Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Изменение условия финансового обязательства

Елена  2bb1  
07.07.2015, 15:42
Граждане,
Столкнулась с ситуацией, когда фактические платежи не совпадают с графиком платежей по договору.
У компании имеется финансовое обязательство по поставленному объекту капстроительства, учитываемое по амортизируемой стоимости.
На каждую отчетную дату,  мы признаем дисконт в расходах.
Но, что делать, если фактически компания платит «как придется»? Нашли деньги – заплатили.
Какие-то дополнительные договоры об отсрочке платежа отсутствуют. В данном случае, де-юро у меня нет основания для пересмотра обязательства по новым условиям. Иного графика тоже нет.

Кто сталкивался? Какие мнения? ( исправлено условие, спасибо Бульдозеру)
Исправлений: 1; последнее - в 07.07.2015, 16:44.
Бульдозер (7171f)
07.07.2015, 16:29
Елена
У компании имеется финансовое обязательство по поставленному объекту капстроительства, учитываемое по амортизируемой стоимости.

Елена
На каждую отчетную дату,   мы дисконтируем обязательство и признаем дисконт в расходах.

Эти два утверждения противоречат друг другу.
По амортизируемой стоимости - это значит один раз признали (возможно, по дисконтированной стоимости) и потом эта оценка меняется только на сумму процентов/дисконта.
Если Вы на каждую дату дисконтируете обязательство заново, то Вы находите каждый раз его актуальную справедливую стоимость. Т.е. это учет по справедливой стоимости. Так что надо определится, что у Вас за метод учета.

Что касается несовпадения графика, то надо насколько это существенно. В принципе если Вам никто ничего не выставляет за эти просрочки, то у Вас просто просроченная кредиторка и на PL это не повлияет. Если есть какие-то санкции, тогда надо разбираться, как они считаются.
Елена  2bb1  
07.07.2015, 16:34
В параграфе В.26 стандарта 39 дается пример калькуляции амортизированной стоимости актива, если у компании происходит изменения в оценке. 
Вот я не понимаю, 
1 . Могу ли я применить этот пример к обязательству.
2.  Пересмотр оценки проистекает из договора или это предположения финансовых специалистов. 
Елена  2bb1  
07.07.2015, 16:42
Уважаемый Бульдозер,


все верно, признали обязательство единожды.  спасибо за исправление 



Получается, кредиторка просрочена. Но по сути, я знаю что у меня в балансе не 1 млн долга, а два. 

Пусть будет по вашему , но когда потом я буду делать cash - он же не сойдется. Т.е. на начало долг 3 млн. на конец - 1 млн. Разница между ними- 2 млн. в  платежи, а не один, как фактически.  

Я не совсем понимаю, вашу мысль. 
Бульдозер (7171f)
07.07.2015, 16:54
Если я правильно понял Вашу ситуацию, у Вас есть просто задержки в платежах. Вы начисляете расход по утвержденному графику, не корректируя его из-за задержек. Просто предполагается, что на дату Х кредиторка должна быть 100, а она 130, где 30 - это просроченный платеж.

Что с чем не сходится?
Елена  2bb1  
07.07.2015, 17:54
По графику должны заплатить ровно в половину больше, а заплатили фактически 30.
Как у меня сойдется ОСВ (roll) по счету КЗ, если я поставлю в баланс на конец периода 100? 
Вот эти недоплаченные 30, просроченный платеж - куда его поставить в отчет ДДС? 
Бульдозер (7171f)
07.07.2015, 18:22
Никуда, Вы же его не заплатили. В отчетности ( в т.ч. в ОДДС) отражается факт, а не план. План Вам нужен для расчета процентных расходов.
Елена  2bb1  
08.07.2015, 12:12
Тогда повторю вопрос, как сойдется roll по счету Кредиторская задолженность по долгосрочным обязательствам. 
OB -    (140) 
% -     (20) ( по плану)
Cash -  30 ( по факту)
CB -    (130) 

На конец периода в моем балансе КЗ будет по факту 130 у.е. , верно? А в графике платежей 100 у.е. То есть переделывать график платежей и считать новую эффективную ставку дисконта не нужно, как написано в 39 стандарте? 
Просто в нашей компании принято делать roll в таких случаях, и я пытаюсь нарисовать картинку в-целом. 
Как делают это на практике остальные, интересно узнать.
Пардон, если пишу пространственно или не совсем понятно. 
 
Исправлений: 1; последнее - в 08.07.2015, 12:27.
Бульдозер (7171f)
08.07.2015, 13:32
Ролл Вы в отчетности нигде не раскрываете, делаете его для своих внутренних целей и нарисовать можете как угодно. Добавьте дополнительную колонку на сумму просроченного платежа.

У Вас вопрос не по МСФО, а по тому, как делать табличку.
Елена  2bb1  
10.07.2015, 17:18
Спасибо за ответ. Вопрос как раз МСФО касался. 
В целом резюме такое: обязательство и дисконтные расходы выставляются согласно графика. А затем сумма обязательства корректируется. 
Еще вопрос который меня терзает, если мы не платим по договору, то по идее возникает некий прочий доход. Другими словами, если продисконтировать фактический cash flow  и планируемый, то процентный расход окажется меньше запланированного. 
мне кажется нужно возникающий доход отнести на PL.
Бульдозер (7171f)
10.07.2015, 20:55
Мне кажется, Вы не поняли, что я написал.

В МСФО, т.е. в учете обязательство не надо корректировать. У Вас было обязательство 140, Вы начислили %% 20 и должны были заплатить 50, но заплатили только 10. Итого Ваше обязательство на конец будет 140+20-10 = 150. Оно фактически сложилось по результатам проводок. Никакого дохода у Вас не возникает и ничего относить в PL не нужно. У Вас две проводки сделаны и ничего больше делать не нужно.

Корректировать нужно Ваш ролл, который делается по плановым цифрам.
Елена  2bb1  
14.07.2015, 15:13
Бульдозер, спасибо. Теперь все понятно смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **     **  **     **  ********  **     ** 
 **    **   ***   ***  **     **     **      **   **  
 **    **   **** ****  **     **     **       ** **   
 **    **   ** *** **  *********     **        ***    
 *********  **     **  **     **     **       ** **   
       **   **     **  **     **     **      **   **  
       **   **     **  **     **     **     **     ** 
Сообщение: