Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

утеряны документы по ОС

Ильинская (f5ff5)
11.02.2014, 11:16
В организации имеются основные средства, построенные в 2007 году (понтоны для стоянки маломерных судов), но абсолютно никаких документов о приобретении этих ОС нет, все документы утеряны. Организация, которая строила понтоны, отказалась выдать дубликаты документов. Каким образом, на сегодняшний день мы можем  отразить в учете данные ос? Организация применяет с 2014 УСН (доходы-расходы), в 2011-2013 (доходы).
Random  
11.02.2014, 11:34
А они что, до сих пор к учету не приняты?

Оплата есть? СПИ какой?
avatar 11.02.2014, 14:26
Если при отсутствии всех документов вы хотите принять к бухучету данные понтоны, вам надо провести инвентаризацию и определить их рыночную стоимость. По этой рыночной стоимости вы сможете отразить основные средства проводкой Дебет 01 – Кредит 91-1 «Прочие доходы» (в данном случае использовать счет 08 нет экономической необходимости). Далее вам надо будет определить оставшийся срок полезного использования и исходя из него амортизировать ОС. Но в этом случае вам придется и в налоговом учете включить в базу по упрощенному налогу данные доходы <п.1 ст.346.15, п.20 ст.250 НК РФ>. А в расходы стоимость этих ОС вы включить не сможете – поскольку у вас нет подтвержденных затрат на их приобретение.
Поэтому рекомендуем восстановить бухучет ОС – найти документы на их оплату, изучить регистры учета за 2007 год, и исправить ошибку прошлых лет (полагаем, что она является для вас существенной) по правилам ПБУ 22/2010. Вам надо выявить сумму, уплаченную за ОС, а также собрать иные расходы, связанные с приобретением понтонов. Так вы сможете определить их первоначальную стоимость. Ориентируясь на срок полезного использования (определенный на дату их приобретения) сможете начислить амортизацию за все предшествующие годы. Конкретные проводки зависят от того, какие операции были сделаны в 2007 году. Если, к примеру, суммы, уплаченные поставщику, зависли на счете 60, надо оприходовать ОС на счете 01 в корреспонденции с этим счетом. Если же стоимость понтонов была неправомерно учтена в расходах единовременно, нужно уменьшить прибыль прошлых лет проводкой по Дебету счета 01 и Кредиту счета 84. Затем нужно начислить амортизацию за все прошлые годы (также используя счет 84). Но возможно, что в вашем случае потребуются иные проводки. В отчетности исправления надо отразить ретроспективно.
Если же вы хотите для целей налогообложения каким-то образом учесть остаточную стоимость своих основных средств, сразу скажем, что вам это не удастся без споров с проверяющими. В первую очередь, из-за того, что у вас нет документов на приобретение ваших ОС. Кроме того, в Налоговом кодексе не урегулирован вопрос определения остаточной стоимости объектов ОС на дату изменения объекта налогообложения при применении упрощенной системы (на дату перехода на объект «доходы минус расходы» с объекта «доходы») <гл.26.2 НК РФ, Письма Минфина от 14.04.2011 N 03-11-11/93, от 11.04.2011 N 03-11-06/2/51>. Таким образом, списать на налоговые расходы стоимость старых ОС (приобретенных до перехода на упрощенную систему) вам не удастся.


 С уважением, эксперты Издательства "Главная книга"

Журнал "Главная книга" - практический журнал для современного бухгалтера
www.glavkniga.ru
www.facebook.com/G.kniga
К сожалению, у Вас нет прав писать в этот форум.