Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Консолидация авансы в иностранной валюте

Деметра (c5e4f)
08.10.2015, 18:53
Уважаемые коллеги, что вы думаете по поводу отражения курсовой разницы от элиминирования авансов выданных и полученных в иностранной валюте между иностранной дочкой (А) и российской дочкой (В), которые включаются в Группу.

Уточнение:
Авансы получены В от А в евро 10.10.14 и учтены у В  рублях, у А в долларах.
Пересчитываем В в иностранную валюту. Авансы - немонетарное обязательство, пересчитываются в рубли на 10.10.14, а затем снова в евро на 31.12.14.

Таким образом, при сверке ВГО суммы авансов полученных и выданных не идут на курсовую разницу.
При элиминировании курсовая разница отражается где? В прибыли/убытках, или в совокупном доходе?
В 21 МСФО ничего не нашла по этому поводу.

Спасибо всем заранее.
Lady_I  
08.10.2015, 23:58
Не совсем понятно, а валюта представления консолидированной отчетности какая? Вообще вся трансляционнаЯ разница при переводе в валюту представления отражается в капитале в соответствующей строке резерв накопленных трансляционных разниц.
avatar
Escapist  
09.10.2015, 01:07
Так как аванс немонетарен, то ни в индивидуальной отчетности авансодателя, ни авансополучателя, курсовые разницы в отчете о прибылях и убытках не возникают, авансы до их зачета отражаются по курсу на дату оплаты. На дату аванса независимо от курсов, балансовые оценки авансов у обеих компаний равны. Будущего валютного exposure ни у той, ни у другой компании нет. Поэтому если из-за используемой вами техники консолидации возникли разницы из-за трансляции авансов, необходимо скорректировать (доэлининировать) авансы через трансляционные разницы в ПСД. Либо просто исключить авансы из трансляции в обеих дочках. 
По экономическому смыслу - внутригрупповой аванс означает перераспределение капитала в прошлом (т.е. перечисление аванса) в обмен на то, что некий актив группы поменяет свое юридическое нахождение в будущем, однако его балансовая оценка для группы измениться при этом не может.
Деметра (c5e4f)
09.10.2015, 12:11
Escapist
По экономическому смыслу - внутригрупповой аванс означает перераспределение капитала в прошлом (т.е. перечисление аванса) в обмен на то, что некий актив группы поменяет свое юридическое нахождение в будущем, однако его балансовая оценка для группы измениться при этом не может.
           
   

уважаемый Эскапист, спасибо.
Можно уточнить вот что. исходя из приведенной фразы из вашего письма, мы имеем что-то типа нереализованной прибыли. Но вот нереализованную прибыль мы все-таки отражаем через прибыль текущего периода. Уменьшая Запасы и себестоимость. Не нужно ли и в этом случае отражать эту временно возникшую разницу через прибыль текущего периода?
avatar
Escapist  
09.10.2015, 22:03
Я тоже про это думал) 
логически нет - так как нереализованная прибыль возникает не только при пересчете в валюту группы, но и в функциональной валюте. В нашем случае ее по идее пока нет - возникнет когда аванс погаситься поставкой ТРУ.
Хорошо бы пример на условных цифрах построить на дату выдачи аванса, на дату отчетности и на дату погашения. Тогда и окончательно все понятно будет)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **   *******    ******   **    ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **    **  ***   ** 
 **     **  **  **  **         **  **        ****  ** 
 **     **  **  **  **   *******   **        ** ** ** 
  **   **   **  **  **         **  **        **  **** 
   ** **    **  **  **  **     **  **    **  **   *** 
    ***      ***  ***    *******    ******   **    ** 
Сообщение: