Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

ОС менее 40000 руб. (учет по МСФО)

Feniks  
17.04.2012, 09:38
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
На счете МЦ04 (счет используется в 1с для учета основных средств менее 40000 руб.) числится достаточно крупная сумма (для организации она существенна). НО! На данном счете объекты соответственно не амортизируются (сумма реально завышена)
Всем известно, что пороговое значение в IAS 16 отсутствует. Можно ли мне в учетной политике прописать данный лимит в 40000 руб. Не подскажите на практике встречается такое?
Если нет, могу ли я выбрать только существенные величины для расчета остаточной стоимости данных объектов и как обосновать данное решение аудиторам.

Всем заранее спасибо!!!
Бульдозер (61358)
17.04.2012, 13:40
Написать лимит капитализации в учетке не можно, а нужно. Странно, что этого не было сделано до сих пор. Однако это не означает, что сумму лимита нужно брать с потолка, эта сумма должна коррелировать с Вашей существенностью. Если таких объектов много и их единовременное списание существенно искажает отчетность, это является индикатором того, что лимит завышен и, возможно, Вам нужен более скромный лимит.
Кроме того, никто не запрещает вводить разные лимиты для разных групп ОС.
Feniks  
17.04.2012, 13:46
Бульдозер
Написать лимит капитализации в учетке не можно, а нужно. Странно, что этого не было сделано до сих пор. Однако это не означает, что сумму лимита нужно брать с потолка, эта сумма должна коррелировать с Вашей существенностью. Если таких объектов много и их единовременное списание существенно искажает отчетность, это является индикатором того, что лимит завышен и, возможно, Вам нужен более скромный лимит.
Кроме того, никто не запрещает вводить разные лимиты для разных групп ОС.
Бульдозер, спасибо большое.
Меня просто смущал тот факт, что в IAS 16 эта возможность четко не обозначена. Вследствие этого я сделал вывод, что лимит я прописывать не могу. Но в тоже время, есть понятие существенности. Значит, профессиональное суждение меня не подвело.
Бульдозер (61358)
17.04.2012, 14:13
Про существенность написано в начале каждого стандарта, в т.ч. и МСФО 16.
Feniks  
17.04.2012, 14:17
Бульдозер
Про существенность написано в начале каждого стандарта, в т.ч. и МСФО 16.

Спасибо!!!
berkut_msk (e05dc)
23.04.2012, 13:47
Да, у нас в целях сближения с РСБУ в учетной политике по МСФО прописан критетрий в 40 тыс. для признания ОС, так как такие ОС для компании несущественны.
Новичок 13 (f451f)
20.07.2020, 19:06
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, можно ли увеличивать стоимостной лимит для ОС при подготовке промежуточной отчетности, т.е. в середине финансового года?


Заранее благодарю за помощь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **        **  **     **   *******  
 **   **   **     **        **  **     **  **     ** 
 **  **    **     **        **  **     **         ** 
 *****     **     **        **  **     **   *******  
 **  **    **     **  **    **   **   **          ** 
 **   **   **     **  **    **    ** **    **     ** 
 **    **   *******    ******      ***      *******  
Сообщение: