Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Передача расходов головного офиса представительству

04.08.2015, 18:14
ASD2000
или я попусту волнуюсь?
Самый лучший вариант, чтоб не волноваться, это написать запрос налоговую, она обязана ответить.
Чрез месяц будете точно знать как налоговая считает нужно делать.
Ольга12454 (129f9)
04.08.2015, 18:18
пожалуйста выложите  образец методологии распределения расходов Головы между собой и другими филиалами или это в учетной политике нужно прописать?
ASD2000  
04.08.2015, 19:12
УДмитрийП
ASD2000
наш филиал не выпускает отчетность по МСФО, 
Филиал не может не выпускать отчетность по МСФО, за исключением случая, когда в Голову передается полный журнал хоз.операций филиала.
Иначе Голова не сведет свою отчетность.

ASD2000
может ли ГО передать не все, а часть расходов, относящихся к деятельности филиала
может, но должна быть прописанная методология распределения расходов Головы между собой и другими филиалами.

ASD2000
расходы принимаем по авизо.
что Вы подразумеваете под "авизо" в контексте передачи расходов на филиал?

ASD2000
Головной офис для приобретения недвижимости взял процентный кредит.
самое простое это передать кредит на баланс филиала
Мы передаем в ГО полный журнал хоз. операций

ГО не распределяет расходы между филиалами, мы единственный филиал и расходы нам передают исключительно те, что связаны с деятельностью филиала, в нашем случае это проценты по кредиту. Проблема в том, что "благодаря" прилично подросшему курсу, принимая эти расходы в полном объеме, мы будем в вечных убытках. Чего мы не хотим и сама налоговая, думаю, тоже.
Документом авизо ГО передает нам расходы.
Брать на баланс кредит нежелательно...
04.08.2015, 20:20
1. Я бы не стал прятать убытки - накопите убытки, затем пойдет прибыль будите потихоньку списывать. У меня после покупки недвижки пошли налоговые убытки, которые потом списывались больше двух лет. Вот только за 1 квартал 15 года попросили написать объяснительную. 

2. Была старая инструкция или рекомендация по исчислению налога на прибыль иностранных организаций, сейчас утратившая силу. Но там очень подробно и на редкость понятным языком написано про особенности. 
Вот нашел - ПРИКАЗ от 28 марта 2003 г. N БГ-3-23/150 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ...

Там есть хорошие фразы. 
Типа "При этом не имеет значения, через какие счета иностранной организации (в России или за рубежом) производятся расчеты, связанные с осуществлением деятельности иностранной организации через ее постоянное представительство в Российской Федерации."

Что означает, что уплату процентов можно считать расчетами связанными деятельностью через постоянное представительство, а не распределяемыми расходами.

Или "Расходы, передаваемые головным офисом постоянному представительству, считаются произведенными в том периоде, когда они были фактически переданы."


4. Я передачу расходов а так же иных активов или обязательств оформляю письменным приказом от Головы (резолюция директора) в которой дается указания принять на баланс актив или обязательства, а так же прикладывается документ подтверждающий сумму (счет, платежка и прочее)
04.08.2015, 20:29
Ольга12454
пожалуйста выложите  образец методологии распределения расходов Головы между собой и другими филиалами или это в учетной политике нужно прописать?
Из приведенного мной выше приказа, а так же НК, можно сделать вывод, что методика и сама возможность распределения расходов Головы возможно тогда и только тогда, когда Голова реализует продукция или услуги, произведенными этим или разными представительствами/ филиалами, одновременно с распределением доходов от реализации.


В иных случаях распределять нечего, так как расходы Головы, связанные с деятельностью представительства, считаются расходами представительства.
ASD2000  
04.08.2015, 20:42
Руководство убытки показывать не хочет... 
И всё же, если нам будут передавать расходы не в полном объеме, это очень плохо? У налоговой будут вопросы?
04.08.2015, 22:03
ASD2000
Руководство убытки показывать не хочет... 
Руководству нужно объяснить, что отрицательных последствий не будет, а только плюсы одни. Они счастья своего не понимают.
Вы же НДС платите, налог на имущество - суммы, я думаю, немаленькие

ASD2000
У налоговой будут вопросы?
Когда нарушается единообразие и логика, то вопросы возникают всегда.
Нужно как в армии: безобразно, но единообразно


ASD2000
Руководство убытки показывать не хочет... 
Я же дал Вам замечательную цитату из того приказа:


"Расходы, передаваемые головным офисом постоянному представительству, считаются произведенными в том периоде, когда они были фактически переданы."
Можно частями, но не делить на два (три, полтора и т.п.) а не весь объем, типа каждый второй или третий месяц

То есть передайте сегодня проценты не за весь квартал, а только за июль, в следующем квартале за июнь и т.д. Но чтоб можно было приложить платежку с той же суммой, что и учли.

Напишите запрос в УФНС и спросите можно так, как мной описано делать или нет.

============================
Предлагаю вариант:
Голова Вам на баланс передает нужную часть кредита, который Вы будете обслуживать (не важно что платеж с Головы, главное чтоб платежжки били на части) - и будет Вам счастье
ASD2000  
05.08.2015, 09:43
платим и НДС бешенный и имущество...
А возможен такой вариант: ГО передает нам 100 000, из них 80 000 мы принимаем на расходы, а 20 000 относим на РБП, понимаю, что не очень правильно проценты по кредиту относить на РБП, но вроде налоговой всегда такой вариант нравился, чтоб организации убытком не светили?
05.08.2015, 10:20
ASD2000
А возможен такой вариант
нет.
ASD2000
но вроде налоговой всегда такой вариант нравился, чтоб организации убытком не светили

нет, налоговой без разницы, тем более других налогов много.
ASD2000  
05.08.2015, 10:24
ммм, все-таки не поняла, налоговой без разницы на то, как мы проведем?
и все же, не Ваш взгляд, каковы реальные последствия того, что голова нам передаст 80 000, вместо 100 000, если согласно форуму, МСФО не регулируется передача расходов филиалу?
ASD2000  
05.08.2015, 10:25
а вообще, ДмитрийП, огромное Вам спасибо за помощь.
05.08.2015, 11:15
ASD2000
ммм, все-таки не поняла, налоговой без разницы на то, как мы проведем?
и все же, не Ваш взгляд, каковы реальные последствия того, что голова нам передаст 80 000, вместо 100 000, если согласно форуму, МСФО не регулируется передача расходов филиалу?
1. У Вас вопросы не по учету по МСФО, а по налоговому учету, ветка выбрана не верно.
На ветке по бух.учету подобные вопросы не раз поднимались.

2. Налоговой без разницы убытки или прибыль, главное чтобы было верно оформлено - согласно НК.

3. Волюнтаристское разделение расходов (использование научного метода "от балды") не является верным отражением фактов хозяйственной жизни что в налоговом учете, что в РСБУ, что в МСФО.

4. В Вашем случае, я вижу только два варианта или полный учет или неучет расходов.
Частичный учет расходов по процентов по кредиту, который полностью пошел на покупку объекта недвижимости, не может быть обоснован.
Ну как вариант, это рассказать (подготовить распорядительную документацию), что часть кредита связана с объектом недвижимости, а часть использована для хозяйственной деятельности Головы и не связана с постоянным представительством в РФ. 
ASD2000  
05.08.2015, 12:20
Дмитрий, а какой документ в подтверждение расходов ГО по процентам Вы предоставляли? выписку банка или расчет?
ASD2000  
05.08.2015, 15:16
ДмитрийП, позвольте порассуждаю. Например у нас проценты по кредиту (если относятся на внереализационные расходы) относятся на расходы на дату начисления, как правило на посл. число месяца. Согласно МСФО также предприятие должно признавать прочие затраты по займам в качестве расходов в том периоде, в котором они понесены. Вот ГО начислены проценты по кредиту, допустим также по графику раз в месяц на посл. число месяца. Затем ГО должен передать эти проценты филиалу (нам). Но допустим, в том варианте, что вы предложили, ГО передает эти расходы нам не датой начисления процентов, а спустя пару месяцев. Получается эти пару месяцев начисленные проценты не относятся на расходы ни там ни тут, а где-то болтаются. В данном случае, чем это будет отличаться от того, что 80 тыс из положенных 100 ГО передаст нам вовремя, а оставшиеся 20 поболтаются от того, что все 100 тыс где-то поболтаются?
Исправлений: 1; последнее - в 05.08.2015, 15:36.
06.08.2015, 11:43
ASD2000
Дмитрий, а какой документ в подтверждение расходов ГО по процентам Вы предоставляли? выписку банка или расчет?
Приказ (на местном языке с построчным переводом на русский язык) подписанный директором и бухгалтером Головы о передаче расходов на филиал с приложением копии платежки по оплате расходов с подшитым переводом на русский язык. Перевод простой - выполненный сотрудником организации
ASD2000  
07.08.2015, 07:44
Спасибо! А что думаете по поводу моих размышлений?
10.08.2015, 02:03
ASD2000
А что думаете по поводу моих размышлений?
Вы смешиваете налоговой и бухгалтерский учет
Вы решите что Вам нужно - как исказить бухгалтерский учет или манипуляция налогооблагаемой прибылью (в рамках закона, естественно).
Исходя из Ваших слов, бух.учет Вы можете совсем не вести, так как отчетность не составляете.
Поэтому в рамках налогового учета можете творить все что угодно, в рамках НК, не оглядываясь на бух.учет, причем без разницы РСБУ или МСФО
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********   **     **  **      ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
 ******    ********   **     **  *********  **  **  ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
 ********  ********   ********   **     **   ***  ***  
Сообщение: