Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Опционное соглашение к кредитной линии

Thinker (5e989)
21.09.2015, 15:12
Коллеги,
нужна помощь в учете опционного соглашения.

Суть в следующем - в дополнение к кредитному договору было заключено опционное соглашение, по которому кредитору предоставляется право получения 2% акций дочерней компании через 3 года, за минимальную незначительную сумму (опцион колл). При этом одновременно при исполнении опциона колл, у кредитора возникает опцион пут - он может нам продать данные акции по рыночной стоимости (определенной оценщиком, тк компания не публичная), а у нас появляется опцион колл - мы можем выкупить у него эти акции по рыночной стоимости. 
Также в договоре прописана возможность проведения нетто-расчетов по данным опционам - без передачи акций, оплата только разницы денежными средствами.

По сути это дополнительная плата за предоставленный кредит. У кредитора нет намерения получить именно незначительный пакет акций, с высокой степенью вероятности опцион будет исполнен и получен деньгами. 

Вопросы:
1) исходя из всех определений IAS 32, это получается финансовое обязательство, которое необходимо оценить по справедливой стоимости, и впоследствии также переоценивать на каждую отчетную дату ?
2) Если мы признаем это в качестве дополнительной платы за финансирование, каким образом ее распределить на срок кредита (8 лет)?
3) можно ли капитализировать данные расходы?

Буду благодарен уважаемым Эскаписту и Бульдозеру за мнения.
avatar
Escapist  
21.09.2015, 23:48
Опциона всего три?

Последние два если правильно понял:

- выписан пут на 2%, европейский, дата исполнения через 3 года, цена (условно) рыночная и будет определена на дату исполнения
- приобретен колл на 2% на абсолютно тех же условиях с тем же механизмом определения страйка

А вот первый непонятно - укажите условия.
Thinker (5e989)
22.09.2015, 10:52
Первый опцион колл заключается таким образом, что за 100 рублей кредитор может приобрести 2% акций дочерней компании (которые конечно же стоят намного дороже). И может он это сделать через 3 года или позднее. Т.е. опцион глубоко в деньгах (т.к. по сути это доп плата за кредит).
И как только исполняется этот опцион - вступают в силу 2 других опциона - которые вы правильно описали, один дает право кредитору продать эти 2% нам, а другой - дает нам в свою очередь право выкупить обратно эти 2%, по условно рыночной цене.
Эскапист (e56e1)
22.09.2015, 13:59
Таким образом, первый опцион глубоко в деньгах = форвардная продажа
И комбинация второго и третьего опциона = форвардная покупка

итого у вас у вас с высокой вероятностью есть обязанность заплатить не ранее чем через 3 года разницу между рыночной оценкой доли и страйком первого опциона. Это финансовое обязательство по определению. Далее возникает вопрос рассматривать ли его отдельно.

Думаю ваша оценка корректна и следует рассматривать денежный поток по данному обязательству как часть потоков по кредиту. Порядок распределения стандартный для метода эффективной ставки процента: по периодам выписываются все ожидаемые притоки и оттоки, относящиеся к кредиту, и подбирается ставка, которая дисконтирует будущие потоки к полученной от банка сумме кредита.

Альтернатива - признать убыток по фин. обязательству на первый день - при заключении трех опционов, и в расчет эффективной ставки  
Thinker (5e989)
23.09.2015, 10:16
Escapist, большое спасибо за мнение.

Еще вопрос - ведь эти форвардные сделки будут по определению производными инструментами? Т.к. зависят от цены базового актива (стоимости акций дочернего предприятия).
avatar
Escapist  
24.09.2015, 00:53
по отдельности деривативы, а вместе уже финансовое обязательство) 

хотя не очень понятен вопрос - в любом случае две альтернативы учета, выбор из которых придется согласовать с аудитором.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********  **        **    ** 
 **     **  ***   **  **        **        ***   ** 
 **     **  ****  **  **        **        ****  ** 
 **     **  ** ** **  ******    **        ** ** ** 
 **     **  **  ****  **        **        **  **** 
 **     **  **   ***  **        **        **   *** 
 ********   **    **  **        ********  **    ** 
Сообщение: