Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как отразить расходы на выплату роялти в отчтености?

30.10.2014, 17:26
Дорогие коллеги,
нужно ваше профессионально мнение.
Компания начисляла и выплачивала роялти в размере 5% от валовой прибыли.  В ОПУ отражали в составе администраивных расходов. Начиная с нового года роялти должны начислять в размере 7% с чистой прибыли.
Вопрос как отразить в отчтености по РСБУ и МСФО. Если их опять включить в состав расходов, то чистая прибыль измениться, и нужно будет роялти пересчитывать. Замкнутый круг.
Как решить такую математическую головоломку? Может обращаться в данном случае с роялти как с дивидендами? Или отражить раходы по роялти текущего периода в будущем периоде?

Буду признательна за ваши идеи
Бульдозер (2f69e)
30.10.2014, 17:42
Математическая головоломка решается через эксельную функцию "Подбор параметра". За счет капитала нельзя, потому что это обычный расход несмотря на привязку расчета к ЧП. В будущих периодах нельзя, потому что относится к текущему периоду.
31.10.2014, 09:00
Спасибо за ваш ответ.
вы не могли бы подробнее расскахать, что вы имеете в виду? А также вопрос, если такая нестандартная ситуация, можно ли в данном случае признать расход по факту получения денег, а не по начислению?
avatar
Escapist  
31.10.2014, 09:20
Предположу что имелась в виду чистая прибыль без учета роялти, задайте вопрос юристам. 
Бульдозер (2f69e)
31.10.2014, 10:50
Что рассказать подробнее?

В ситуации нет ничего нестандартного с точки зрения учета: обычный роялти учитывается обычным образом. Необычным может быть расчет этого роялти.
Признать расход по факту расходования денег можно в том случае, если до момента перечисления денег Вы не можете даже приблизительно определить сумму расхода. В случае с роялти такую ситуацию трудно себе представить, поскольку размер определяется договором и после расчета чистой прибыли, как я Вас понял, уже можно точно посчитать сумму.
31.10.2014, 14:40
Бульдозер,
спасибо за ваш ответ.
А как бы вы презенотвали расход в отчете о прибылях и убытках? Допустим, чистая прибыль за период получилось 12 тубриков. Рассчитали роялти, пролучили 1... Но если добавить эту единицу в расходы (а мы ее вклбчаем в расходы), то меняется и чистая прибыль.... И я не знаю как презентовать :-(беда Как быть?
Sales            100
COGS           (80)
_______________
Gross profit    20
SGA               5
Royalty           ??/ 1 - с учетом расходов по роялти
_______________
Profit before
tax                15 /14
CPT               (3) / 2,8 - с учетом расходов по роялти
_______________
Net profit for
 the period     12 / 11,8 -с учетом расходов по роялти
Бульдозер (2f69e)
31.10.2014, 15:31
Еще раз. Вы постоянно смешиваете расчет и правила бухучета по отражению. Отражение у Вас правильное с поправкой на то, что я не знаю, где Вы используете то, за что платите роялти, поэтому не могу точно сказать, должно это быть в себестоимости или в общехозах.

Для того, чтобы сделать расчет, Вам надо подобрать такую цифру роялти, чтобы с учетом нее получалась требуемая величина чистой прибыли. ИМХО, это проще всего сделать в экселе через подбор параметра. Занимает пару минут.

На Ваших цифрах получается:

Прибыль после SGA   15
Роялти                     (0,8)
Прибыль до налогов  14,2
Налог на прибыль    (2,84)
Чистая прибыль         11,36

0,8/11,36 = 7%
31.10.2014, 16:15
Большое спасибо!
Потренируюсь на фактических цифрах, посмотрим, что получитсяю
регина95 (45162)
01.02.2016, 22:40
Подскажите пожалуйста наша организация заключила договор согласно которого мы выплачиваем процент с отгруженной продукции за авторское вознаграждение на каком счете мне отражать эти затраты на 20 как то не логично так как себестоимость по этой продукции уже сформирована, а на следующую будет свой процент когда отгрузится. 
avatar
Escapist  
01.02.2016, 23:04
Логичнее как коммерческие расходы (44)
регина95 (45162)
02.02.2016, 17:44
Escapist
Логичнее как коммерческие расходы (44)

чем мотивировать 44 это же не расходы на реализацию, а не посредственно расходы за использование техдокументации.
avatar
Escapist  
02.02.2016, 23:12
Тем что вы выплачиваете % с отгруженной продукции, а не с произведённой. 
avatar
VIRTushka  
03.02.2016, 00:38
А чем Вас 26 не устраивает? 
регина95 (45162)
03.02.2016, 16:45
VIRTushka
А чем Вас 26 не устраивает? 

у нас несколько видов продукции а авторский надзор только по одной, 26 распределяются пропорционально на все, в свете 275 фз о госконтрактах это черевато
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********         **  ********   *******  
 **    **  **     **        **  **        **     ** 
     **    **     **        **  **        **     ** 
    **     **     **        **  ******     ******** 
   **      **     **  **    **  **               ** 
   **      **     **  **    **  **        **     ** 
   **      ********    ******   **         *******  
Сообщение: