Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

IAS 21 and IFRS 1

Junic  
22.03.2012, 20:42
Требуется помощь в таком вопросе:

при первом применении МСФО я использую исключения из применения МСФО 21: the cumulative translation differences for all foreign operations are deemed to be zero at the date of transition to IFRSs.
Все бы хорошо, если бы валюта представления - EUR не совпадала с валютой, в которой зафиксирован размер уставного капитала в уставе.
Предположим, что устав определяет уставный фонд в размере EUR 100 000, тогда и в EUR отчетности по МСФО я должна отразить уставный фонд размером EUR 100 000. Куда тогда отнести трансляционные разницы на дату перехода на МСФО - в нераспределенную прибыль или же сформировать трансляционный резерв?
Эскапист (9bae9)
22.03.2012, 20:57
А откуда в принципе возникли разницы по переводу уставного капитала? Поконкретней напишите, в чем дело.
Junic  
22.03.2012, 21:09
Дело в том, что функциональная валюта RUR, валюта представления EUR. Но в уставе зафиксировано сумму уставного капитала и в EUR, и в RUR.

Тогда как обычно на дату перехода на МСФО во входном балансе я перевожу статьи активов и обязательств на дату баланса из RUR в EUR (валюту представления), но статью капитала должна оставить в размере установленном уставом. Куда тогда отправить трансляционные разницы?
Бульдозер (61358)
22.03.2012, 21:14
В нераспределенную прибыль. Указанное Вами исключение фактически говорит о том, что соответствующий компонент капитала может не выделяться из НП.

А вообще, стандарт ничего не говорит про перекурсовку компонентов капитала. Обычно капитал не курсуется. Если Вы курсуете, то это не ошибка, но, скажем так, отступление от общепринятой практики.
Junic  
23.03.2012, 11:20
Спасибо большое за ответ.

Хотела уточнить, что капитал я не собиралась курсировать, но хотела использовать исключение IFRS 1 и задумалась, куда я тогда должна относить разницу между курсом на дату переходу и историческим курсом, чтобы сбалансировать отчет.
Эскапист (18d5c)
24.03.2012, 12:49
Исключение по ифрс 1 предполагает всего лишь сворачивание ранее признанного резерва по накопленным курсовым разницам с нераспределенной прибылью. Выбор курсовать или нет капитал не имеет отношеия к ифрс 1
Junic  
26.03.2012, 13:16
Спасибо!
marzhan (0bb07)
23.09.2013, 12:31
Добрый день объясните пожалуйста разница между IAS и IFRS в рк
avatar 23.09.2013, 18:24
marzhan
Добрый день объясните пожалуйста разница между IAS и IFRS в рк
Никакой разницы.

(знать бы еще что такое рк...)
24.09.2013, 14:41
marzhan
Добрый день объясните пожалуйста разница между IAS и IFRS в рк

The question of the differences between the IAS and IFRS has arisen on a number of occasions in accounting circles, and in fact, some would question if there is any difference at all. One of the major differences is that the series of standards in the IAS were published by the International Accounting Standards Committee (IASC) between 1973 and 2001, whereas, the standards for the IFRS were published by the International Accounting Standards Board (IASВ), starting from 2001. When the IASB was established in 2001, it was agreed to adopt all IAS standards, and name future standards as IFRS. One major implication worth noting, is that any principles within IFRS that may be contradictory, will definitely supersede those of the IAS. Basically, when contradictory standards are issued, older ones are usually disregarded.
Lady_I  
03.06.2015, 17:19
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Как В МСФО: имеется заём, который материнская компания выдала иностранной дочерней компании на  4 года. Он номинирован в рублях. Можно ли трактовать его как инвестицию (типа инвестиция в оборотный капитал дочерней компании)? и можно ли таким образом курсовую разницу по нему относить на трансляционную разницу в капитале, а не на курсовую в PL.  Не могу в стандарте опознать. Спасибо.
Бульдозер (7171f)
03.06.2015, 18:09
Почитайте п. 15 и 32-34 МСФО 21. ИМХО, заем на 4 года не тянет на эту ситуацию, но может, Вам удастся Ваших аудиторов убедить в другом.
Lady_I  
03.06.2015, 18:23
Спасибо большое, Бульдозер.
Lady_I  
03.06.2015, 18:34
А почему заем на 4 года не тянет? У нас 2 займа: один на 3 года. Но я ошиблась. Материнская компания иностранная (функц. вал. доллар) выдала заем ДК российской (руб). Отчетность в USD. Есть ли разница, кто является иностранной и почему заем на 3-4 года не тянет?))) Что является обозримым будущим? Год, наверное, да?
Исправлений: 1; последнее - в 03.06.2015, 19:21.
Бульдозер (7171f)
03.06.2015, 19:25
Кто иностранец неважно. Не тянет, потому что общий смысл этой статьи в том, что выдается заем, приравненный к долевым инвестициям, т.е. очень долгосрочный, лет на 50. Это делается, чтобы экономить на налоге на прибыль, поскольку проценты по займу обычно уменьшают налог, а дивиденды не уменьшают. Иными словами, де-факто заем вернется тогда, когда будет продана сама инвестиция.
4 года - это просто заем, сегодня дали, через 4 года вернули. Я конечно не знаю Ваших особенностей, может он формально на 4 года, а потом его будут бесконечно продлевать, но тогда вопрос, почему сразу не дать на долго.
avatar
Escapist  
03.06.2015, 19:41
Надо понимать ваш контекст бизнеса, финансовое положение доски и намерения менеджмента - даже займ до востребования может быть постоянной инвестицией в контексте иас21, особенно если у дочки нет никакой разумной возможности его вернуть.

А в вашем случае - вы уверены что функциональная валюта мамы доллар? Не самая типичная ситуация, чтобы живые зарубежные операционные компании выдавали займы на российские дочки в рублях. Вообще нетипичность как раз и иллюстрирует ваша проблема - то есть несбалансированные курсовые разницы по займу внутри группы. Получается у иностранца незахеджированная позиция в рублях. Зачем оно ему надо? Обычно такими операциями с дочками промышляют специализированные и холдинговые компании (формальные мамы для защиты и удобства инвестиций денег акционеров в российских активов итп). Но их функциональная валюта - такая же как у основного бизнеса - то есть рубль.
Lady_I  
04.06.2015, 12:00
Коллеги, Бульдозер, Эскапист, спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  **     **  **    **  **     ** 
 **  **  **  ***   **  ***   ***  ***   **  **     ** 
 **  **  **  ****  **  **** ****  ****  **  **     ** 
 **  **  **  ** ** **  ** *** **  ** ** **  **     ** 
 **  **  **  **  ****  **     **  **  ****  **     ** 
 **  **  **  **   ***  **     **  **   ***  **     ** 
  ***  ***   **    **  **     **  **    **   *******  
Сообщение: