Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Состав первичной документации для торговли через интернет

ОК (e7a21)
06.02.2014, 13:00
Вид деятельности ООО -  торговля  через Интернет с физическими и юридическими лицами.
Стоимость доставки товара до Покупателя не включена в стоимость товара  и оплачивается отдельно.
Доставку товара осуществляет Перевозчик, привлеченный Продавцом по договору  транспортной экспедиции.
Достаточно ли Покупателю товара (юридическому лицу)  для подтверждения  расходов на доставку  отражения   оказанной услуги по доставке   в  универсальном передаточном документе без оформления транспортной накладной? Стоимость доставки несущественная.
avatar 11.02.2014, 14:50
Для бухгалтерского учета достаточно, для налогового учета – нет. 
Универсальный передаточный документ (УПД) совмещает в себе два документа (Письмо ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@):
(или) обычный счет-фактуру и товарную накладную по форме ТОРГ-12;
(или) обычный счет-фактуру и акт выполненных работ/оказанных услуг.
При этом УПД не заменяет транспортную накладную, если она необходима. Транспортная накладная подтверждает заключение договора перевозки. И ее всегда составляет тот, кто нанимает транспорт (заказчик перевозки) (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2011 № 272).
Как мы поняли из вопроса, заказывает и оплачивает перевозку продавец, а покупатель просто возмещает продавцу стоимость доставки. И в этом случае услуги по перевозке были оказаны именно продавцу, а не покупателю. 
В связи с этим у покупателя возникают сложности с принятием к вычету НДС по стоимости доставки.
В рассматриваемой ситуации стоимость доставки не может быть указана отдельной строкой в УПД, который совмещает товарную накладную и счет-фактуру. Ведь товарная накладная предназначена для оформления продажи товаров, а не услуг. И в ней может быть указана только стоимость продаваемых товаров и НДС.
Казалось бы, стоимость доставки можно указать в УПД, который совмещает акт оказанных услуг и счет-фактуру. Однако, по мнению Минфина, продавец не вправе выставлять покупателю счет-фактуру на стоимость услуг, которые он не оказывал (Письма Минфина от 22.10.2013 № 03-07-09/44156, от 06.02.2013 № 03-07-11/2568).
Минфин считает, что продавец должен расценить полученную от покупателя сумму возмещения транспортных расходов как связанную с оплатой товаров и исчислить с нее НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). При этом на сумму возмещения продавец должен выписать один счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж (п. 18 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137). А покупателю этот счет-фактуру выставлять не надо. Но даже если он это и сделает, покупателю все равно будет отказано в вычете НДС в отношении расходов на доставку. Ведь счет-фактура будет оформлен с нарушением законодательства – выписан лицом, которое не оказывало услуги по доставки товара.
Чтобы избежать таких последствий покупателю надо:
(или) изменять условия договора и включать стоимость доставки в стоимость товаров. Этот вариант более предпочтителен;
(или) заключать с продавцом посреднический договор, по которому продавец примет на себя обязательство от своего имени, но за счет покупателя организовать доставку товаров. В этом случае продавец будет перевыставлять на имя покупателя счета-фактуры перевозчика. И тогда покупатель сможет принять к вычету НДС со стоимости доставки (Письмо Минфина от 21.03.2013 № 03-07-09/8906). Этот вариант неудобен увеличением затрат (придется платить продавцу вознаграждение за посреднические услуги) и документооборота.


 С уважением, эксперты Издательства "Главная книга"

Журнал "Главная книга" - практический журнал для современного бухгалтера
www.glavkniga.ru
www.facebook.com/G.kniga
К сожалению, у Вас нет прав писать в этот форум.