Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

некоммерческая организация и МСФО

taxcons  
25.11.2014, 21:47
всем доброго вечера. хочу обсудить такой вопрос: на ваш взгляд, вообще корректно говорить о возможности составления отчетности по МСФО некоммерческой организацией? 
avatar
Escapist  
26.11.2014, 00:17
Google IPSAS
taxcons  
26.11.2014, 07:16
спасибо. т.е. в любом случае, говорить о консолидации по МСФО некоммерческой организации по законодательству РФ будет некорректным, верно?
Бульдозер (2f69e)
26.11.2014, 10:37
Пока неясна конечная цель вопроса, трудно ответить.
Если Вас интересует составление отчетности по МСФО самой НКО, то есть отдельные стандарты, о которых написал Эскапист. Когда-то очень давно я их сравнивал с МСФО, принципиально они мало отличались от обычных МСФО, поэтому +/- результат составления отчетности по ним или по МСФО обычным будет мало отличаться.
Если Вас интересует, нужно ли консолидировать какую-то НКО, то надо разбираться во взаимоотношениях между ней и группой компаний, о которой идет речь.
Опять-таки при чем здесь законодательство РФ? Закон 208 на НКО не распространяется.

В общем, лучше четче сформулировать.
taxcons  
26.11.2014, 13:39
В частности, если рассматривать пример, когда консолидируется единственная в группе некоммерческая организация в качестве дочерней коипании
taxcons  
26.11.2014, 13:41
Имелось в виду что организация некоммерческая по законодательству Р Ф
Бульдозер (2f69e)
26.11.2014, 14:03
Мама - коммерческая компания? Тогда ИПСАС тут не при чем. Составить отчетность компании по МСФО и приконсолидировать компанию - это методологически разные вещи.
Вам надо проанализировать критерии соблюдения МСФО 3 применительно к этой НКО с учетом нашего гражданского законодательства. Там есть какая-то особенность нашего ГК, из-за которой по крайней мере часть НКО не консолидируют, только я забыл, в чем там замес.
Mihail_89  
11.12.2014, 16:02
Подниму тему. 

У меня тоже вопрос в отношении НКО. Сейчас возникла необходимость составления отчетности по МСФО для обществ взаимного страхования, кои являются некоммерческими структурами, при этом у них присутствует коммерческая деятельность в части страхования. 

МСФО для них необходимо делать по стандартам, утвержденным МинФин РФ на основании ФЗ 208 (о конс отчетности). то есть прочие стандарты тут не подходят.

у меня несколько вопросов по этой части:
* есть ли какие либо ограничения или особенности составления МСФО для НКО, в отличие от иных компаний? может быть в инете есть отчетность НКО в открытом доступе? я не нашел (
* в пункте 5 IAS 1 говорится, что если компания НКО - она может внести изменений в состав отчетов. Вопрос такого плана - по РСБУ НКО имеют право не составлять ОДДС и ОДК. Требует ли МСФО от НКО составлять эти отчеты, либо же их можно упразднить. И необхдоимо ли включать в остсав отчетов "отчет о целевом использовании средств (6 форма РСБУ) ?


Буду признателен за любую помощь! 
Бульдозер (2f69e)
11.12.2014, 17:51
Вы неправильно цитируете п. 5. Там написано, что можно внести изменения в названия отчетов и отдельных строк.
Ничего принципиально Вы не можете менять в требованиях МСФО, иначе так каждый сможет модифицировать стандарты под себя.
Mihail_89  
11.12.2014, 18:19
Бульдозер, спасибо! невнимательно прочел.

Значит набор форм утвержден в обязательном порядке. а форму 6 можно вынести в примечания к отчетности.

Остается вопрос с формированием самого МСФО. как я понимаю, их коммерческую деятельность и активы с обязательствами мы раскрываем идентично как в страховых компаниях... осталось понять как раскрыть некоммерческий аспект. и насколько детально это требуется сделать.
Ирина  ce36  
28.07.2020, 11:18
Escapist, здравствуйте. Возникла необходимость составления отчетности по МСФО некоммерческой орг. Учредитель-физ лицо. Деятельность проведение социальных конкурсов. Они применяют УСН.
Вопросы: есть ли для таких особенности . какими МСФО предусмотрены?
состав отчетности должен отличаться, хотя бы на форму Отчет об использовании средств целевого финансирования.
Можно ли взять за основу формы для НКО, предусмотренные Бонком России в 612-П для КПК? Ведь 612-П базируется на МСФО.

 Как я поняла, IPSAS для нашего случая неприменимы? IPSAS предназначены для организаций государственного сектора, за исключением коммерческих организаций с государственным участием (КОГУ). В РФ есть аналог -Федеральные стандарты бухгалтерского учета для организаций государственного сектора. К обычным некоммерческим организациям не относятся.(Такой вывод я сделала прочитав Рекомендацию Р-103/2019-ОК НКО "Представление в бухгалтерской отчетности информации о финансировании")
 И Минфин в Письме от 21 июня 2016 г. N 02-07-10/35977 об этом пишет.
avatar
Escapist  
28.07.2020, 12:32
МСФО, ФСБУ госсектора и IPSAS неприменимы для некоммерческих организаций. Если выбирать между формами 612-П и МСФО, я бы взял второе, добавив любые дополнительные добровольные раскрытия (таблицы, примечания), которые необходимы. 
Ирина  ce36  
28.07.2020, 12:47
Escapist,спасибо!
Попугайчик  fa68  
05.08.2020, 19:54
Ирина,
мы в свое время брали за основу МСФО, но в принципах составления отчетности писали, что в некоторых моментах к МСФО применена соответствующая адаптация:

2.1. Compilation framework

The Organization’s Financial Statements were compiled in compliance with the International Financial Reporting Standards based on historic cost approach.

Currently, IFRS does not contain specific guidelines for non-profit and non-governmental organizations concerning the accounting treatment and presentation of financial statements.

Where the IFRS are silent or do not give guidance on how to treat transactions specific to the not-for-profit sector, accounting policies have been based on the general IFRS principles, as detailed in the basis of measurement of the IASB Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements.

2.10. Capital management

By its nature, the Organization does not have “capital”. Rather, it views the reserves as a proxy for capital in terms of IAS 1. The target and position of the various reserves are indicated in Notes 9.
Исправлений: 2; последнее - в 05.08.2020, 20:58.
Ирина  ce36  
06.08.2020, 13:15
Попугайчик,Спасибо, учтем!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  ********  **     **  **        
 **    **  **    **     **     **     **  **    **  
 **            **       **     **     **  **    **  
 **           **        **     *********  **    **  
 **          **         **     **     **  ********* 
 **    **    **         **     **     **        **  
  ******     **         **     **     **        **  
Сообщение: