Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Капитализация курсовых разниц

rovel  
13.01.2015, 16:36
Добрый день!


Можно ли капитализировать курсовые разницы, возникшие по телу целевого кредита?
 
П. 5 МСБО 23: процентные и другие расходы, которые предприятие несет в связи с получением заемных средств. Возможно, такие КР можно считать другими расходами, связанными с получением заемных средств?
 
В п. 6 МСБО 23 сказано про затраты, которые могут включать затраты по займам. То есть, список не исчерпывающий.
avatar
Escapist  
14.01.2015, 00:44
Вообще то прямым текстомв стандарте  - нужно включать, но только в части в которой курсовые разницы отражают разницу в стоимости заимствования в разных валютах. Методы расчеты могут быть разные, но все в конечном счете сводятся к формуле Фишера. 
А если вы о том, можно ли капитализировать убытки от роста доллара в 2 раза за 3 месяца, ответ - нет.
rovel  
14.01.2015, 10:43

Уважаемый Ескапист, спасибо за ответ.
То есть, курсовые разницы, которые относятся к телу кредита вообще не нужно брать во внимание для целей капитализации? Я правильно Вас понял? Можно капитализировать только КР которые относятся к процентам, и то с определенными ограничениями (п. 6 (е) МСБО 23).
14.01.2015, 10:43
Escapist
Вообще то прямым текстомв стандарте  - нужно включать, но только в части в которой курсовые разницы отражают разницу в стоимости заимствования в разных валютах.
Но если я верно помню, то в одном из экзаменов на ДипФР была задача, где правильным ответом было что все курсовые разницы списывались на процентные расходы.
Соответственно, если процентные расходы капитализируются, то и курсовая разница так же капитализируется, или нет?
rovel  
14.01.2015, 10:53
ДмитрийП
... где правильным ответом было что все курсовые разницы списывались на процентные расходы....


Все курсовые разницы это :
- КР по телу и по процентам, или
- только те, которые относятся к процентам?
avatar
Escapist  
14.01.2015, 11:45
rovel

Уважаемый Ескапист, спасибо за ответ.
То есть, курсовые разницы, которые относятся к телу кредита вообще не нужно брать во внимание для целей капитализации? Я правильно Вас понял? Можно капитализировать только КР которые относятся к процентам, и то с определенными ограничениями (п. 6 (е) МСБО 23).
Нет, не правильно. Займы и кредиты учитываются по методу эффективной ставки, таким образом тело и начисленные и неоплаченные проценты - одно и тоже для целей МСФО и ИАС 23 в частности. Поэтому, по-разному интерпретировать для целей учета курсовые разницы с номинала тела и накопленных процентов невозможно.

Речь идет про то, что только часть курсовых разниц по займу (включая курсовые на неоплаченные проценты) может капитализироваться.

Утвержденного метода расчета этой допустимой части нет. В свое время комитет по интерпретациям рассматривал два метода:
1) учесть как доп. процентные расходы разницу спот-курса на дату получения займа и форварда на дату погашения
2)  использовать ставку на аналогичные займы в функциональной валюте.

По сути, делается расчет реклассификационной поправки из статьи курсовые разницы в статью процентные расходы (к которым затем применяются стандартно правила капитализации)

Реклассификация возможна только в пределах фактических курсовых разниц по займу. (то есть, если например разницы в другую сторону, чем ожидается по формуле, то вообще ничего не реклассифицируется).

Формула Фишера - http://en.wikipedia.org/wiki/International_Fisher_effect
avatar
Escapist  
14.01.2015, 11:49
ДмитрийП
Escapist
Вообще то прямым текстомв стандарте  - нужно включать, но только в части в которой курсовые разницы отражают разницу в стоимости заимствования в разных валютах.
Но если я верно помню, то в одном из экзаменов на ДипФР была задача, где правильным ответом было что все курсовые разницы списывались на процентные расходы.
Соответственно, если процентные расходы капитализируются, то и курсовая разница так же капитализируется, или нет?
Это всего лишь учебная задача. Кроме того, возможно в задаче была приведена необходимая информация по динамике курсов и/или разнице процентных ставок в иностранной и функциональной валюте, по которой действительно все курсовые разницы подлежали учету как процентные расходы.
На второй вопрос - ответ выше.
rovel  
14.01.2015, 12:06
Спасибо за подробный ответ
Ekaterina  
18.02.2015, 02:08
А можно на примере? 
кредит 1000 USD
ставка по кредиту в USD -7%
рыночная ставка в рублях -12%
курс 01.01. -30
курс 31.12 - 35


Правильно ли я понимаю, что переквалифицироваться в затраты по кредиту будет 
(120-70)*(35-30)=250?
Lady_I  
18.02.2015, 13:18
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли курсовые разницы по валютным кредитам  отражать в финансовых доходах (расходах), а не в прочих? В 21 стандарте нет четкого указания. Спасибо! Извините, что в этой теме, просто тоже о курсовых разницах, не стала новую создавать.
Helly (05cc0)
23.03.2015, 12:17
Добрый день!


С курсовой разницей по кредиту понятно.  Как быть, если деньги, полученные по кредиту, мы поставили на валютный депозит? Согласно 23-му стандарту суму кредитных расходов для  капитализации мы уменьшаем на суму процентов по депозиту. А как быть с курсовой разницей по депозиту? На нее также уменьшать суму, что впоследствии будет капитализирована?
Helly (93c44)
01.04.2015, 17:02
Неужели никто не подскажет?
prapor (4285c)
02.04.2015, 12:34
Как вам поступать точно, вам никто не скажет. На прямую это не написано. Надо постараться уловить смысл. Вы капитализируете затраты по кредиту и уменьшаете эти затраты на сумму доходов от временного размещения. Соответственно, вы можете рассуждать примерно так:
Курсовые разницы увеличат/уменьшат мои затраты по кредиту - поэтому я их капитализирую.
Курсовые разницы по временному депозиту, куда я временно разместил кредит, увеличат/уменьшат мой доход по депозиту - поэтому курсовую разницу по депозиту я буду учитывать в сумме дохода (на который буду уменьшать расходы по кредиту).
Но это лишь мое мнение... Как поступать вам - вам решать.
Helly (10396)
03.04.2015, 10:58
Prapor, спасибо за совет!
Как по мне, если мы учитываем в затратах на кредит курсовые разницы, то логично уменьшать затраты по кредиту не только на проценты, а и на курсовые разницы по депозиту.
avatar
Escapist  
03.04.2015, 12:15
Ну и напишите это в учетную политике и применяйте последовательно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **    **   ******    ******   ********  
 **    **    **  **   **    **  **    **  **     ** 
 **    **     ****    **        **        **     ** 
 **    **      **     **        **        **     ** 
 *********     **     **        **        **     ** 
       **      **     **    **  **    **  **     ** 
       **      **      ******    ******   ********  
Сообщение: