Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: событие после отчетной даты - Дебитор обанкротился

19.10.2012, 18:59
Возвращаясь к теме про дебиторскую задолженность смайлик

Mihail_89
для меня ситуация не совсем однозначна... пример очень скользкий.

ПО моему мнению, если информация о банкротстве появилась в январе И признаки банкротства всплыли в январе (чего в реальной жизни не бывает за столь короткий срок как менее месяца), то это некорректирующий СПОД, так как в условии прописано:

В январе 2011 произошла неплатежеспособность (отсутствие возможности расплатиться) одного клиента, которое не наблюдалось (не предполагалось) раньше

ИАС 10.9
(b) получение информации после окончания отчетного периода, свидетельствующей или об обесценении актива на отчетную дату, или о необходимости корректировки ранее признанного в отчетности убытка от обесценения данного актива. Например:
(i) банкротство покупателя, произошедшее после окончания отчетного периода, обычноподтверждает существование на отчетную дату убытка по торговой дебиторской задолженности, и необходимость корректировки чистой балансовой стоимости торговой дебиторской задолженности; и
(ii) продажа запасов, произошедшая после окончания отчетного периода, может служить источником информации об их чистой стоимости возможной продажи на отчетную дату;

вот я все-таки думаю- что на основани МСФО - получается, что это корректирующее событие..
19.10.2012, 19:01
Сельхозозабоченная
Конкретно задача звучит так: "En enero 2011 se produce la insolvencia de un cliente, que no habia sido contemplada previamente"

Se pide: Indicar que efectos tendria el hecho posterior citado respecto de as cuentas anuales de la Compania, referidas al ejerciccio 2010"


т.е. переводим получаем: В январе 2011 произошло банктротствонеплатежеспособность одного клиента, которое не наблюдалось (не предполагалось) раньше.

Просят: обозначить какой эффект будет иметь это событие после отчетной даты на отчетность за 2010 год.

____
update: уточнение перевода: похоже, что слово Insolvencia они все-таки используют не как банкротство (со всякими вытекающими отсюда юр процедурами и тд), а просто как отсутствие денег и других активов, чтобы расплотиться
Mihail_89  
19.10.2012, 20:30

банкротство покупателя, произошедшее после окончания отчетного периода, обычно подтверждает существование на отчетную дату убытка по торговой дебиторской задолженности, и необходимость корректировки чистой балансовой стоимости торговой дебиторской задолженности; и

вот в этих словах собака зарыта... смайлик обычно в реальной жизни так и есть, но в задаче...
этот как экзамен на аттестат РСБУ - как мне рассказывали, там не тот ответ правильный, который логически и по иным параметрам подходит, а тот, который сделали правильным экзаменаторы....

как и говорил в начале - это очень неудачный пример, возможный в задаче и практически невозможный на практике жаль

PS: с учетом уточненного перевода, мы получаем ситуацию, в которой появились признаки неплатежеспособноссти, которых на ОД не было => дебитор на ОД был вполне жизнеспособен и событие некорректирующее.
avatar 19.10.2012, 22:41
Эскапист, я правильно понимаю, что точка зрения US GAAP (грубо): скидки будут в следующем году, выручка от них (и от увеличения объемов по продажам бесскидочных товаров) будет в следующем году, поэтому все доходы и расходы по сезону скидок признаем в сезон скидок?

Иначе, если признаем уценку до NRV в декабре, то у нас занижена прибыль по закрывающемуся году.

Интересный аргумент, да.
avatar 19.10.2012, 22:45
Да, согласен, если там аналог английского insolvency - то это просто неплатежеспособность, не обязательно банкротство. Тогда, видимо, задачку именно на это и нацеливали - указать, что событие некорректирующее
20.10.2012, 00:04
Spiridonov
Да, согласен, если там аналог английского insolvency - то это просто неплатежеспособность, не обязательно банкротство. Тогда, видимо, задачку именно на это и нацеливали - указать, что событие некорректирующее

пусть будет неплатежеспособность. (в январе узнали - что клиент этот не заплатит, т.к. нечем ему платить)

Вопрос: по какой причине не надо создавать резерв под плохие долги на 31 декабря?

нас же интересует - показать в балансе только те активы, которые будут возмещены (т.е. принесут экономические выгоды компании)

а если я закрыла книжки, а потом узнала - что клиент не заплатит (но отчетность-то не утверждена еще) - почему не должна открыть книжки и добавить резерв под этот плохой долг?..
avatar
Escapist  
20.10.2012, 00:25

а если я закрыла книжки, а потом узнала - что клиент не заплатит (но отчетность-то не утверждена еще) - почему не должна открыть книжки и добавить резерв под этот плохой долг?..

Хм. А если применить тот же аргумент к сгоревшему после отчетной даты заводу?

Где-то должен быть баланс между не признанием будущих убытков в текущем периоде и не завышением стоимости активов относительно ожидаемой к возмещению.

В МСФО уж избрали такой баланс, какой есть. Ничего не остается как согласится.
avatar
Escapist  
20.10.2012, 00:26
Spiridonov
Эскапист, я правильно понимаю, что точка зрения US GAAP (грубо): скидки будут в следующем году, выручка от них (и от увеличения объемов по продажам бесскидочных товаров) будет в следующем году, поэтому все доходы и расходы по сезону скидок признаем в сезон скидок?

Иначе, если признаем уценку до NRV в декабре, то у нас занижена прибыль по закрывающемуся году.

Интересный аргумент, да.
Что-то типа этого. С поправкой, что это не точка зрения US GAAP, а моя интерпретация. Причем на мой взгляд применимая и к МСФО тоже.
20.10.2012, 00:28
Escapist
Spiridonov
Эскапист, я правильно понимаю, что точка зрения US GAAP (грубо): скидки будут в следующем году, выручка от них (и от увеличения объемов по продажам бесскидочных товаров) будет в следующем году, поэтому все доходы и расходы по сезону скидок признаем в сезон скидок?

Иначе, если признаем уценку до NRV в декабре, то у нас занижена прибыль по закрывающемуся году.

Интересный аргумент, да.
Что-то типа этого. С поправкой, что это не точка зрения US GAAP, а моя интерпретация. Причем на мой взгляд применимая и к МСФО тоже.

ну там по году - прибыль выравняется.
Т.к. если политику применять последовательно - то вначале года все то, что продадут на распродажах - оно же списано в прошлом году на затраты (до стоимости NRV)

так что по идее в этом случае прибыль (при сохранении объемов продаж) занижена не будет.
20.10.2012, 00:32
Escapist

а если я закрыла книжки, а потом узнала - что клиент не заплатит (но отчетность-то не утверждена еще) - почему не должна открыть книжки и добавить резерв под этот плохой долг?..

Хм. А если применить тот же аргумент к сгоревшему после отчетной даты заводу?

Где-то должен быть баланс между не признанием будущих убытков в текущем периоде и не завышением стоимости активов относительно ожидаемой к возмещению.

В МСФО уж избрали такой баланс, какой есть. Ничего не остается как согласится.

Спасибо. Вот я про это и говорю. Только вижу огромнейшую разницу - между:
1) сгорел склад
2) клиент стал неплатежеспособным

т.к. неплатежеспособность вот так в 1 день 1-го января не возникает.
Это как правило следствие событий, которые были у клиента на 31е декабря.

То, что мы об этом не знали - это уже отдельная песТня. Т.к. клиент-то уже был в плачевном состоянии...

Вот если бы у клиента сгорел склад, а страховку он не купил - и потому он 31го декабря еще был как огурчик, а 1го января - уже все, закрываеться будет - тогда я могу понять, что Неплатежеспособность этого клиента - это следствие событий, не имевших место на 31е декабря.
20.10.2012, 00:51
я к тому, может быть поступившая информация о неплатежеспособности этого клиента - это сигнал, что мы плохо сделали ESTIMATE - И некорректно создали резерв под плохие долги, и потому - это все-таки корректирующее событие

________________
вообще профессорша эту ситуацию приводила в контрасте с другой ситуацией (именно потому еще у меня и подозрение смайлик )

В другой ситуации - тоже книжки декабрьские закрыли. Перед закрытием начислили резерв под плохие долги, потому что знали, что клиент сомнителен.
Потом в январе получили инфу - что однозначно не заплатит и дебиторка потеряна.

Решение (которое предлагается): в связи с тем, что предвиделось на день закрытия книжек, что клиент ненадежный, а в январе выяснилось - что действительно не заплатит - поэтому надо открыть книжки И......

.....сделать сторно начисленного резерва под плохие долги и вместо этого списать дебиторку напрямую в PnL

(ну какой нормальный бухгалтлер будет так мыслить))) открывать книжки из-за такой ерунды
20.10.2012, 00:53
Янги нам на это сказали следующее:
стр.т 2779
Неплатежеспособность должника -
Неплатежеспособность должника или невозможность выплаты им долгов обычно возникает в течение некоторого периода времени. Соответственно, если на конец отчетного периода должник должен уплатить некоторую сумму и в свете информации, полученной после окончания этого отчетного периода,такая сумма должна быть списано, такое событие обычно классифицируется как корректирующее.
В ИАС10 отмечается следующее: "банкротство клиента, которое происходит после окончания отчетного периода, обычно подтверждает, что на конец отчетного периода имели место убытки".
Вместе с тем, если имеется информация, согласно которой неплатежеспособность должника стала результатом только одного события, произошедшего после окончания отчетного периода, такое событие является некорректирующим
Исправлений: 1; последнее - в 20.10.2012, 19:04.
Elisa Day  
28.05.2015, 15:02
Коллеги, добрый день. 
Подскажите, является ли корректирующим событием для отчетности за 2014 г., если в апреле 2015 г. произолшо уменьшение процентной ставки по депозиту открытому в 2014 г. с пересчетом начисленных процентов с момента открытия депозита? 
Уменьшение было связано с досрочным расторжением депозитного договора.
Правильно ли я понимаю, что в отчетности за 2014г, я корректирую начисленные проценты с учетом известной новой ставки?
Бульдозер (7171f)
28.05.2015, 15:47
Если первоначально планировалось, что Вы будете соблюдать договор и доведете его до конца (не будете расторгать), то нужно понять, когда было принято решение о расторжении. Если решили расторгнуть после 31.12.2014, то это некорректирующее событие.
Elisa Day  
29.05.2015, 09:37
Бульдозер, большое спасибо.
Strong (ed283)
20.07.2015, 15:42
Коллеги, добрый день. 
Подскажите, на отчетную дату была КЗ. В следующем году до даты подписания АЗ узнали, что клиент ликвидируется. Корректирующее ли это событие? Списать ли в доход на отчетную дату или надо раскрыть в примечании только? Сумма существенна. Спасибо 
avatar 20.07.2015, 16:14
"Клиент ликвидируется" - имеется ввиду кредитор ликвидируется? Если да, то почему списывать в доход? С вас же эту сумму могут взыскать при ликвидации
Strong (ed283)
20.07.2015, 16:27
Да, кредитор ликвидируется. А если он ликвидировался, не взыскав. Это 37 стандарт на отчетную дату или спод ? Условный актив или корректирующее событие?
avatar 20.07.2015, 17:55
Я в российском праве не разбираюсь, но если такое возможно (и у вас есть документ об этом), то имхо - условный актив (если существенно).

Но я вам не завидую объяснять это в отчетности смайлик

Кредитор-то не связанный?
avatar
Escapist  
20.07.2015, 18:43

Да, кредитор ликвидируется. А если он ликвидировался, не взыскав. Это 37 стандарт на отчетную дату или спод ? Условный актив или корректирующее событие?
Согласно договору у вас есть безусловное обязательство. Снять с баланса обязательство вы можете получив подтверждение, что критерий "невозможность избежать наступления оттока экономических выгод" перестал действовать. Если таковое подтверждение будет получено после отчетной даты -это некорректирующее событие.

Как правило, такое подтверждение - это истечение срока исковой давности. Ликвидация компании-дебитора может не быть достаточным аргументом, так как судом могут быть определены правопреемники.

Условных активов по этому вопросу нет. 

               
Strong (8188e)
20.07.2015, 22:44
Кредитор не RP. Мы получили уведомление о ликвидации. Правопреемников нет. Считаем возможным по IAS 10 , что до даты подписания АЗ узнали, что КЗ не приведет к оттоку экономических выгод, таким образом списали на отчетную дату
Бульдозер (b6b32)
22.07.2015, 14:07
Надо проработать вопрос с точки зрения гражданско-правовых последствий ликвидации. Не исключаю, что право требования к Вам за кем-то останется. В конце концов, никто не мешает этому предприятию продать право требования к Вам, допустим, в коллекторское агенство. Что Вы будет делать в этом случае?

Сам по себе факт ликвидации кредитора не означает прекращение обязательства должника, поэтому списывать Вы ничего не должно, особенно учитывая, что они ликвидируЮТСЯ, а не ликвидироваЛИСЬ.

Если Вы считаете, что долг никогда не будет уплачен, то списать можно, но в Вашем случае под это очень слабая аргументация. Так что если других обстоятельств нет, то списывать неправильно.
Strong (8188e)
01.11.2015, 18:12
Бульдозер, Эскапист, Спиридонов, Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********  ********   *******  
 **     **   **  **      **        **     **     ** 
 **     **    ****       **        **     **        
 **     **     **        **        **     ********  
 **     **     **        **        **     **     ** 
 **     **     **        **        **     **     ** 
 ********      **        **        **      *******  
Сообщение: