Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

обесценение или падение справедливой стоимости

мама карла (b3b4f)
16.02.2016, 17:55
Коллеги, не могу определиться. Помогите советом, если не затруднит.

Есть у нас инвестиция AFS, оцениваемая по СС. Инвестиция не имеет рыночной котировки, поэтому СС определяется с помощью финансовой модели. И вот на 31.12.14 и на 30.06.15 было 100 руб., а на 31.12.15 стало 70 (активы, оставляющие основу этой инвестиции, попадали в стоимости). Я не совсем могу определиться с тем что этосмайлик. Изменение СС (которое должно идти в OCI) или это обесценение (которое должно идти в PL)? Критерии обесценения в стандарте нечеткие и наши цифры находятся где-то на грани критериев "существенности" и "продолжительности", однако мне непонятно принципиальное отличие падения СС от обесценения. Как это разграничить практически и вот на на нашем примере? 
Благодарю.
avatar 16.02.2016, 20:39
мама карла
активы, оставляющие основу этой инвестиции, попадали в стоимости

Вот и определяйте из-за чего они попадали, насколько это существенно и продолжительно смайлик

Вряд ли можно советами помочь, не зная какой бизнес ведет ваша инвестиция
avatar
Escapist  
17.02.2016, 00:55
Верно - вопрос субъективен. Но как правило, если падение один отчетный период говорить о "более чем временном" обесценении через p&l пока рано.
avatar 17.02.2016, 03:56
Может у них в активах - патент на новую красящую ленту для пишмашинок? Можно предположить, что рынок для них вряд ли будет расти смайлик
мама карла (b3b4f)
17.02.2016, 09:17
это чистый риал эстейт и в активах у них только земельный участок, справедливая стоимость которого из-за определенных обстоятельств, связанных непосредственно с ним (затягивание и увеличение затрат на получении разрешения на стройку и т.д.) и случившихся во 2 полугодии 2015 года, ну и общей ситуации на рынке недвижимости упал и не отжался. И восстановление СС этого участка (ну и СС наших инвестиций, соответственно) в ближайшей перспективе (год, минимум) не ожидается.

Может щас в OCI, а вот когда еще полгода пройдет посмотреть как поведет себя СС и тогда если опять будет падать, то PL?

спасибо
avatar 17.02.2016, 14:54
"Покупайте землю - ее больше не выпускают" (с)

Если там каких-то существенных изменений нет (типа трещина от землетрясения или болото подземное нашли) - изменение рыночной стоимости, а не обесценение, имхо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **   *******         ** 
 **    **  **     **  ***   **  **     **        ** 
     **    **     **  ****  **  **               ** 
    **     **     **  ** ** **  ********         ** 
   **       **   **   **  ****  **     **  **    ** 
   **        ** **    **   ***  **     **  **    ** 
   **         ***     **    **   *******    ******  
Сообщение: