Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

IFRS 10 - признание инвестиционной компанией

geljus  
06.10.2015, 16:32
Уважаемые эксперты, у меня возник вопрос относительно признания компании инвестиционной в соответствии с IFRS 10 - является ли управляющая компания, действующая в соответствии с 156 ФЗ "Об инвестиционных фондах" и осуществляющая управление (доверительное управление) активами акционерного инвестиционного фонда и доверительное управление паевым инвестиционным фондом  , инвестиционной компанией в соответствии с п. 27 IFRS 10. В нашем случае у такой компании есть инвестиция в дочернюю компанию. Следует ли нам ее консолидировать или в соответствии с п.31 и п.27 IFRS 10 управляющая компания не будет формировать консолидированную отчетность?
avatar 07.10.2015, 01:03
А управляющая компания контролирует эти активы? В смысле, они вообще на балансе у нее должны показываться?

Про дочку - смотря чем занимается дочка. Если (грубо) той же инвестиционной деятельностью - то да, консолидировать дочку, остальные инвестиции - по fair value.

Про дочку там чуть ниже, в 32 пункте
geljus  
07.10.2015, 12:53
Spiridonov, управляющая не контролирует фонды, но контролирует свою дочернюю компанию. Дочка занимается инвестициями, но не управлением фондами. Это не противоречит п. B85C - B85E стандарта?
То есть вы считаете что Управляющая компания сама по себе уже является инвестиционной компанией? 
avatar 07.10.2015, 13:02
Нет, я не считаю
Я вообще пока не понимаю при чем тут инвестиционная компания смайлик

Если УК не контролирует ничего - при чем тут исключение из консолидации для инвестиционных компаний? Консолидируйте ее с дочкой спокойно и все.

"Дочка занимается инвестициями" - вот если одна из инвестиций окажется настолько существенной, что дочка будет контролировать инвестируемую компанию, тогда и встанет вопрос о консолидации (или об исключении из консолидации как инвестиционной компании)

А пока не очень понятно что обсуждаем
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  **    **  ********  ******** 
 **    **  **        ***   **  **        **       
 **        **        ****  **  **        **       
 **        ******    ** ** **  ******    ******   
 **        **        **  ****  **        **       
 **    **  **        **   ***  **        **       
  ******   ********  **    **  ********  ******** 
Сообщение: