Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Признание выручки и себестоимости по МСФО(девелопер)

Эндрю  4d4a  
23.12.2015, 16:17
Господа, 
Прошу помочь в признании выручки и себестоимости в МСФО у застройщика.

Если выручка в МСФО признается в момент заключения ДДУ, то в какой момент и в какой сумме признавать себестоимость объекта? Предположим, получили деньги от дольщиков в 2011, построим в 2013.

По факту, стоит задача максимизировать выручку на конец года, но возникают сложности, если признавать выручку одномоментно, то наша будущая выручка будет висеть до момента подписания передаточного акта, и отражаться как задолженность перед дольщиками, а себестоимость - незавершенка. Какие ещё возможны варианты для более равномерного отражения выручки и затрат (кроме поэтапного)? 

Заранее благодарю!
avatar
geoo9  
24.12.2015, 06:54
Эндрю, Учетная политика МСФО есть?


22. Если результат договора на строительство может быть надежно рассчитан, выручка и затраты, связанные с договором на строительство, признаются в качестве выручки и расходов соответственно, в соответствии степени завершенности договора на конец отчетного периода. Ожидаемый убыток по договору на строительство признается как расход немедленно в соответствии с пунктом 36.
 
32. Если результат договора на строительство не может быть надежно оценен:
(a) выручка по договору признается только в сумме понесенных затрат по договору, которые вероятно будут возмещены; и
(b) затраты по договору признаются как расходы в периоде, в котором они понесены.

Ожидаемый убыток по договору на строительство признается как расход немедленно в соответствии с пунктом 36.

ТО есть себестоимость можете рассчитать - знач поэтапное признание на конец отч периода, если себестоимость не можете расчитать то по п 32. как я понимаю

Исправлений: 5; последнее - в 24.12.2015, 07:05.
Эндрю  4d4a  
24.12.2015, 12:01
geoo9
Эндрю, Учетная политика МСФО есть?
Учетной политики по МСФО нет, т.к. предприятие только планирует начать вести учет по международным стандартам. Поэтому и стоит проблема найти оптимальный способ отражения выручки.
avatar
Escapist  
24.12.2015, 22:48
Несколько разобсуждадось. Изучайте ifric 15. Наиболее вероятный вывод - выручка признаётся по акту приёма-передачи, до этого момента накапливается НЗП.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **    **  **        **     ** 
 **   **         **  **   **   **        **     ** 
 **  **          **  **  **    **        **     ** 
 *****           **  *****     **        **     ** 
 **  **    **    **  **  **    **        **     ** 
 **   **   **    **  **   **   **        **     ** 
 **    **   ******   **    **  ********   *******  
Сообщение: