Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

связанная сторона

taxcons  
29.06.2015, 13:29
Компания А владеет 30 % компании В, которая в свою очередь владеет 100% компании С. Для индивидуальной отчётности С компания А будет являться связанной стороной?
Бульдозер (7171f)
29.06.2015, 17:15
Вроде нет.
taxcons  
29.06.2015, 17:18
Тоже кажется что нет. Вроде не упоминается такая связь.
avatar
Escapist  
29.06.2015, 19:23
Ваш случай прямо указан в стандарте, как пример связанной стороны.
taxcons  
29.06.2015, 19:40
Добрый день! Можно привести ссылку на пункт стандарта?
avatar
Escapist  
29.06.2015, 19:53
12. В определении связанной стороны ассоциированное предприятие включает дочерние предприятия ассоциированного предприятия, а совместное предпринимательство включает дочерние предприятия участников такого совместного предпринимательства. Следовательно, к примеру, дочернее предприятие ассоциированного предприятия и инвестор, имеющий значительное влияние на данное ассоциированное предприятие, являются связанными сторонами друг другу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123937/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
taxcons  
30.06.2015, 08:27
Escapist
12. В определении связанной стороны ассоциированное предприятие включает дочерние предприятия ассоциированного предприятия, а совместное предпринимательство включает дочерние предприятия участников такого совместного предпринимательства. Следовательно, к примеру, дочернее предприятие ассоциированного предприятия и инвестор, имеющий значительное влияние на данное ассоциированное предприятие, являются связанными сторонами друг другу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123937/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спасибо, Escapist,, именно эта ситуация!
taxcons  
30.06.2015, 09:36
Но ассоциированной для А будет являться только В, верно?
avatar
Escapist  
30.06.2015, 10:46
в консолидированной отчетности А отражаются как ассоциированная компания вся группа В, то есть включая С.
taxcons  
30.06.2015, 11:13
вы имеете в виду,  наверное, косвенно, поскольку по методу долевого участия А будет отражать только В?
avatar
Escapist  
30.06.2015, 13:16
По методу долевого участия А будет отражать В и ее дочки (=группу В).
taxcons  
30.06.2015, 14:07
Т. е. и  С должна будет отражаться по долевому методу также в консолид. отчётности А. ?  Спасибо за уточнение, это из IFRS 10 следует ? ((если возможно - просьба уточнить пункт стандарта)
Исправлений: 2; последнее - в 30.06.2015, 15:02.
avatar
Escapist  
01.07.2015, 00:12
Иас 28 - п21
taxcons  
02.07.2015, 13:31
Спасибо!
taxcons  
02.07.2015, 13:42
Соответственно при наличии у В консолидированной отчётности эта информация может быть взята А оттуда
avatar
Escapist  
02.07.2015, 16:50
А в случае отсутствия таковой, акционеру ее придется де-факто сделать
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  **    **  **      **  ********  
 **        ***   ***   **  **   **  **  **  **     ** 
 **        **** ****    ****    **  **  **  **     ** 
 **        ** *** **     **     **  **  **  **     ** 
 **        **     **     **     **  **  **  **     ** 
 **        **     **     **     **  **  **  **     ** 
 ********  **     **     **      ***  ***   ********  
Сообщение: