Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

трансляционные разницы

Ирина  640c  
10.06.2016, 15:40
Коллеги,

уточните, пожалуйста, при переводе отчетности из функциональной валюты в валюту отчета надо ли распределять возникающие трансляционные разницы между капиталом Нераспределенной долей большинства и долей меньшинства?

По какому курсу рассчитывается доля меньшинства? Накопительно по годам, как НРП?

Есть ли на что сосласться в стандартах?
Бульдозер (e45bf)
15.06.2016, 18:04
Стандарт ничего не говорит про перевод компонентов капитала, так что возможны варианты. ИМХО, нужно быть последовательным: если Вы переводите УК, переоценки и пр., то и ДМ надо переводить. Если их не переводите, то и ДМ не надо.
avatar 15.06.2016, 18:50
Три года назад поднимал связанную с этим тему - [www.audit-it.ru]
Ирина  640c  
27.06.2016, 11:22
Спасибо за ссылку.
Я прочитала переписку
Хотела уточнить еще раз про практическое применение:
 
для выполнения требований стандарта мы учитываем все трансляционные разницы в одной строке и не учитываем к какому разделу капитала они относятся. В отчете об изменении капитала показываем изменение этой строки отдельной строкой ( или столбцом).
 
в этом случае, при покупке , продаже дополнительных акций у  миноритариев, структура капитала меняется только между капиталам большинства и долей меньшинства. Строка трансляционных разниц не меняется.
Правильно я понимаю?
 
Если происходит выбытие дочерней компании ( необязательно иностранной) Как быть с трансляционными разницами, возникшими в прошлые периоды?
 Дело в том, что консолидацию я проводила в функциональной валюте и переводила в валюту отчетности только конечный результат. Если надо списывать часть тр. разниц в момент выбытия дочки, то переводить в валюту отчетности нужно каждую компанию до консолидации? Очень хочется узнать , как поступают коллеги.
 
Кроме того , строка трансляционные разницы очень сильно привлекает внимание акционеров и они часто хотят знать конкретно , к чему они относятся.
 
Заранее спасибо,

 
avatar
Escapist  
27.06.2016, 13:24

Спасибо за ссылку.
Я прочитала переписку
Хотела уточнить еще раз про практическое применение:
 
для выполнения требований стандарта мы учитываем все трансляционные разницы в одной строке и не учитываем к какому разделу капитала они относятся. В отчете об изменении капитала показываем изменение этой строки отдельной строкой ( или столбцом).
 
в этом случае, при покупке , продаже дополнительных акций у  миноритариев, структура капитала меняется только между капиталам большинства и долей меньшинства. Строка трансляционных разниц не меняется.
Правильно я понимаю?

Правильнее пересчитывать ДМ отдельно. Это не сложно. Гораздо сложнее, потом найти концы, если вовремя не делать расчеты.


Если происходит выбытие дочерней компании ( необязательно иностранной) Как быть с трансляционными разницами, возникшими в прошлые периоды?
Дело в том, что консолидацию я проводила в функциональной валюте и переводила в валюту отчетности только конечный результат. Если надо списывать часть тр. разниц в момент выбытия дочки, то переводить в валюту отчетности нужно каждую компанию до консолидации? Очень хочется узнать , как поступают коллеги.
Полагаю, что можно поступать по-разному, так как вопрос в деталях в стандарте не освящен. Как мы делаем: трансляционные разницы делятся на подлежащие последующему переносу в отчет о прибылях и убытках и не подлежащие. В первую категорию попадают разницы по иностранным дочерним компаниям (то есть буквальное требование стандарта), во вторую по российским с функциональной валютой, связанные с тем, что конс. отчетность представляется в иностранной валюте. При этом также готовится отчетность в рублях в соответствии с 208-ФЗ. Подход по технике похож с некоторыми нюансами на ваш - отчетность сначала готовится в рублях и затем транслируется в иностранную валюту на уровне консолидации. При выбытии дочернего общества второй категории, перенос трансляционных разниц в отчет о прибылях и убытках не происходит. Необходимости формировать отчетность в валюте представления по такому обществу нет. По обществам первой категории, то есть иностранным, необходимо вести регистр трансляционных разниц (или, что то же самое, переводить в валюту отчетности до консолидации).

Следует явно раскрыть в разделе Учетная политика избранный вами подход к порядку переноса трансляционных разниц в финрезультат
Ирина  640c  
27.06.2016, 15:15
Спасибо большое, очень помогли не плыть в одиночестве среди учетасмайлик
avatar 27.06.2016, 18:35
О, а мне помогите тоже - мы тут с клиентом голову ломаем как правильно это в капитале показать:

1. Функциональная валюта дочек разная (BGN, RON, EUR и т.п.)
2. Функциональаня валюта мамы и группы - EUR
3. Валюта представления в этом году внезапно GBP

Мы настаиваем, что сначала возникают трансляционные разницы по каждой дочке при переводе в EUR. А потом, после консолидации и сведения отчетности в EUR, возникнут разницы при пересчете в валюту представления GBP.

Первая разница в OCI, вторая сразу в капитале (вроде бы). Эти две разницы как-то отдельно должны в капитале отражаться?
Бульдозер (96198)
27.06.2016, 21:45
Spiridonov
Мы настаиваем, что сначала возникают трансляционные разницы по каждой дочке при переводе в EUR. А потом, после консолидации и сведения отчетности в EUR, возникнут разницы при пересчете в валюту представления GBP.

Я бы тоже так сделал, чтобы иметь некую постоянную валюту для сравнения. Но если Вы сразу все переведете в падающий фунт, это тоже правильно.

Spiridonov
Первая разница в OCI, вторая сразу в капитале (вроде бы). Эти две разницы как-то отдельно должны в капитале отражаться?

Не понял, зачем Вам тут ПСП, всё идет в капитал, отражаются вместе.
avatar 28.06.2016, 00:39
Бульдозер
Но если Вы сразу все переведете в падающий фунт, это тоже правильно.

Да я им тоже предлагал сразу в фунты, но у них так "исторически сложилось"

Бульдозер
Не понял, зачем Вам тут ПСП, всё идет в капитал, отражаются вместе.

Хм. Так нам надо где-то собрать трансляционные разницы по иностранным дочкам (которые должны списаться при выбытии дочки в будущем) и разницы от перевода в валюту представления (которые будут висеть в капитале вечно. И все это можно вместе в капитале?

Стандарта по капиталу так и нет, приходится каждый раз что-то выдумывать жаль
avatar
Escapist  
28.06.2016, 08:32
DSpiridonov
О, а мне помогите тоже - мы тут с клиентом голову ломаем как правильно это в капитале показать:

1. Функциональная валюта дочек разная (BGN, RON, EUR и т.п.)
2. Функциональаня валюта мамы и группы - EUR
3. Валюта представления в этом году внезапно GBP

Мы настаиваем, что сначала возникают трансляционные разницы по каждой дочке при переводе в EUR. А потом, после консолидации и сведения отчетности в EUR, возникнут разницы при пересчете в валюту представления GBP.

Первая разница в OCI, вторая сразу в капитале (вроде бы). Эти две разницы как-то отдельно должны в капитале отражаться?

Вряд ли можно утверждать "должны" про разделение на два вида трансляционных разниц. Впрочем и то и другое отражается в прочем совокупном доходе, только в соответствующем разделе (подлежащие переводу в p&l или не подлежащие). Также я не думаю, что аудиторы могут в этой ситуации настаивать на своём подходе, так как отчетность в gbp делается первый раз. Политику по представлению трансляционных разниц можно определить и другую (пересчитывать сразу в gbp), нарушением стандарта это на будет
avatar 28.06.2016, 10:01
Ок, спасибо. Будем думать дальше смайлик
Бульдозер (96198)
28.06.2016, 12:33
Spiridonov
Да я им тоже предлагал сразу в фунты, но у них так "исторически сложилось"
Это логично. Если фунты возникли в этом году, а в прошлом году было что-то другое, а в будущем будет что-то третье, то надо иметь какую-то единую валюту, чтобы сопоставлять периоды.

Spiridonov
Хм. Так нам надо где-то собрать трансляционные разницы по иностранным дочкам (которые должны списаться при выбытии дочки в будущем) и разницы от перевода в валюту представления (которые будут висеть в капитале вечно. И все это можно вместе в капитале?

Стандарта по капиталу так и нет, приходится каждый раз что-то выдумывать жаль

В аналитике Вы их, естественно, делите, но в отчетности их нет смысла показывать раздельно - у них одна и та же природа. Раздельное представление просто затруднит понимание отчетности.
Ирина  640c  
29.06.2016, 13:22
Добрый день, коллеги

Не могу понять, в чем смысл разного учета трансляционных разниц, относящихся к дочерней компании той же страны, что и материнская, и зарубежной дочерней компании?  Почему в первом случае при выбытии необязательно списывать относящиеся к ней тр. разницы?
Бульдозер (96198)
29.06.2016, 16:21
Дело не в национальности компании, а в типа курсовых разниц. Есть курсовые разницы, возникающие в учете между иностранной и функциональной валютами (при обычных сделках), они в основном отражаются в PL. А есть курсовые, возникающие при переводе отчетности в валюту представления - они идут в капитал. Кого Вы переводите в валюту представления - российскую дочку или иностранную - не имеет значения.
avatar
Escapist  
29.06.2016, 20:52

Добрый день, коллеги

Не могу понять, в чем смысл разного учета трансляционных разниц, относящихся к дочерней компании той же страны, что и материнская, и зарубежной дочерней компании?  Почему в первом случае при выбытии необязательно списывать относящиеся к ней тр. разницы?
Правильнее все-таки говорить, что вопрос не определен в стандарте однозначно. Тем не менее более весомы, на мой взгляд, аргументы в пользу разного учета.

- Формальный аргумент: когда дочерняя компания имеет такую же функциональную валюту, что и мама и расположена в той же стране - то такая дочерняя компания не является иностранной. Это прямое следствие определения из стандарта ИАС21.
Требование по переносу ранее накопленных трансляционных разниц в отчет о прибылях и убытках применимо для выбытия иностранных операций. Специальных требований для трансляционных разниц, относящихся к выбытию не иностранных дочерних обществ в стандарте нет. Раз требований в стандарте нет, нужно определить что с этим делать на уровне учетной политики.
- Практический аргумент: возможно глобально два способа пересчета отчетности группы в другую валюту представления. Первый - консолидация группы в функциональной валюте мамы, с последующим пересчетом всей консолидированной отчетности в валюту представления. Второй - пересчет отчетности каждого дочернего общества в валюту представления с последующей консолидацией. И также возможны комбинации этих способов (последовательные субконсолидации по сегментам итп.). Все эти способы приводят к одному и тому же итоговому результату (отчетности группы), одинаково соответствуют стандарту, и выбор определяется техникой организации процесса подготовки отчетности группы.
Но есть нюанс. При выборе первого варианта, невозможно идентифицировать трансляционные разницы относящиеся к отдельному дочернего обществу, чья функциональная валюта такая же как у мамы. То есть получается что трансляционные разницы при таком методе пересчета отчетности группы в другую валюту относятся к не к конкретным обществам, а группе в целом. А если выбрать второй способ, то трансляционные разницы корректно считаются отдельно по каждому обществу в любой валюте. Как следствие, в первом способе, списание трансляционных разниц при выбытии неиностранного дочернего общества на P&L невозможно, во втором не составляет проблемы. Техника трансляции отчетности в валюту представления не может приводить к разной финансовой отчетности - это также следствие из ИАС 21 (см. basis for conclusions - метод трансляции был выбран, чтобы его результат не зависит от выбора промежуточной валюты для пересчета активов группы). Из этой логики составители стандарта не могли требовать рассчитывать и переносить в отчет о прибылях и убытках трансляционные разницы при выбытии неиностранных дочерних обществ. Это конечно более косвенные рассуждения, чем формальный аргумент выше.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   ********  ********  **     ** 
 **     **  **     **     **     **    **  ***   *** 
        **  **     **     **         **    **** **** 
  *******   **     **     **        **     ** *** ** 
        **  **     **     **       **      **     ** 
 **     **  **     **     **       **      **     ** 
  *******   ********      **       **      **     ** 
Сообщение: