Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Название отчетности с ассоциированной компанией

DieHard (5e989)
27.03.2015, 10:30
Коллеги,

как будет правильно называться отчетность, в которой нет дочерних компаний, но есть ассоциированная компания (или совместная деятельность)?
По-моему мнению, это считается индивидуальной отчетностью, и в названии не должно присутствовать "консолидированная".
Это вроде как следует из логики, но в стандарте не нашел прямого определения.
Ни та, ни другая. Нет для нее названия, насколько я понимаю.

Separate financials - это другое.
DieHard (5e989)
27.03.2015, 14:29
Под индивидуальной я не имел в виду separate - отдельную.

Смысл в том, что название "консолидированная" для такой отчетности - не подходит, верно?
Ekaterina  
27.03.2015, 17:42
Почему? Если под консолидированной понимается отчетность, включающая в себя все активы, контролируемые компанией. 
А если компания имеет дочерние, но при составлении отчетности было решено, например, что они не отвечают критериям наличия контроля, например. Отчетность же все равно будет консолидированной. Потому что применены принципы именно этого стандарта.
 Ну это мне так кажется:-))) 
DieHard (04c1e)
28.03.2015, 13:31
В определении консолидированной отчетности четко говорится про дочерние компании.
IFRS 10:

The financial statements of a group in which the assets, liabilities, equity, income, expenses and cash flows of the parent and its subsidiaries are presented as those of a single economic entity

Соответственно если их нет, то нечего и консолидировать. Но может я все же не так читаю стандарт.. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    **     **        **  **    ** 
 ***   ***  **    **   **     **        **  **   **  
 **** ****  **         **     **        **  **  **   
 **     **  **    **   **     **  **    **  **  **   
 **     **  **    **   **     **  **    **  **   **  
 **     **   ******     *******    ******   **    **