Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Покупаем и перепродаем квартиры в новостройках, это Запасы?

IngaFre (d402e)
20.05.2015, 17:33
Приветствую всех участников!

Помогите разобраться с вопросом, покупаем и перепродаем квартиры на нулевых этапах строительства, если покупаем и продаем, то значит запасы, меня смущает то, что хитрые застройщики и их прокладки все это оформляют через договоры соинвестирования, долевого участия и т.д.

Или может я совсем не права?
Захожанин (3c774)
21.05.2015, 07:11
Хитрые перепродавцы (и их прокладки) после сдачи объектов строительства и подписания актов передачи-получения квартир, отражают их в составе товаров на 41 счете, до подписания актов в учете отражают дебиторскую задолженность, если сделали предоплату.  
IngaFre (d402e)
21.05.2015, 09:21
Ну это нюансы Российского бухгалтерского учета, а как должно быть по МСФО?
Инга  ae17  
22.05.2015, 12:26
Еще разок, мы получаем право на квартиры, которые еще не построены, права на собственность еще не оформлены, все это оформляется через мутные договоры соинвестирования, долевого участия. Мы не дожидаясь достройки стараемся перепродать эти права на квартиры. Ну не авансами же мы торгуем в конце концов смайлик
Polina  2371  
22.05.2015, 13:47
вы торгуете правами требования
avatar 22.05.2015, 13:54
Самый простой ответ: посмотрите отчетность похожих крупных компаний смайлик

По-моему, вы просто торгуете правом требования на квартиры. Investment property было бы, если все риски по договору к вам переходили, но до момента сдачи дома (насколько я понимаю) это не так.

Или раскрывать как inventory, или как intangible assets. Я бы выбрал второе
Inga Fre (d402e)
22.05.2015, 14:32
Polina Suskind
вы торгуете правами требования

Это понятно, вопрос куда в балансе ставить, по какому стандарту учитывать


Spiridonov
Большое спасибо, подтвердили мои мысли, по поводу НМА не могу согласиться


Из МСФО 38
3. Если какой-либо другой стандарт регламентирует порядок учета конкретного вида нематериальных активов, предприятие применяет такой стандарт вместо настоящего стандарта. Например, настоящий стандарт не применяется к:
(a) нематериальным активам предприятия, предназначенным для продажи в ходе обычной деятельности (см. МСФО (IAS) 2 "Запасы" и МСФО (IAS) 11 "Договоры на строительство");
avatar 22.05.2015, 17:59
Да, про НМА я тоже это помню смайлик 
Наверное, вы правы, кроме запасов ничего не подходит
avatar
Escapist  
22.05.2015, 22:24
Вы торгуете правами требования. В балансе, если существенно я бы именно так и назвал эту статью.
С точки зрения учета, вопрос интереснее. Учет активов, приобретенных для перепродажи регулируется ИАС 2.

Но, если рассмотреть кейс - купить "квартиру" на нулевом цикле (точнее, права требования), с целью удерживания для продажи на более поздней стадии. Тогда эти права со временем при прочих равных вырастут в цене за счет снижения фактора риска (меньше шанс, что кинут) и приближения срока сдачи здания (то есть меньше срок дисконта авансированных девелоперу средств). То есть это типичный доход на инвестиции в некий высокорискованный инструмент, в том числе и чисто процентный доход. В таком случае довольно странно было учитывать такие права требования по себестоимости приобретения, как предполагается по ИАС 2.

Так что я бы переоценивал бы такие инструменты по справедливой стоимости. Вероятно, в ситуации купить и перепродать быстро, разница с учетом по себестоимости не будет существенной.
Angiela (a8c59)
05.06.2015, 15:51
Добрый день!

Я бы не стала все договоры, которые заключает указанная компания, трактовать как права требования.

Во-первых, ДДУ и договора соинвестирования отличаются.

Права по ДДУ можно уступать физ. лицам (т.е. физик за квартироой по ДДУ пойдет к застройщику), а по соинвестированию такое невозможно: здесь квартиры физ. лицам можно продать по иным видам договоров. Это означает, что Соинвестор (компания) должна сначала будет эти квартиры оформить на себя, оприходовать, а затем уже регистрировать права на физиков.

Здесь смотрим даты перехода рисков и выгод и учитываем по-разному.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********  **    **  **     **  **     ** 
 **    **   **         **  **   **     **  **     ** 
 **    **   **          ****    **     **  **     ** 
 **    **   ******       **     *********  **     ** 
 *********  **           **     **     **  **     ** 
       **   **           **     **     **  **     ** 
       **   ********     **     **     **   *******  
Сообщение: