Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Запрос от аудиторов Материнской компании

Оксана____ (cd2f3)
18.02.2016, 21:44
Прошу помочь. Работаю недавно еще на испытательном сроке, поэтому не хочу спрашивать совета на фирме.
Пришел запрос от аудиторов материнской иностранной компании, но не пойму что им нужно.
1. Please provide us with the detail ledgers for the years 2014 and 2015 for all the accounts listed in the trial balances.
2.      Debtors/creditors analysis for the years 2014 and 2015
3.      Bank confirmation letters received for the years 2014 and 2015


detail ledgers  - это они спрашивают Главную книгу по всем счетам, что в оборотке? Ранее я высылала им оборотную ведомость, которую они называют «trial balance».
 
Debtors/creditors analysis – это разбивка по срокам платежа и типам – покупатели, поставщики и прочее?
Но я уже высылала в бухгалтерию Материнской компании такие таблицы, а Аудиторы сейчас просто хотят независимого подтверждения.
Или аудиторам нужен анализ на предмет платежеспособности, чтобы проверить правильно ли я сформировала резервы?
 

Bank confirmation letters – это подтверждение остатка на расчетном счете на конец года?
avatar
Escapist  
18.02.2016, 23:38
1. Карточки счетов 
2. Уточняйте у автора запроса по каким срезам нужен анализ
3. Буквально письма из банков с подтверждением остатков на счетах, а также иных операций с банком, включая кредиты, документарку итд. По смыслу - банковские выписки. Так как писем у вас скорее всего нет.
avatar 19.02.2016, 01:11
1. Можно не карточки отдельных счетов, а просто всю базу операций им выгрузить в каком-нибудь машиночитаемом формате (csv, Excel и т.п.)
2. По умолчанию спрашивают в разбивке по срокам
3. Странный запрос. Письма банки посылают по запросу аудиторам, у вас их быть и не должно. Пошлите последнюю выписку, где видно остаток на конец года
19.02.2016, 10:48
Согласен со Спиридоновым
Оксана____ (cd2f3)
23.02.2016, 11:53
Всем спасибо.

Отправила им банковские выписки на последний день, карточки счетов и заодно обороты по месяцам синтетического учета.
Вроде довольны.

Сижу теперь заполняю таблицы - порядка сотни страниц опросный лист.  
Самое печальное - они поднимают 2013 и 2014 года. Когда я еще не работала и приходится разбираться, что там было в прошлом.
Смотрю на вопросы - получается я за них аудит провожу. Я это и не учила (но проходила).

Еще вопросик: а трансформационные таблицы им тоже нужны? Они вроде не спрашивали.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **        **      **        **  **     ** 
 **  **  **  **        **  **  **        **   **   **  
 **  **  **  **        **  **  **        **    ** **   
 **  **  **  **        **  **  **        **     ***    
 **  **  **  **        **  **  **  **    **    ** **   
 **  **  **  **        **  **  **  **    **   **   **  
  ***  ***   ********   ***  ***    ******   **     ** 
Сообщение: