Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Консолидация

avatar
Escapist  
13.10.2014, 18:06

делать именно изменение прошлых лет и показывать как будет мальтийская всегда была материнской.

Это единственный допустимый вариант в случае когда юридическая реорганизация не имеет экономического содержания. То есть перевод своих активов в пустышку в другой юридискции.
Lady_I  
13.10.2014, 22:55
Да, но если как будто мальтийская всегда была материнской, то достаточно делать баланс на 2 даты, верно? Три необязательно ведь?
avatar
Escapist  
13.10.2014, 23:10
Lady_I  
13.10.2014, 23:46
Спасибо! 
avatar 14.10.2014, 02:43
Так кто аудитор-то у вас? Может мы с ним посоревнуемся за следующий год? смайлик
Бульдозер (2f69e)
14.10.2014, 14:28
Вы очень дозированно даете информацию.

Был бенифициар, который делал свою консоотчетность. При этом он владел и владеет еще 6 компаниями. Значит он их включал в конс? Или он делал отчетность Вашей компании отдельно. Теперь есть мальтийская компания, которая владеет только Вами. Если раньше бенефициар включал в конс только Вас, а теперь Мальта включает в конс только Вас, значит ничего не изменилось. Если была большая группа бенифицира (Вы + 6 компаний), а теперь только Вы, значит изменилось.

Когда Вы задаете вопрос, нужно описать всю ситуацию полностью - кто что куда когда. Иначе тут можно долго гадать и решение будет неправильным, потому что Вы не написали про что-то важное.
Lady_I  
14.10.2014, 22:11
По поводу аудитора, вряд ли, там все надолго)) Сорри, я только пришла в компанию и сразу разные изменения. Ситуация такая. 
Прошлый год:
1) группа, 83 компании, бенефициар владеет на 99,8 компанией МК (назовем ее Х и на 0,2 ею владеет также компания группы), а также бенефициар владеет 6 ю компаниями группы на 60% ну и менее 10% у него еще в 4 компаниях группы. Консолидировали на уровне компании Х (МК) ( она в свою очередь тоже владеет многими компаниями Группы). 
Текущий год:
1) бенефициар передает долю в УК компании Х компании на Мальте У в обмен на ее акции и становится ее владельцем на 99,8%. 
2) компания У становится на 99,8 владельцем компании Х (0,2 по -прежнему у компании Группы). Консолидация будет выполняться теперь на уровне компании У. 
Так вот, я полагаю, что ничего не поменяется, кроме того, что сэлиминируем расчеты с У, тк теперь она МК (ico) , и нужно пересчитать неконтрольную долю. Ну и 2 даты в балансе, как если бы У всегда была МК. Возможно, вы, уважаемые коллеги,  подскажете нюансы какие-то. 
avatar 14.10.2014, 22:54
Если компания Y была пустышкой, то ничего не поменялось, группа та же.

Еще интересный нюанс - как вы консолидируете те 6 компаний, где ваша Группа владеет только 40% акций смайлик
Lady_I  
15.10.2014, 10:46
Spiridonov
Еще интересный нюанс - как вы консолидируете те 6 компаний, где ваша Группа владеет только 40% акций
Бенефициар переуступил нам права управления в этих компаниях, мы признаем его долю.
Strong (5e989)
01.11.2014, 17:52
Уважаемые коллеги. Снова помощь необходима в вопросе. Когда-то мы приобретали 5 компаний в долларах. При консолидации я делал следующую проводку (на примере). 1 й год у меня ст-ть инвестиции 500 руб. второй год из-за курса доллара инвестиция стала 600 руб. Я делаю (второй год) в консо: Кт инвестиция 500 (прошлый год), Кт инвестиция 100 (догоняю этот год) и Дт трансл. разница 100. Третий год ст-ть инв-ии 700. В консо: Кт 600 (прошлый год) КТ 100 (догоняю этот) Дт транс. разница на начало периода 100 и Дт транс. разница за период 100 (на конец сальдо 200). В этом году выбывают компании. Вопрос в том, что в данном случае происходит с транс. разницей? Верно ли я понимаю, что я должен сделать проводку Кт трансл. разница, Дт PL выбытие компании на 200? Т.е. выбывающие чистые активы у меня уменьшатся (или увеличатся)? И вообще, должна ли влиять транс. разница именно в консолидации на чистые активы и на результат от выбытия? Может, нет?Ни технически, ни логически не получается проводка. Прошу помочь с проводками и стандартами. Сумма очень существенна. Заранее благодарю.
Бульдозер (2f69e)
05.11.2014, 15:22
При выбытии компаний Вы списываете ЧА как обычно и дополнительно списываете из капитала накопленную трансляционную разницу в PL. При этом эта разница могла сформироваться с любым знаком, что, таким образом, может привести и к прибыли и к убытку. Этот прибыль или убыток влияет на результат от выбытия компаний.
avatar
Escapist  
05.11.2014, 22:03

Уважаемые коллеги. Снова помощь необходима в вопросе. Когда-то мы приобретали 5 компаний в долларах. При консолидации я делал следующую проводку (на примере). 1 й год у меня ст-ть инвестиции 500 руб. второй год из-за курса доллара инвестиция стала 600 руб. Я делаю (второй год) в консо: Кт инвестиция 500 (прошлый год), Кт инвестиция 100 (догоняю этот год) и Дт трансл. разница 100.

У вас ошибка началась еще во втором годе, либо вы даете неполные данные. У материнской компании - функциональная валюта - рубль? Тогда зачем вы переоценили ее инвестиции с 500 до 600 рублей? Инвестиции в дочки в индивидуальной отчетности мамы отражаются согласно ИАС 27 по себестоимости (то есть, для немонетарной статьи 500 руб всегда), либо по справедливой стоимости (которая к курсу напрямую не привязана).

Далее при консолидации инвестиции мамы должны быть элиминированы с капиталом дочки. В первом году допустим и инвестиции и капитал были 500 руб.

Проводка
Кт инвестиции 500
Дт Капитал 500

Во втором году, пусть дочка в своей долларовой отчетности не показала прибыли, таким образом в долларах капитал не изменился. Однако за счет трансляции ее активов и обязательств из долларов в рубли, ее чистые активы (капитал), измеренные в рублях увеличились до 600 руб. Разница и есть трансляционная разница.

Проводка по элиминации.

Кт Инвестиции 500
Дт Капитал 600
Кт Трансляционная разница 100


Если продолжить историю дальше, на конец 3-го года у вас увеличивается кредитовый остаток по статье трансляционная разница до 200.

При выбытии дочек Трансляционная разница 200 закрывается на прибыли и убытки от выбытия

Дт Трансляционная разница 200 -
Кт Прибыль от выбытия 200

Выбывающие чистые активы от этой проводки не изменятся. Прибыль от выбытия считается как разница между ценой сделки и чистыми активами по текущему курсу. Однако эффект удорожания чистых активов при пересчете в рубли за прошедшие 3 года в связи с ростом курса доллара ранее отражался не как прибыль, а как трансляционная разница. За счет "завышенных" чистых активов, прибыль от выбытия получается меньше, чем она должна быть. Чтобы выравнять совокупную прибыль от выбытия нужно перенести ранее накопленные трансляионные разницы в прибыли и убытки.
Исправлений: 2; последнее - в 05.11.2014, 22:10.
Strong (5e989)
06.11.2014, 11:51
Коллеги, благодарю за участие. 
Бульдозер, проводка в ноль не идет так в консолидации, м.б, технический момент.
Эскапист, на уровне Группы: Материнская компания (функ.вал -рубль) приобрела ДК, чья функциональная валюта-доллар. А эта ДК имеет инвестиции в 5 дочек. Таким образом МК владеет 5ю через ДК (косвенно). В отчетности ДК (чья валюта- доллар), каждый год менялись соотв-но инв-ции при переводе из долларов в рубли. Т.е. ст-ть инвестиции 1й год  500 , второй Дт600, третий Дт700. разница -Кт трансл. разница. Далее в консо: 1 год, Кт инв 500 Дт капитал 500, 2й год, кт инв500, кт инв 100 и Дт 100 транс разница Дт капитал 500, 3й год : Кт инв 600, Кт инв 100, Дт 100 транс.разница, Дт капитал. далее ниже показываю в 3м году выбытие (ДК, которая владеет 5ю компаниями) в консо: Дт 700  инвестиция, Кт чистые активы. Ставлю доход (против чистых активов) и транс. разница накопленная. Таким образом по транс разнице получается, что остается висеть сумма из консо проводки(Дт 200), плюс КТ при выставлении чистых активов накопленная транс.разн, к примеру 700. В итоге остается сальдо по транс. разнице висеть навсегда Кт 500  (-700+200). Верно ли это? Как я понял в итоге влияния на выбытие нет. Но сальдо висит
avatar
Escapist  
06.11.2014, 19:44
Мало что понятно, только предполагать можно.

Видимо ваши 200 - это сторнировка перекурсовки в рубли внутригрупповых инвестиций верхней ДК во внучки. Это техническая проводка, которая нужна только если до того (при трансформации верхней ДК) была проведена сама перекурсовка, причем именно через трансляционные разницы. Общий эффект перекурсовки внутригрупповых инвестиций на итоговую сумму трансляционной разницы, относящейся к подгруппе ДК+внучки, равен нулю.

Видимо у вас есть еще трансляционные разницы на 700 от пересчета активов ДК+внучки. Эти 700 видимо посчитаны не от чистых активов ДК+внучки, а как сумма трансляционных разниц по каждой компании в отдельности и потому они включают лишние 200 от пересчета внутригруппловых инвестиций.

В таком случае корректная сумма трансляционных разниц по чистым активам ДК+внучки, отраженная в балансе после поправок, равна 700-200=500 по кредиту

Прибыль от выбытия иностранных дочек корректируется таким образом на 500 в сторону увеличения.
Strong (68d9d)
07.11.2014, 00:36
То есть транс. разница должна уйти, в сальдо ее не будет в след. периоде? Эскапист, спасибо за развернутый ответ. 
Lady_I  
19.06.2015, 12:04
Добрый день. Ребят, подскажите момент. Я УК компаний(в консо отчетности)при переводе в валюту представления пересчитываю каждый год по закрывающему курсу, хотя по идее он учитываться должен по историческому курсу. Но ведь УК элиминируется при консо, а вся разница при элиминировании и так попадает в трансляционную. Правильно ли я полагаю, что влияния от моего пересчета нет?
avatar
Escapist  
19.06.2015, 16:23
Обычно так и делают для удобства.
Lady_I  
19.06.2015, 16:43
Спасибо!
Strong (a53d5)
01.07.2015, 15:10
Добрый день. Подскажите, если группа имеет 10% в ДК, однако у нее право осущ-ть контроль (трасты,договоры), для отчетности 90% -это неконтрольная доля всё равно?
Бульдозер (7171f)
01.07.2015, 17:15
Strong (68d9d)
02.07.2015, 06:09
Спасибо!
Icer (94540)
27.01.2016, 16:13
Коллеги, добрый день! Подскажите, возможно ли не консолидировать ДК, если владение 100%, но дочка очень несущественная. Если да, каким стандартом предусмотрено и как учесть инвестицию? В качестве актива для продажи? Подскажите, где об этом в стандартах пишут или разъяснениях к ним. Спасибо 
avatar
Escapist  
27.01.2016, 23:36
Ваш подход является ошибочным, однако эта ошибка может оказаться несущественной. Естественно, менеджменту желательно, чтобы аудиторы придерживались того же мнения по поводу несущественности ошибки. Довольно странно спрашивать, какой именно из неправильных способов применять. Как вариант, заведите статью в балансе "мои ошибки" и используйте ее.
avatar 28.01.2016, 11:10
Icer
как учесть инвестицию? В качестве актива для продажи?
Это ведь несущественная ошибка, можно что угодно сделать, например в прочие поставьте
Icer (1234d)
28.01.2016, 15:25
Escapist, я как раз и спросил допустимо ли не консолидировать. Спасибо, креативно про строку) 😅
Гена, спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **   *******         **  ********  
 **   **   **  **  **  **     **        **  **     ** 
 **  **    **  **  **  **     **        **  **     ** 
 *****     **  **  **   ********        **  **     ** 
 **  **    **  **  **         **  **    **  **     ** 
 **   **   **  **  **  **     **  **    **  **     ** 
 **    **   ***  ***    *******    ******   ********  
Сообщение: