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 39);
  • МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" в редакции 2014 года;
  • МСФО (IFRS) 14 "Счета отложенных тарифных разниц";
  • МСФО (IFRS) 15 "Выручка по договорам с покупателями";
  • документ МСФО "Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 7";
  • документ МСФО "Учет приобретений долей участия в совместных операциях (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 11)";
  • документ МСФО "Разъяснение допустимых методов амортизации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 16 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 38)";
  • документ МСФО "Метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27)";
  • документ МСФО "Сельское хозяйство: плодовые культуры (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 16 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 41)";
  • документ МСФО "Ежегодные усовершенствования Международных стандартов финансовой отчетности, период 2012 - 2014 гг.";
  • документ МСФО "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 10, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 12 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 28)";
  • документ МСФО "Инициатива в сфере раскрытия информации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 1)".
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   **        **   **   **     **  **       
 **         **        **  **    **     **  **       
 **    **   **        **  **    **     **  **       
 **    **   **        **   **   **     **  **