Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Трансформация из рсбу в мсфо

Татьяна  37b4  
16.01.2016, 02:36
 Всем здравствуйте. 

Помогите плиз новичку с трансформацией из рсбу в ifrs. 

Считаю отложенные мсфо налоги балансовым методом. Разницы между мсфо и налоговым балансом выявила, она/оно для мсфо посчитала. Но у меня в балансе сидят российские 09 и 77 счета. Везде пишут, что их нужно откатить обратными проводками для целей мсфо, т е отложенный налог/ кред задолженность потналогу. Я это сделала. Провела мсфо разницы. Смотрю "мсфо баланс". В строке кредиторская задолженность, в обязательствах по налогу на прбыль висит др сумма, не та что подлежит уплате по декларации.  Это из-за того что я откатила российские разницы, которые формировали кредит 68 счета. Что с этим делать? 

Оставить непонятное сальдо? Но моя задолженность по налогу другая! 
Или разницы убрать на прибыль? 
avatar 16.01.2016, 03:41
Я не помню счета РСБУ, но если вы откатываете отложенный налог, то задолженность по текущему налогу на прибыль (та, что в декларации) никак меняться не должна. 

А вы уверены, что до трансформации у вас в РСБУ верные суммы в балансе были?
avatar
Escapist  
16.01.2016, 11:10
Татьяна
 Всем здравствуйте. 

Помогите плиз новичку с трансформацией из рсбу в ifrs. 

Считаю отложенные мсфо налоги балансовым методом. Разницы между мсфо и налоговым балансом выявила, она/оно для мсфо посчитала. Но у меня в балансе сидят российские 09 и 77 счета. Везде пишут, что их нужно откатить обратными проводками для целей мсфо, т е отложенный налог/ кред задолженность потналогу. Я это сделала. Провела мсфо разницы. Смотрю "мсфо баланс". В строке кредиторская задолженность, в обязательствах по налогу на прбыль висит др сумма, не та что подлежит уплате по декларации.  Это из-за того что я откатила российские разницы, которые формировали кредит 68 счета. Что с этим делать? 

Оставить непонятное сальдо? Но моя задолженность по налогу другая! 
Или разницы убрать на прибыль? 
Дефект ПБУ18, про который видимо забыли те, которые "везде пишут", т.е. промежуточное использование счета расчетов с бюджетом для формирования отложенных налогов. Для трансформации обратная проводка: сторнируется изменение сальдо отложенных налогов в балансе в корреспонденции с расходами и доходами по она/оно в отчете о прибылях и убытках. Сальдо 09 и 77 на начало периода сторнируется через нераспределенную прибыль. 68 счет и текущий налог корректировать не нужно.
Elisa Day  
17.05.2016, 16:29
Коллеги подскажите, 
правильно ли я понимаю, что при трансформации из РСБУ в МСФО, при наличии корректировок из материалов (списанная малоценка в РСБУ и НУ) в Основные средства (МСФО) с последующей амортизацией, возникает ОНО? 
Так как в НУ вычет уже принят и налоговая база равна 0, а в МСФО отражена остаточная стоимость ОС.
avatar
Escapist  
17.05.2016, 19:05
Elisa Day  
18.05.2016, 10:58
Escapist, большое спасибо!!!
Net  1451  
24.05.2016, 21:45
Коллеги, есть работа по трансформации отчетности из РСБУ в МСФО и составление консолидированной отчетности за два года. ПАО и дочка, ОАО и две дочки. Деятельность - сельское хозяйство, в основном, растениеводство.
Вопрос - сколько это может стоить и ПРИГЛАШАЕМ  составить нам компанию в этой работе в качестве консультанта. Мы с сельским хозяйством не работали и консолидацию не делали. Занимались трансформацией по фирме, оказывающей услуги.
Можем выполнить всю чисто техническую работу. Работа срочная.
Писать по емейлу - allex502005@yandex.ru
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **         ******    ********  
 ***   **  **     **  **        **    **   **     ** 
 ****  **  **     **  **        **         **     ** 
 ** ** **  ********   **        **   ****  ********  
 **  ****  **         **        **    **   **     ** 
 **   ***  **         **        **    **   **     ** 
 **    **  **         ********   ******    ********  
Сообщение: