Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Признание резерва по 37 в отношение налоговых рисков

TsibON  
28.03.2015, 14:42
Коллеги,

Компания имеет налоговые риски по налогу на прибыль, но она вся в налоговых убытках и из-за это у них сформирован отложенный налог. Если риск оправдается, то максимум, что может произойти это уменьшение убытка. Вопрос, на сколько критично признание в данном случае резерва по иас 37 вместо уменьшения отложенного налога? 

Спасибо!
avatar
Escapist  
28.03.2015, 15:11
ИАс 37 не применяется к оценке позиции по налогу на прибыль. Используйте Иас 12 - по результатам переоценки налоговой позиции могут изменятся текущие обязательства перед бюджетом и отложенные налоги.
TsibON  
28.03.2015, 15:16
Спасибо! То есть моя логика по уменьшению отложенного налога верна смайлик
Marks (8188e)
01.11.2015, 15:55
Коллеги, добрый день. Обращаюсь за советом в следующем вопросе: отчетная дата- 30.09.2015, договор на аудит заключен 25.08.2015, сам аудит начался в ноябре 2015. Можно ли не признавать в отчетном периоде расходы на услуги аудита (за период 01.10.2014-30.09.2015), считая договор договором в стадии исполнения и списать в периоде 01.10.2015-30.09.2016 по мере оказания услуг? Или же необходим резерв (списание расходов на аудит) в отчетном периоде? Какими пунктами ias 37 корректно пользоваться?
avatar
Escapist  
01.11.2015, 18:38
Иас 37 - никакими. Нет неопределенности для резерва.
По поводу расходов на аудит есть разные точки зрения - относить в расходы аудируемого периода или относить на расходы в периоды когда услуги оказываются. Мне больше нравится второй вариант. Тема обсуждалась и здесь и на гаап.ру - поищите.
Marks (8188e)
01.11.2015, 19:07
Эскапист, спасибо за оперативный ответ!
Татьяна  37b4  
30.11.2015, 22:11
Marks,
Escapist, биг 4 и бдо будут настаивать на периоде за который проводится аудит. Обязывающее событие необходимость аудита а не договор. 
avatar
Escapist  
01.12.2015, 14:21

Обязывающее событие необходимость аудита а не договор. 
Нужно учесть, что необходимость платить сотрудникам зарплату даже важнее, чем необходимость аудита. Не рассматриваете вариант резервировать зарплату за ближайшие 3 года работы? смайлик
Marks (8188e)
06.12.2015, 17:59
Татьяна, обязанность проводить аудит МСФО не у всех, есть компании, которые по собственному желанию аудит проводят. 
Татьяна  37b4  
26.12.2015, 14:46
Если делали аудит в течение неск лет, объявили о том что будете делать аудит, сформировали ожидание, то точно надо формировать резерв.
Татьяна  37b4  
26.12.2015, 14:50
зато ias 37 очень даже применяется если речь идет об пенях и штрафах.
avatar
Escapist  
27.12.2015, 08:52
Татьяна
Если делали аудит в течение неск лет, объявили о том что будете делать аудит, сформировали ожидание, то точно надо формировать резерв.

Если вы платили зарплату в течение нескольких лет, объявили о том, что будете продолжать платить зарплату, сформировали ожидание, то точно надо формировать резерв)))

Татьяна, если серьёзно, то видимо кто-то из упомянутых вами аудиторов ввёл в вас в заблуждение о том, когда необходим резерв по ИАС37. Должно быть прошлое обязывающее событие, которое может привести к оттоку экономических выгод с некоторой вероятностью в некоторой сумме. Так вот: пока аудитор не начал работать, договор с ним можно расторгнуть бесплатно - нет предмета для резерва. Точно также и не резервируется зарплата за будущие месяцы, которую сотрудники ещё не заработали. Хотя ни в том, ни в другом случае, у вас может не быть никаких сомнений, в том, что и аудит придётся проводить и зарплату платить
Татьяна  37b4  
27.12.2015, 17:24
Escapist,

Ага, ввели в заблуждение Прайсы, Янги и БДО им вторит: согласованная позиция большой четверки отражать в резервах стоимость аудита, который будпт проходить только в следующем году. Поэтому из года в год я начисляю этот резерв, из года в год они методично проверяют его наличие. Люди, кстати, разные каждый год приходят, так что списать на заблуждение одного и того жн человека нельзя смайлик 

Хотя в ваших рассуждениях есть железная логика, но против лома нет приема. премия зависит от отсутствия замечаний по итогам аудита, так что я скрепя спрдцем  соглашаюсьжаль
Lambda (4ca3d)
28.12.2015, 11:40
Татьяна
Escapist,

Ага, ввели в заблуждение Прайсы, Янги и БДО им вторит: согласованная позиция большой четверки отражать в резервах стоимость аудита, который будпт проходить только в следующем году. Поэтому из года в год я начисляю этот резерв, из года в год они методично проверяют его наличие. Люди, кстати, разные каждый год приходят, так что списать на заблуждение одного и того жн человека нельзя смайлик 

Хотя в ваших рассуждениях есть железная логика, но против лома нет приема. премия зависит от отсутствия замечаний по итогам аудита, так что я скрепя спрдцем  соглашаюсьжаль

Насколько я понимаю, согласованной позиции нет, на практике делают и так и так. Мне лично ближе подход Escapist'а, как более соответствующий IAS 37. Кроме того, я даже где-то писал (здесь или на гаап.ру), что, например, AICPA рекомендует признавать расходы на аудит в том, периоде, когда аудит проводится. Но если вы уже используете другой подход, то либо продолжайте использовать его, либо restatement смайлик
avatar
Escapist  
28.12.2015, 12:54

Ага, ввели в заблуждение Прайсы, Янги и БДО им вторит: согласованная позиция большой четверки отражать в резервах стоимость аудита, который будпт проходить только в следующем году. Поэтому из года в год я начисляю этот резерв, из года в год они методично проверяют его наличие. Люди, кстати, разные каждый год приходят, так что списать на заблуждение одного и того жн человека нельзя
Не стоит недооценивать инерцию, аудитору гораздо проще написать в рабочих бумагах "сверено с файлом прошлого года, изменений и замечаний нет", чем начинать изучать вопрос обоснованности корректировок. Тем более что, как правило, корректировка на услуги по аудиту - несущественно, и до более высокопоставленных и опытных членов аудиторской команды вопрос не доходит. Для того что вопрос до них дошел, вы либо сами можете сделать меморандум с обоснованием другого подхода, либо предложить им письменно обосновать текущую позицию по начислению резерва.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********   ********   *******  
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
 **     **  **     **  **     **     **            ** 
 **     **  ********   ********      **      *******  
  **   **   **     **  **            **            ** 
   ** **    **     **  **            **     **     ** 
    ***     ********   **            **      *******  
Сообщение: