Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

отложенный налог и функциональная валюта

pbu 0 (b3b4f)
30.03.2015, 08:46
Доброго всем!

У нас компания, функциональная вылюта которой ЮС доллар. Соответственно, accounting base по основным средствам, например, из рублевой 1С переводится в доллары по историческому курсу (например, основанная масса была признана при курсе 26 руб за долл). Правильно я понимаю, что и для расчета tax base мне нужно брать из рублевых налоговых регистров 1С рублевую сумму на 31.12.14 и переводить ее не по курсу на 31.12.14, а также по историческому курсу, чтобы показатели для расчета от ложенного налога были сопоставимы?

Благодарю!
pbu 0 (b3b4f)
30.03.2015, 09:11
за, и совсем забыл в этой же теме про ОНА с убытков:

на 31.12.13 и на 31.12.14 накопленных налоговых убытков было по 100 руб. (т.е. за год изменений не было)

на 31.12.13 у нас был признан ОНА с убытков в сумме, допустим, 30 долл.
Правильно я понимаю, что и на 31.12.14 ОНА с убытков в нашей функцоинальной валюте будет также 30 долл? или надо 100 руб. переводить на 31.12.14 по курсу 60 в доллары и получать убыток от "списания" ОНА?
Escapist  
30.03.2015, 12:28
1. нет не правильно. tax base в рублях по текущему курсу.
2. да правильно. Это реальные убытки от девальвации - бюджет вам теперь должен меньше в функциональной валюте.
pbu 0 (b3b4f)
30.03.2015, 13:00
Escapist
1. нет не правильно. tax base в рублях по текущему курсу.

т.е. смысл в том, что доходная налоговая часть, выраженная в рублях (т.к. налоги в РФ в рублях) от долларового актива,  вырастает из-за большего курса, а расходная налоговая часть как бы остается прежней (т.е. как бы по старому низкому курсу)?
спасибо
Escapist  
30.03.2015, 14:35

т.е. смысл в том, что доходная налоговая часть, выраженная в рублях (т.к. налоги в РФ в рублях) от долларового актива,  вырастает из-за большего курса, а расходная налоговая часть как бы остается прежней (т.е. как бы по старому низкому курсу)?
спасибо
Не очень понятно, какой смысл вы имели в виду. По российскому налоговому законодательству налоговая база формируется в рублях. От того, что рубль девальвировался, никто не позволит принять к вычету амортизации в два раза больше, чем фактические затраты в рублевой оценке.
pbu 0 (b3b4f)
30.03.2015, 18:41
ну я это и имел в виду)

спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  ********  **        
 **     **  **        **     **  **    **  **    **  
 **     **  **        **     **      **    **    **  
 *********  ******    **     **     **     **    **  
 **     **  **          ** **      **            **  
 **     **  ********     ***       **            **