Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Корректировки из РСБУ в МСФО

mev  
27.06.2013, 21:47
Прошу прощения, если мои примеры вызывают у вас удивление (в плане существенности). Я понимаю, что сейчас отчетность по МСФО составляют в основном крупные фирмы, которые подпадают под действующий закон (для которых столы и компьютеры - это не существенные статьи), а для всех остальных это будет актуально лишь с 2015 года. Так вот сфера моей деятельности подпадает как раз под второй случай (те которые с 2015г), поэтому "существенность" у нас намного меньше чем у компаний которые уже предоставляют отчетность МСФО сейчас. Я пробую понять какие корректировки необходимо провести, чтобы она соответствовала МСФО. Не судите строго
27.06.2013, 21:52
ПБУ 6 говорит о том, что надо в учетной политике установить, до какого предела активы, отвечающие критериям признания в качестве ОС, будете учитывать в составе МПЗ

и дает верхний лимит- ДО 40 тыс

если для вас эти активы существенны, то тогда не можете в учетной политике по РСБУ выбирать 40 тыс, а надо выбирать лимит более низкий, чтобы не искажать строку баланса Осн средства.

выбор опций учетной политики должен быть адекватен бизнесу каждого предприятия

точно такой же подход в установлении этого лимита и для МСФО
Бульдозер (1e6ec)
27.06.2013, 22:03
mev
а для всех остальных это будет актуально лишь с 2015 года.

Для каких таких остальных? смайлик
Эскапист (69bb4)
27.06.2013, 22:25
Эмитентов котирующихся облигаций, скорее всего.

Думаю лучший способ для небольшой компании соответствовать мсфо - навести порядок в рсбу. 
Корректировки - это от безысходности смайлик Нужно на каждую (особенно если вы "унаследовали" их от аудиторов) смотреть, ради чего она нужна и нельзя ли обеспечить достоверность отчетности, улучшив вместо поправок базовые учетные процессы. А такие вещи как "пересчитать по справедливой стоимости основные средства" должны красный флажок поднимать (точнее сирену подмигнул) , так как труда очень много, а выхлоп часто минимальный.

Кстати мсфо для малого и среднего бизнеса для вас не применим?
28.06.2013, 18:41
Коллеги приветствую!

есть два реестра ОС RAS and IFRS отличаются амортизацией и остаточной стоимостью из-за разного СПИ.
соответсвенно на РСБУ данные накладываю разницу найденную между реестрами ОС чтобы выйти на данные IFRS.
особенность предприятия заключается в том что есть капитализируемая амортизация - амортизация ОС которые участвует в строительстве другого ОС тем самым эта самая амортизация формирует его стоимость.
в связи с этим возникает вопрос про формирование прибыли в балансе по поправке ОС?
в текущую прибыль/убыток пойдет только амортизация начсиленная в расход (в балансе балансируется прибылью/убытком текущего/прошлого периода) или же капитилизируемая амортизация тоже участвует в формирований баланса по данной поправке и балансируется НЗС?

в прикрепленном примере не сбалансируем (т.к. в реальности другие суммы), но для наглядности более понятно будет.


Спасибо!
Вложения:
открыть | скачать - поправка ОС.xls (31 KB)
Бульдозер (1e6ec)
29.06.2013, 23:38
Порядок учета амортизации тот же. Поэтому разница в амортизации по , участвующим в строительстве идет на увеличение ОС, как и в РСБУ.

Вообще, для того чтобы в Вашем случае делать поправку чисто, нужно будет делать много расчетов, особенно если потом эти строящиеся ОС будут участвовать в производстве с несколькими переделами. У Вас реально высокая трудоемкость поправки.

ИМХО, в этом случае либо выработать какой-то упрощенный подход (какой именно нужно определять на месте с учетом деталей) либо хотя бы по этим ОС сделать одинаковые СПИ в РСБУ и МСФО.
01.07.2013, 08:33
Привет! У меня есть вопрос по беспроцентному кредитованию сотрудников. Какую ставку следует применять для дисконтирования? В настоящее время используются средневзвешенные ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам, из бюллютеня ЦБ по аналогичным займам. Но мы не банк и не смогли бы разместить свободные денежные средства под такой процент...
Бульдозер (67721)
01.07.2013, 10:33
Значит нужно взять такую ставку, под которую Вы могли бы разместить деньги, с поправкой вверх на то, что заемщик - физик и с поправкой вниз на то, что он сотрудник.
Анастасия  2d24  
25.10.2015, 23:00
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Я только начинаю изучать МСФО (с целью написания научной работы). Интересует общая схема корректировок баланса при трансформации из РСБУ в формат МСФО у лизингополучателя. По договорам финансовой аренды (то есть классифицируемой как финансовая по МСФО и как операционная по РСБУ) мы в первый год действия договора лизинга признаем основное средство (условно в сумме 100 тыс.руб.) и обязательства по финансовой аренде (долгосрочная и краткосрочная часть – условно 80 и 20 тыс.руб.). На следующий год мы начисляем амортизацию (условно 10 тыс.руб.), и переводим часть долгосрочной задолженности в краткосрочную (условно 20 тыс.руб.). Баланс МСФО в первый год будет откорректирован на 100 тыс.руб. в активе и 100 тыс.руб. в пассиве, а вот во второй год получается:
Актив +90 тыс.руб. (стоимость ОС с учетом начисленной амортизации)
Пассив + 60 тыс.руб. долгосрочные обязательства и +20 тыс.руб. краткосрочные обязательства
Получается, что корректировки в активе не равны корректировкам в пассиве.  Как фактически будут уравниваться актив с пассивом, какая еще корректировка нужна?  
 
Я пока не затрагиваю вопрос дисконтирования лизинговых платежей и выделения расходов по финансовой аренде и корректировки отчета о финансовых результатах.
Пытаюсь понять принципиальную схему корректировки баланса в случае признания лизинга.

Помогите, пожалуйста, практиков по трансформации у нас в городе найти не могу, в учебных пособиях только теория, в интернете в т.ч. на форумах тоже не смогла найти информацию. И заранее прошу прощения, если вопрос свой сформулировала в какой-то части некорректно либо не разобралась до конца в вопросе. Только начинаю разбираться в МСФО. Заранее спасибо!!! 
avatar 25.10.2015, 23:51
Пусть лизинг начинается 31.12.01

Первый год
Dr PPE 100
Cr Liabilities 100

Второй год
Dr PPE 90
Dr Depreciation 10
Cr Liabilities 100

А потом уже реклассите расходы по аренде из РСБУ в % по лизингу и погашение обязательства
Dr Finance lease 15
Dr Liabilities 5
Cr Operating lease 20
Анастасия  2d24  
26.10.2015, 00:54
Spiridonov, Спасибо большое!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **    **  **     **  **     **  **    ** 
 **    **    **  **   **     **  ***   ***  ***   ** 
 **           ****    **     **  **** ****  ****  ** 
 **   ****     **     **     **  ** *** **  ** ** ** 
 **    **      **      **   **   **     **  **  **** 
 **    **      **       ** **    **     **  **   *** 
  ******       **        ***     **     **  **    ** 
Сообщение: