Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ликвидация дочерней компании

Anastasia  8240  
24.05.2016, 11:28
Добрый день, коллеги,
помогите разобраться с поправками при ликвидации дочернего предприятия (вознаграждения нет). А точнее , как правильно списать  нераспределенную прибыль и внутригрупповые балансы...
Владение 100% . Дочка создавалось самой мамой. Сума инвестиций мамы 10 у.е. в УК.
Допустим баланс дочки на момент выбытия  был следующий:

Активы 30
Обязательства 20
Внутригрупповые обязательства 50

уставный капитал 10
Резерв по курсовым разницам 80
Нераспределенный убыток (100)
Убыток за период (30)
Итого Чистые активы (40)

1. Мы корректируем чистые активы на внутригрупповой баланс, т.е. списываем его на уровне дочки
Дт Внутригрупповые обязательства 50
Кт  PL 50
Отсюда чистые активы дочки теперь равны 10

2.поправка по выбытию на уровне консо будет:
Дт Убыток от ликвидации дочки 10
Кт Чистые активы дочки 10

Таким образом на уровне группы будут следующие результаты  на прибыль/убытки:
- прибыль за период мамы + Х у.е.
-  списание инвестиции  -10 у.е.
-  списание ДЗ от дочки -50 у.е
- убыток дочки до даты выбытия -30 у.е 
- Убыток от ликвидации дочки  -10 у.е

правильно ли работает моя логика?

заранее спасибо
Исправлений: 2; последнее - в 24.05.2016, 15:11.
qwertyuui (3ff15)
24.05.2016, 21:24

- прибыль за период мамы + Х у.е.
- списание инвестиции -10 у.е.
- списание ДЗ от дочки -50 у.е
- убыток дочки до даты выбытия -30 у.е
- Убыток от ликвидации дочки -10 у.е
То есть чистый убыток составит 100? Не многовато ли?
Просто из арифметике должно быть минус 40
avatar
Escapist  
25.05.2016, 01:46
1. Начните не с проводок, а с экономического смысла операции. Так как это не продажа - дополнительного притока чистых активов в группу извне быть не может. Таким образом, вы можете сохранить чистые активы дочки (типичный пример когда ликвидация старого юрлица выражается просто в реорганизации без изменения прав и обязательств группы во взаимоотношениях с третьими лицами), либо потерять полностью или частично (ну и теоретически ещё остаться должником по обязательствам дочки при наличии соответствующего права регресса у её кредиторов). Вы судя по примеру исходите из того, что будет потеряно все. Имеется в виду, что дочка будет просто брошена и ваша компания откажется от прав на получение распределяемого в пользу кредиторов имущества? Звучит довольно странно. 
2. Резерв по курсовым разницам. Предполагаю, что имеется в виду элемент прочего совокупного дохода "накопленные трансляционные разницы". Подобный резерв может при выбытии дочки учитываться двумя способами: проводиться (списываться) через прибыли и убытки (с корректировкой финреза от выбытия), так и оставаться навсегда в таком элементе капитала. В консолидированной отчётности вы обязаны разделять эти два типа резерва. В самом первом приближении: первый вариант для иностранных дочек (с отличной от валюты группы функциональной валютой), второй для пересчета всей конс отчетности в другую валюте представления. И могут быть практическим нюансы - поэтому вопрос должен освещён в вашей учётной политике.
Anastasia  8240  
25.05.2016, 10:42
qwertyuui,
ну насколько я понимаю принцип, в финрезе дочки будет сидеть доход от списания КЗ  в +50 у.е от мамы и это скомпенсирует убыток ,сидящий у мамы в -50 у.е.
Anastasia  8240  
25.05.2016, 11:04
Escapist, спасибо
сейчас я рассматриваю самую простую ситуацию, когда баланс на определенное число просто списывается в связи с тем , что дочка закрывается, чтобы понять как в целом выглядит поправка по выбытию.
То есть мой первый шаг в учете и мамы и дочки списать внутригрупповую задолженность (ДЗ и КЗ) в фин рез (в итоге на консо уровне это должно взаимозакрыться и эффект 0); 

Второй шаг, это рекласс на уровне дочки трансляционного резерва в финрез (по МСФО 21).
 
Именно после этих корректировок я ставлю полученный финрез дочки  в консо отчетность ( таким образом у меня зачитается убыток и доход от списание внутригруупповой ДЗ / КЗ)

Третий шаг -это расчет эффекта от выбытия. То есть это списание всех активов и обязательств дочки, а разницу я ставлю как прибыль/убыток от выбытия (т.е. по сути чистые активы дочки после всех поправок шага 1 и 2). Так же параллельно списываю инвестицию мамы в финрез. 

При таких операциях у меня нет поправок на нераспределенную прибыль и она остается у меня неизменной. 

или я где-то что-то упускаю? 

По поводу трансляционного резерва, насколько я понимаю стандарт МСФО 21, то он весь пойдет в финрез (резерв состоит из курсовых разниц от переоценки чистой инвестиции (валюта инвеститции отличается от валюты дочки)  и от разниц ,возникающих при переводе балансе иностранной дочки в рубли.

заранее спасибо за совет.
avatar
Escapist  
26.05.2016, 00:54
Тогда прибыль от выбытия 70. Потеряны чистые активы группы на 10 (30-20), переведён в прибыли и убытки накопленный совокупный доход от трансляционных разниц 80.
Прибыли и убытки до даты выбытия консолидируются по стандартным правилам.
Anastasia  8240  
26.05.2016, 09:46
Escapist, спасибо большое. Картинка прояснилась. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **   *******   **        **     ** 
 **        **  **  **  **     **  **        **     ** 
 **        **  **  **         **  **        **     ** 
 ******    **  **  **   *******   **        **     ** 
 **        **  **  **         **  **        **     ** 
 **        **  **  **  **     **  **        **     ** 
 ********   ***  ***    *******   ********   *******  
Сообщение: