Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Продажа 51% после отчетной даты

SergeiM  
10.04.2015, 16:44
Коллеги,

помогите, пожалуйста, советом. У группы одобрена сделка на продажу 51% акций дочерней компании. На отчетную дату группа имеет 100%. Это должно иметь какие-либо последствия для отчетности за 2014 год, кроме указания о событиях после отчетной даты?
avatar
Escapist  
10.04.2015, 20:07
В принципе только раскрытие в событиях после отчетной даты. Но я бы проверил соблюдались ли критерии актива предназначенного для продажи на дату отчетности. Кроме того, до и после отчетной даты могли быть иные потенциальные транзакции, фактическая связь которых с предстоящей сделкой стала понятна только после объявления о сделке. (Достаточная частая история из-за конфиденциальности M&A активностей - бухгалтерия узнает пост-фактум). Поэтому бывает полезным вернуться назад и посмотреть на корректность и полноту учета и раскрытий подобных операций.
SergeiM  
13.04.2015, 16:40
Escapist
Но я бы проверил соблюдались ли критерии актива предназначенного для продажи на дату отчетности.

Вот это меня и беспокоит. Не совсем понятно, как это сделать. Например, вариант 1 - у этой компании нет каких-либо активов, представляющих какую-то исключительную ценность. Просто есть деньги, дебиторка, запасы. Они не будут активами, предназначенными для продажи?

Вариант 2. У фирмы есть на балансе нематериальный актив, ради покупки которого покупатель приобретает самую долю в этой фирме. Что в этом случае будет активами, предназначенными для продажи? Только сам НМА? Или все дебиторки, запасы и т.д. вместе взятые
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **        **      **  **     **  **     ** 
 **     **  **        **  **  **   **   **   **     ** 
 **     **  **        **  **  **    ** **    **     ** 
 **     **  **        **  **  **     ***     **     ** 
 **     **  **        **  **  **    ** **     **   **  
 **     **  **        **  **  **   **   **     ** **   
 ********   ********   ***  ***   **     **     ***    
Сообщение: