Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

учет гудвила при слиянии дочерней и материнской компаний

Мария Ю (0909d)
29.10.2015, 14:33
Добрый день,коллеги!
Прошу помощи в понимании следующего вопроса: материнская и дочерняя компании объединились в результате реорганизации. До реорганизации в консолидированной отчетности был отражен гудвил, признанный при приобретении дочерней компании.
Подлежит ли списанию гудвил на дату реорганизации? Если да, то на каком основании?
Пока в голове сумбур: 
1. при беглом освежении IFRS 3 показалось, что он не рассматривает ситуации слияния мамы и дочки,
2. IAS 38 содержит лишь общие основания для прекращения признания НМА: "Признание нематериального актива прекращается:
(a) при его выбытии; или
(b) когда от его использования или выбытия не ожидается никаких будущих экономических выгод" (п. 112)
Понятие "выбытие гудвила" вроде как не предусмотрено прямо IFRS 3.
Пункт (b) не вяжется у меня к природе гудвила.
avatar 29.10.2015, 17:04
IFRS 3 применялся когда у вас дочка покупалась, тогда и гудвил образовался
При реорганизации, с т.з. IFRS 3 ничего не меняется, так что оценку гудвила проводите обычными способами.

Т.е. гудвил у вас может и исчезнуть, но не из-за реорганизации смайлик
avatar
Escapist  
30.10.2015, 00:19
Гудвил должен был быть отнесен (аллокирован) на генерирующие денежные средства единицы или их группы (иас36). В общем случае, структура генерирующих единиц могла быть любой. Например, ей могла быть мама+дочка вместе, тогда при юридической реорганизации ничего не поменяется. Ей могла быть только дочка, только мама, другая дочка, отдельный операционный сегмент любой из них, либо любая комбинация всего вышеперечисленного ))). Поэтому не исключено, что при реорганизации может измениться структура генерирующих единиц и как следствие потребоваться переаллокация и возможно как следствие обесценение гудвила.

Иас 38 к гудвилу не применим, он не является активом вообще и нематериальным в частности.
Ифрс 3 применим только к бизнес-комбинации. Слияние мамы с дочкой для консолидированной отчетности мамы бизнес-комбинацией не является
Мария Ю (0909d)
30.10.2015, 06:29
Escapist
Иас 38 к гудвилу не применим
Да, действительно, что это яэээ
Спасибо за ответы. Скорее всего в нашей ситуации имеет место быть гудвил, отнесеннный на всю дочку целиком как единую ЕГРП. Значит подход к проверке на обесценение гудвила не изменится в результате реорганизации.

Пользуясь случаем, задам еще один вопрос:
В нашей ситуации мама является сама дочкой для вышестоящей мамы. То есть объединились внучка и дочкасмайлик При этом дочка создавалась для целей приобретения внучки.
Есть мнение аудитора, что при приобретении внучки реальным приобретателем является мама, соответственно на уровне мамы должен признаваться гудвил (в конс отчетности мамы), а в конс отчетности дочки (номинального приобретателя) гудвил отражаться не должен.
Есть некоторое непонимание, как при данной логике проводить консолидации на уровне дочки (номинального приобретателя) на дату до реорганизации (слияния с внучкой):
Дт УК 80 (УК внучки)
Кт Фин вложения 140 (стоимость приобретения внучки)
Дт НРП 25 (нераспределенная прибыль внучки по МСФО на дату приобретения)

Дт ??? 15 – куда списывать разницу, представляющую собой превышение стоимости покупки (140) над справедливой стоимостью чистых активов внучки на дату покупки (80+25)?
avatar
Escapist  
30.10.2015, 08:44
Если была создана промежуточная холдинговая компания под покупку внучки, то для целей распределения гудвила, эта холдинговая должна рассматриваться вместе с приобретенными активами. То есть ЕГРП в вашем случае могла быть дочка+внучка изначально. Действительно тогда при реорганизации ничего не меняется.
Второй вопрос не очень понятен. Выпускается отдельная консолидированная отчетность дочка+внучка?
Мария Ю (0909d)
27.11.2015, 12:26
Escapist, да, второй вопрос касается выпуска консолидированной отчетности дочка + внучка.
Вопрос по-прежнему актуаленсмайлик
avatar
Escapist  
27.11.2015, 13:32

То есть ЕГРП в вашем случае могла быть дочка+внучка изначально.
Если это корректно, то аудитор в указанном вами мнении точно не прав.



Есть мнение аудитора, что при приобретении внучки реальным приобретателем является мама, соответственно на уровне мамы должен признаваться гудвил (в конс отчетности мамы), а в конс отчетности дочки (номинального приобретателя) гудвил отражаться не должен.

Хотя скорее всего, даже если CGU включает маму, дочку, внучку, но гудвил на уровне мамы не списан, в отчетности дочка+внучка гудвил следует показать. В противном случае придется уменьшить капитал консолидированной группы дочка+внучка, что не выглядит обоснованным.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **  **     **  **    ** 
 **     **     **      **  **   **     **  **   **  
 **     **     **       ****    **     **  **  **   
 **     **     **        **     *********  *****    
  **   **      **        **     **     **  **  **   
   ** **       **        **     **     **  **   **  
    ***        **        **     **     **  **    ** 
Сообщение: