Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Разъяснения по применению 492-П в части НДС.docx 14.7 KB открыть | скачать wassa 13.10.2017 Читать сообщение

невозмещенный НДС

Nik82 (3826b)
11.02.2015, 09:36
Подскажите как правильно трактовать расходы по невозмещенному НДС, как расходы по НДС и отражать в соответствующей строке ОПУ, либо же это расходы на конкретную услугу и тогда эти расходы попадут в тот раздел ОПУ где отражается эту услуга.
avatar
Escapist  
11.02.2015, 10:16
Как правильно сказать нельзя, вопрос не регламентирован. Логичнее - вместе с самим расходом по услуге, если существенно.
Бульдозер (2f69e)
11.02.2015, 11:37
Если НДС (акцизы) не возмещаются, то они являются частью затрат, понесенных на приобретение ТРУ и учитываются точно так же, как и остальные затраты на этот ТРУ, т.е. включаются в его стоимость. Это необязательно PL, если Вы купили материалы, ОСы и пр., то соотвественно увеличится стоимость актива.
avatar 11.02.2015, 14:07
Мы тут спорили с одной компанией (они НДС отдельно в прочих показывают - им так удобнее для консолидации дальше), я так и не смог найти конкретных указаний, что НДС надо учитывать по той же строке P&L, что и основной расход по инвойсу. Да, так принято, но вот убедить клиента не смогли жаль
Бульдозер (2f69e)
11.02.2015, 14:47
У Вас постановка вопроса неверная: Вы хотите найти в стандартах указание на то, как учитывать НДС. Такого указания нет и не должно быть.

Особенность НДС состоит в том, что в общем случае он возмещаемый и поэтому из уплаченных 118 руб. Вы должны 18 учесть отдельно как ДЗ. Но если НДС не возмещаемый, то никакой специфики у него нет. Вы уплатили 118 руб. поставщику, все 118 руб. являются затратами. Невозмещаемый НДС - это такие же затраты, как доставка, монтаж и пр., никаких спецправил для него не нужно. Открываете стандарт и читаете, что стоимость формируется путем включения в нее всех затрат, ничего больше Вам не надо.

Если им что-то удобнее для консолидации, а Вы выражаете мнение по их стендэлоуну, то можно просто сделать допстрочки в развернутом PL под НДС: "Расходы на ААА", "НДС по расходам на ААА".
avatar 11.02.2015, 17:04
Если бы мы могли что-то в их отчетности поменять - вопросов бы не было... Это австрийцы, у них там все зарегулировано в усмерть. Банк с миллиардными активами делает отчетность с центами!

Новые строчки добавить было нельзя, можно было реклассить из прочих в расходы по видам. Уперлись: покажите, где это написано в стандарте жаль
Бульдозер (2f69e)
11.02.2015, 17:30
У меня такие же японцы )) Потом присылают вопросы: в русской оборотке указана сумма 402 руб. 97 коп. Покажите, где она находится в отчетности по МСФО смайлик

Показать, где написано можно, см. выше.
11.02.2015, 19:21
Nik82
Подскажите как правильно трактовать расходы по невозмещенному НДС

Все выше рассуждения о том, как отразить НДС, который изначально известно, что не будет возмещен.


Но обычно, когда говориться про невозмещенный НДС, то имеется ввиду ситуация, когда прошла проверка и НДС "выкинули" из возмещения. Обычно это случается через год, а то и дольше если идешь в Управление или судишься.

Получается, если следовать советам, то нужно делать ретроспективный пересчет. И раскидывать этот НДС по статьям: ОС, расходы и т.п.


PS. Пользуясь случаем

Бульдозер
У меня такие же японцы )) Потом присылают вопросы: в русской оборотке указана сумма 402 руб. 97 коп. Покажите, где она находится в отчетности по МСФО 

получается Вы предоставляете оборотку по РСБУ. корректирующие проводки и отчетность по МСФО?
avatar
Escapist  
11.02.2015, 22:50

Но обычно, когда говориться про невозмещенный НДС, то имеется ввиду ситуация, когда прошла проверка и НДС "выкинули" из возмещения. Обычно это случается через год, а то и дольше если идешь в Управление или судишься.Получается, если следовать советам, то нужно делать ретроспективный пересчет. И раскидывать этот НДС по статьям: ОС, расходы и т.п.
Это вопрос больше актуален для НДС по кап услугам и оборудованию, который если не вычитается, то капитализируется. И тогда, если существенно, то нужно править стоимость основного средства. А если раньше была ошибка в оценке "вычитаемости" НДС, то да - править ретроспективно. Но обычно если бухгалтерия не зря есть хлеб, то это не такие большие суммы, которые как раз и отражаются там, где нужно австрийцам (или японцам) - в отдельной строчке в прочих расходах.
Бульдозер (2f69e)
12.02.2015, 10:23
ДмитрийП
Но обычно, когда говориться про невозмещенный НДС, то имеется ввиду ситуация, когда прошла проверка и НДС "выкинули" из возмещения. Обычно это случается через год, а то и дольше если идешь в Управление или судишься.

Получается, если следовать советам, то нужно делать ретроспективный пересчет. И раскидывать этот НДС по статьям: ОС, расходы и т.п.

Необязательно, см. последний пост Эскаписта, да и вообще есть разные ситуации, когда НДС может быть невозмещаем изначально. У меня в группе есть компании, оказывающие медуслуги, которые НДС не облагаются, соответственно, у них вообще 99% НДС не возмещается априори, а есть другие, у которых обычный возмещаемый НДС. Если у них идут ВГО обороты, то получается, что одна компания группы НДС уплатила, а второй его не возместили - для группы это дополнительный расход.......
Ситуация, о которой Вы говорите, методологически более сложная. Нужно понять, из-за чего налоговая не приняла НДС.
Вариант 1. НДС был априори невозмещаем, а компания взяла его к зачету (см. мой пример с медуслугами). Тогда это ошибка учета, которая правится как любая ошибка. Ретроспективный метод используется обычно не просто на крупных, а на очень крупных ошибках.
Вариант 2. НДС в принципе возмещаем, но например впоследствии (после оприходования ТРУ) был утерян с/ф или, скажем, спорная ситуация, компания считала и считает, что НДС возмещаемый, поэтому повесила его на 19, а налоговая с этим не согласна и пр. В таких ситуациях это не бухгалтерская ошибка, это следствие каких-то последовавших событий, которые не всегда можно предвидеть. Нельзя заранее предвидеть утерю документа или доводы налоговой, если они неочевидны). В таких ситуациях нельзя утверждать, что компания неправильно учла объект, поэтому это не ошибка учета.

ДмитрийП
Бульдозер
У меня такие же японцы )) Потом присылают вопросы: в русской оборотке указана сумма 402 руб. 97 коп. Покажите, где она находится в отчетности по МСФО 

получается Вы предоставляете оборотку по РСБУ. корректирующие проводки и отчетность по МСФО?

Оборотку по РСБУ они сами берут: это ведь их компания, я не могу им запретить смотреть в данные РСБУ. )
12.02.2015, 18:02
Бульдозер
Вариант 2. НДС в принципе возмещаем, но например впоследствии (после оприходования ТРУ) был утерян с/ф или, скажем, спорная ситуация, компания считала и считает, что НДС возмещаемый, поэтому повесила его на 19, а налоговая с этим не согласна и пр. В таких ситуациях это не бухгалтерская ошибка, это следствие каких-то последовавших событий, которые не всегда можно предвидеть. Нельзя заранее предвидеть утерю документа или доводы налоговой, если они неочевидны). В таких ситуациях нельзя утверждать, что компания неправильно учла объект, поэтому это не ошибка учета.
Так вывод то какой - ретроспективный пересчет (при условии существенности, конечно)?

Отказ в НДС очень запросто получить: 
проверка подняли за 3 года документы, встречка, а контрагент за эти 3 года уже "умер", хотя раньше был нормальным (то есть вопрос помоек не рассматриваем), и все - НДС "выкинули" из зачета. 
или вот недавно у меня, я разошелся в мнениях с ИФНС, что такое "техническое обслуживание", и НДС за 3 года по этой статье мне "выкинули".

Бульдозер
Оборотку по РСБУ они сами берут: это ведь их компания, я не могу им запретить смотреть в данные РСБУ. )
А меня это их стремление смотреть РСБУ  раздражает и я противлюсь. Получается что не прав.
Бульдозер (2f69e)
12.02.2015, 18:54
ДмитрийП
Бульдозер
Вариант 2. НДС в принципе возмещаем, но например впоследствии (после оприходования ТРУ) был утерян с/ф или, скажем, спорная ситуация, компания считала и считает, что НДС возмещаемый, поэтому повесила его на 19, а налоговая с этим не согласна и пр. В таких ситуациях это не бухгалтерская ошибка, это следствие каких-то последовавших событий, которые не всегда можно предвидеть. Нельзя заранее предвидеть утерю документа или доводы налоговой, если они неочевидны). В таких ситуациях нельзя утверждать, что компания неправильно учла объект, поэтому это не ошибка учета.
Так вывод то какой - ретроспективный пересчет (при условии существенности, конечно)?

Отказ в НДС очень запросто получить: 
проверка подняли за 3 года документы, встречка, а контрагент за эти 3 года уже "умер", хотя раньше был нормальным (то есть вопрос помоек не рассматриваем), и все - НДС "выкинули" из зачета. 
или вот недавно у меня, я разошелся в мнениях с ИФНС, что такое "техническое обслуживание", и НДС за 3 года по этой статье мне "выкинули".

Ретроспективно правятся ошибки и изменение учетки. В остальных случаях ретроспект не применяется. Если НДС не взяли из-за того, что контрагент умер, где здесь бухгалтерская ошибка? Нет никаких оснований для ретроспекта.
avatar 12.02.2015, 19:00
А, так у вас другая ситуация. По-моему, тут уже обсуждали. Если НДС не приняли к вычету после проверки - либо ошибка (что редко) и тогда смотрите существенность, либо заскоки налоговой и тогда списываете в прочие расходы, поскольку на момент возмещения вы не предвидели заскоки налоговой смайлик

ДмитрийП
А меня это их стремление смотреть РСБУ  раздражает и я противлюсь. Получается что не прав.

Обычно интересно не РСБУ per se, а те бухгалтерские записи, на основе которых формируется отчетность по МСФО. Если это параллельный учет - показываете проводки по МСФО. Если трансформация - показываете трансформацию и проводки по РСБУ. А как иначе-то? смайлик
12.02.2015, 20:36
В принце понятно:
1. Невозмещаемый НДС (мед.услуги, ПО и прочее, а так же из-за отсутствия документов) - отражать с тем активом (расходом), с которым связан, вместе (одной строкой) или в подстроке если существенно и как прописано в УП, или в прочих расходах если несущественно и разовая операция (не пришла счет-фактура)
2. Выявленный в следующем отчетном периоде невозмещаемый НДС (бух.ошибка прошлых лет) - ретроспективный пересчет
3. Невозмещаемый НДС в следствии проигранного спора с ИФНС - расход текущего периода, вне зависимости  от периода первоначального учета этого НДС

Не в тему ветки, но так как с темой закончили. 
Вопросик следующий
Spiridonov
Если трансформация - показываете трансформацию и проводки по РСБУ. А как иначе-то?
Что подразумевается под "проводки РСБУ": весь журнал операций, сводные проводки  за месяц или иной период (обороты главной книги), оборотная ведомость по счетам учета за отчетный период?

У меня иностранные аудиторы головы запросили журнал ордера по всем счетам учета в разрезе каждой операции. Насколько такой запрос типичен. или им просто скучно или увеличивают часы работы в целях дополнительного заработка.
avatar
Escapist  
12.02.2015, 22:12
Бухгалтерия мамы должна была такую историю пресечь 

Если вы существенная дочка для группы, то в интересах снижения костов выгоднее возложить на локального аудитора почетную обязанность отчитываться перед аудитором группы. Если локальный аудитор - Вася пупкин и компания, то его в таких случаях обычно меняют на более респектабельного.

Если вы несущественная дочка, то аудиторы группы могут сделать обзор меньшими усилиями. 

Но видимо хед офису тоже скучно и бюджет не лимитирован подмигнул
avatar 13.02.2015, 00:38
Escapist
Но видимо хед офису тоже скучно и бюджет не лимитирован 


Да им просто прикольно узнать как там в России бухучет ведут смайлик


ДмитрийП
Что подразумевается под "проводки РСБУ": весь журнал операций, сводные проводки  за месяц или иной период (обороты главной книги), оборотная ведомость по счетам учета за отчетный период?

Да что угодно. Им (маме или аудитору) надо проверить отчетность - поэтому цифры раскручиваются вплоть до первички. Мне просто непонятно было почему вы этому сопротивляетесь смайлик
15.02.2015, 00:00
На правах офтопа.
Spiridonov
Мне просто непонятно было почему вы этому сопротивляетесь

Мне  лениво составлять журнал-ордера в разрезе каждой операции, последний раз этим я занимался в далекие 90-е годы, когда еще на бумаге вели учет. 
И то я сам написал себе бух.программу в которой вел учет. Так как  ИНфо-Софт, RS-Balanse (кстати не плохая платформа была), 1С появилась намного позже.

Ну раз такая общепринятая практика, придется составить и предоставить.
avatar 15.02.2015, 13:40
ДмитрийП
Ну раз такая общепринятая практика, придется составить и предоставить.

Я не уверен, что общепринятая практика - это именно "журнал-ордера в разрезе каждой операции". Если сможете представителям мамы или аудитора объяснить как именно у вас ведется учет - вряд ли они будут требовать какие-то дополнительные документы по каждой операции просто "чтобы было"
Бульдозер (2f69e)
16.02.2015, 11:55
ДмитрийП
У меня иностранные аудиторы головы запросили журнал ордера по всем счетам учета в разрезе каждой операции. Насколько такой запрос типичен. или им просто скучно или увеличивают часы работы в целях дополнительного заработка.

Ключевое слово "аудиторы". Ваша отчетность по МСФО = первичные данные (РСБУ) + корректировки. Методология корректировок, видимо, спускается Вам из мамы, соответственно, они ее аудируют самостоятельно без Вашего участия. Но им надо а) провести процедуры по первичным данным (РСБУ) плюс б) удостовериться, что Вы правильно применили методологию корректировок. Таким образом, в рамках а) и б) они могут запрашивать те или иные материалы, это нормально. Чем менее Вы существенны, тем ограниченнее будут их процедуры.
avatar
wassa  
13.10.2017, 14:33
Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто нибудь с позицией Банка России по учету инвестиционной недвижимости в некредитных финансовых организациях в 2017 году по справедливой стоимости? Банк России выпустил разъяснения (есть и на сайте БР и в Консультант+, но они без даты, без номера, без подписи). В этих разъяснениях Банк России указал, что основные средства учитываются по справедливой стоимости без НДС, если в отчете об оценке указана стоимость как с НДС, так и без НДС.
Вопрос: есть ли какие-либо варианты учета этого НДС (он был учтен во входящих остатках на начало года как не возмещаемый налог до выхода этих разъяснений), кроме как списать его на расход?

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА
РОССИИ ОТ 22.09.2015 N 492-П "
№ 2
Вопрос:
При переоценке объектов основных средств по данным отчета оценщика в качестве справедливой стоимости объекта какая сумма принимается: указанная в отчете оценщика стоимость объекта с НДС или без НДС?

Ответ:
...
Пунктом 1.4 Положения N 492-П установлено, что под справедливой стоимостью объектов основных средств понимается цена, которая была бы получена при продаже объекта при проведении сделки на добровольной основе на рынке между участниками рынка на дату оценки в текущих рыночных условиях, независимо от того, сложилась ли цена продажи объекта непосредственно на рынке или рассчитывается с использованием другого метода оценки. Оценка справедливой стоимости осуществляется в порядке, определенном МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости" (далее - МСФО (IFRS) 13).
МСФО (IFRS) 13 определяет понятие "справедливая стоимость" как цену, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в ходе обычной сделки между участниками рынка на дату оценки.
Согласно пункту 2 МСФО (IFRS) 13 справедливая стоимость - это оценка, основанная на рыночных данных, а не оценка, специфичная для организации.
На основании изложенного, в целях переоценки основного средства при использовании отчета оценщика, в котором стоимость объекта указана как с учетом НДС, так и без НДС, для целей переоценки объекта необходимо использовать оценку без НДС, так как справедливая стоимость не зависит от какой-либо отраслевой специфики предприятий, в том числе особенностей налогообложения.
avatar
wassa  
13.10.2017, 14:36
А вот собственно и документ к вопросу.
Вложения:
открыть | скачать - Разъяснения по применению 492-П в части НДС.docx (14.7 KB)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **   ******    ******** 
  **   **   **     **  ***   ***  **    **   **       
   ** **    **     **  **** ****  **         **       
    ***     ********   ** *** **  **   ****  ******   
   ** **    **     **  **     **  **    **   **       
  **   **   **     **  **     **  **    **   **       
 **     **  ********   **     **   ******    ******** 
Сообщение: